# 南投縣信義鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

南投縣信義鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E9%84%89/

## 南投縣信義鄉有幾家店、開多久了

南投縣信義鄉有 382 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 25.9 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 358 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），109 家、占 29%。最突出的是林業：占比是全國平均的 113.20 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.4 年（全國 11.2 年），17% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在信義鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 34
- 餐廳 10
- 早餐店 8
- 餐食攤販 4
- 手搖飲店 3
- 便當、自助餐店 3
## 南投縣信義鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**南投縣信義鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 113.20 | 8 | 2.1% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 17.11 | 53 | 13.9% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3.82 | 8 | 2.1% |
| [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2.49 | 7 | 1.8% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.85 | 109 | 28.5% |

**南投縣信義鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 109 | 28.5% | 1.85 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 67 | 17.5% | 1.61 |
| 3 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 53 | 13.9% | 17.11 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 29 | 7.6% | 0.84 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 20 | 5.2% | 0.83 |
| 6 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 12 | 3.1% | 0.77 |
| 7 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 11 | 2.9% | 0.30 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 10 | 2.6% | 1.28 |
| 9 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 9 | 2.4% | 0.23 |
| 10 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 9 | 2.4% | 1.61 |
| 11 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 8 | 2.1% | 3.82 |
| 12 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 8 | 2.1% | 113.20 |
| 13 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 7 | 1.8% | 2.49 |
| 14 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 6 | 1.6% | 1.47 |
| 15 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 4 | 1.0% | — |
| 16 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 3 | 0.8% | — |
| 17 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 3 | 0.8% | — |
| 18 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 2 | 0.5% | — |
| 19 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 2 | 0.5% | — |
| 20 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 1 | 0.3% | — |
| 21 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 1 | 0.3% | — |
| 22 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.3% | — |
| 23 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 1 | 0.3% | — |
| 24 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.3% | — |
| 25 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 1 | 0.3% | — |
| 26 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 1 | 0.3% | — |
| 27 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 1 | 0.3% | — |
| 28 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 1 | 0.3% | — |
| 29 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 1 | 0.3% | — |

## 南投縣信義鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（81 種、共 105 家），不列出個別營業人。

**南投縣信義鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 39 |
| 2 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 34 |
| 3 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 26 |
| 4 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 17 |
| 5 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 12 |
| 6 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 11 |
| 7 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 10 |
| 8 | 旅館 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 10 |
| 9 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 8 |
| 10 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 7 |
| 11 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 12 | 花卉材料、園藝器具零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 7 |
| 13 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 14 | 造林 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 7 |
| 15 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 16 | 茶葉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 17 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 18 | 檳榔零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 19 | 農藥批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 5 |
| 20 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 |
| 21 | 綠化服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 5 |
| 22 | 理髮店 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 5 |
| 23 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 4 |
| 24 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 4 |
| 25 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |
| 26 | 未分類其他運動服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 4 |
| 27 | 未分類其他農產原料批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 3 |
| 28 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 3 |
| 29 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 30 | 糖果餅乾零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |

## 南投縣信義鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

383 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**南投縣信義鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 319 | 83.3% |
| 合夥 | 9 | 2.3% |
| 有限公司 | 15 | 3.9% |
| 股份有限公司 | 5 | 1.3% |
| 本國公司設立之分公司 | 3 | 0.8% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.3% |
| 合作社 | 5 | 1.3% |
| 其他 | 26 | 6.8% |

**南投縣信義鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 15 | 3.9% |
| 10 萬以下 | 237 | 61.9% |
| 10 萬～100 萬 | 114 | 29.8% |
| 100 萬～1,000 萬 | 12 | 3.1% |
| 1,000 萬以上 | 5 | 1.3% |

使用統一發票：134 家（35.0%）；未使用（多為小規模營業人）：249 家。

## 南投縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**南投縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [魚池鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%AD%9A%E6%B1%A0%E9%84%89/) | 87.5 | 1,221 | 12.5 |
| 2 | [埔里鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%87%8C%E9%8E%AE/) | 72.3 | 5,468 | 12.1 |
| 3 | [水里鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E9%87%8C%E9%84%89/) | 70.4 | 1,077 | 16.2 |
| 4 | [草屯鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E8%8D%89%E5%B1%AF%E9%8E%AE/) | 64.5 | 6,337 | 11.9 |
| 5 | [竹山鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B1%B1%E9%8E%AE/) | 64.3 | 3,182 | 13.4 |
| 6 | [南投市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%8A%95%E5%B8%82/) | 64.1 | 6,121 | 12.8 |
| 7 | [鹿谷鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%B0%B7%E9%84%89/) | 53.0 | 812 | 14.0 |
| 8 | [集集鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E9%9B%86%E9%9B%86%E9%8E%AE/) | 51.5 | 532 | 15.5 |
| 9 | [名間鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%90%8D%E9%96%93%E9%84%89/) | 46.9 | 1,600 | 11.9 |
| 10 | [國姓鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E5%9C%8B%E5%A7%93%E9%84%89/) | 45.8 | 722 | 13.4 |
| 11 | [仁愛鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%BB%81%E6%84%9B%E9%84%89/) | 45.8 | 695 | 13.0 |
| 12 | [中寮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%AF%AE%E9%84%89/) | 29.6 | 377 | 12.5 |
| 13 | 信義鄉 | 25.9 | 382 | 13.4 |

## 南投縣信義鄉的人賺多少、錢花在哪

### 南投縣信義鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 南投縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
