# 桃園市的產業結構與各鄉鎮市區店家密度｜2026 年｜產業放大鏡

桃園市營業中的店家家數、每千人家數、最突出的行業、各鄉鎮市區排名與開業年資，2026 年財政部營業（稅籍）登記。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/

## 桃園市的產業結構與店家密度

桃園市有 146,466 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 62.1 家，密度在 22 個縣市裡排第 15 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），19,733 家、占 14%。最突出的是電子零組件製造業：占比是全國平均的 2.04 倍，特別集中。縣內最密的是桃園區（每千人 71.4 家），最疏的是復興區（38.6 家）。現存店家的開業年資中位數 9.6 年。

名單快照日是 2026 年 10 月 5 日。本站每月存一份新快照，下個月可以回來看這個縣市哪些區的店家變多、變少。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在桃園市開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

選好縣市與鄉鎮市區，這裡會出現同業家數、密度與集中度。

## 桃園市各鄉鎮市區的店家密度

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。每一區都有自己的一頁。

**桃園市各鄉鎮市區的營業家數、密度與開業年資**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 居民 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [桃園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 71.4 | 34,147 | 478,522 | 8.7 |
| 2 | [蘆竹區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/) | 70.3 | 12,000 | 170,734 | 10.5 |
| 3 | [中壢區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/) | 68.7 | 30,178 | 439,097 | 8.3 |
| 4 | [龜山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 61.7 | 11,711 | 189,868 | 10.4 |
| 5 | [大園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 59.5 | 5,441 | 91,519 | 10.2 |
| 6 | [大溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 59.0 | 5,507 | 93,330 | 12.3 |
| 7 | [龍潭區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/) | 55.2 | 6,991 | 126,656 | 10.5 |
| 8 | [新屋區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/) | 54.4 | 2,709 | 49,758 | 12.1 |
| 9 | [平鎮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 53.5 | 12,149 | 227,051 | 10.3 |
| 10 | [觀音區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/) | 53.2 | 4,164 | 78,242 | 9.4 |
| 11 | [楊梅區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/) | 53.2 | 9,744 | 183,215 | 10.2 |
| 12 | [八德區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 51.8 | 11,215 | 216,712 | 10.1 |
| 13 | [復興區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/) | 38.6 | 510 | 13,208 | 8.8 |

## 桃園市最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與集中度最高的五種：集中度＝這一行在本縣市的占比除以全國占比。

### 比全國更集中的行業

**桃園市集中度最高的五種行業中類**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本縣市 |
| --- | --- | --- | --- |
| [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 2.04 | 996 | 0.7% |
| [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 1.83 | 96 | 0.1% |
| [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 1.73 | 191 | 0.1% |
| [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 1.69 | 301 | 0.2% |
| [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1.68 | 911 | 0.6% |

## 桃園市的店開多久了、是什麼組織

「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

150,147 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**桃園市營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 69,291 | 46.1% |
| 合夥 | 3,999 | 2.7% |
| 有限公司 | 52,851 | 35.2% |
| 股份有限公司 | 15,039 | 10.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 4,093 | 2.7% |
| 外國公司在台之分公司 | 226 | 0.2% |
| 合作社 | 88 | 0.1% |
| 有限合夥 | 4 | 0.0% |
| 外國公司在台之辦事處 | 2 | 0.0% |
| 其他 | 4,554 | 3.0% |

**桃園市營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 8,261 | 5.5% |
| 10 萬以下 | 41,905 | 27.9% |
| 10 萬～100 萬 | 57,613 | 38.4% |
| 100 萬～1,000 萬 | 29,605 | 19.7% |
| 1,000 萬以上 | 12,763 | 8.5% |

使用統一發票：107,716 家（71.7%）；未使用（多為小規模營業人）：42,431 家。

## 桃園市的人賺多少、錢花在哪

### 桃園市的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 桃園市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。

- [連江縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [宜蘭縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [新竹縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [彰化縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [嘉義縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [屏東縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [臺東縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
- [基隆市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [嘉義市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [新北市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [臺中市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [臺南市](https://industrylens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
