# 南投縣的產業結構與各鄉鎮市區店家密度｜2026 年｜產業放大鏡

南投縣營業中的店家家數、每千人家數、最突出的行業、各鄉鎮市區排名與開業年資，2026 年財政部營業（稅籍）登記。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/

## 南投縣的產業結構與店家密度

南投縣有 28,526 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 61.2 家，密度在 22 個縣市裡排第 17 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），6,119 家、占 22%。最突出的是林業：占比是全國平均的 7.58 倍，特別集中。縣內最密的是魚池鄉（每千人 87.5 家），最疏的是信義鄉（25.9 家）。現存店家的開業年資中位數 12.6 年。

名單快照日是 2026 年 10 月 5 日。本站每月存一份新快照，下個月可以回來看這個縣市哪些區的店家變多、變少。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在南投縣開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

選好縣市與鄉鎮市區，這裡會出現同業家數、密度與集中度。

## 南投縣各鄉鎮市區的店家密度

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。每一區都有自己的一頁。

**南投縣各鄉鎮市區的營業家數、密度與開業年資**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 居民 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [魚池鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/) | 87.5 | 1,221 | 13,957 | 12.5 |
| 2 | [埔里鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/) | 72.3 | 5,468 | 75,670 | 12.1 |
| 3 | [水里鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/) | 70.4 | 1,077 | 15,298 | 16.2 |
| 4 | [草屯鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/) | 64.5 | 6,337 | 98,254 | 11.9 |
| 5 | [竹山鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/) | 64.3 | 3,182 | 49,457 | 13.4 |
| 6 | [南投市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/) | 64.1 | 6,121 | 95,534 | 12.8 |
| 7 | [鹿谷鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/) | 53.0 | 812 | 15,317 | 14.0 |
| 8 | [集集鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/) | 51.5 | 532 | 10,334 | 15.5 |
| 9 | [名間鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/) | 46.9 | 1,600 | 34,119 | 11.9 |
| 10 | [國姓鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/) | 45.8 | 722 | 15,759 | 13.4 |
| 11 | [仁愛鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/) | 45.8 | 695 | 15,190 | 13.0 |
| 12 | [中寮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/) | 29.6 | 377 | 12,739 | 12.5 |
| 13 | [信義鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 25.9 | 382 | 14,773 | 13.4 |

## 南投縣最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與集中度最高的五種：集中度＝這一行在本縣市的占比除以全國占比。

### 比全國更集中的行業

**南投縣集中度最高的五種行業中類**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本縣市 |
| --- | --- | --- | --- |
| [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 7.58 | 40 | 0.1% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 5.46 | 1,264 | 4.4% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3.57 | 558 | 2.0% |
| [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 3.20 | 31 | 0.1% |
| [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 3.16 | 49 | 0.2% |

## 南投縣的店開多久了、是什麼組織

「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

29,114 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**南投縣營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 20,792 | 71.4% |
| 合夥 | 950 | 3.3% |
| 有限公司 | 4,520 | 15.5% |
| 股份有限公司 | 1,331 | 4.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 498 | 1.7% |
| 外國公司在台之分公司 | 10 | 0.0% |
| 合作社 | 69 | 0.2% |
| 其他 | 944 | 3.2% |

**南投縣營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 1,260 | 4.3% |
| 10 萬以下 | 13,918 | 47.8% |
| 10 萬～100 萬 | 9,663 | 33.2% |
| 100 萬～1,000 萬 | 3,096 | 10.6% |
| 1,000 萬以上 | 1,177 | 4.0% |

使用統一發票：15,483 家（53.2%）；未使用（多為小規模營業人）：13,631 家。

## 南投縣的人賺多少、錢花在哪

### 南投縣的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 南投縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。

- [連江縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [宜蘭縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [新竹縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [彰化縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [嘉義縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [屏東縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [臺東縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [基隆市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [嘉義市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [新北市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [臺中市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [臺南市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [桃園市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
