# 嘉義縣大埔鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

嘉義縣大埔鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/

## 嘉義縣大埔鄉有幾家店、開多久了

嘉義縣大埔鄉有 115 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 27.8 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 18 名，全國 368 個裡排第 353 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），41 家、占 36%。最突出的是住宿業：占比是全國平均的 5.36 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 16.5 年（全國 11.2 年），13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在大埔鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 7
## 嘉義縣大埔鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**嘉義縣大埔鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 5.36 | 5 | 4.3% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 4.08 | 5 | 4.3% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 2.31 | 41 | 35.7% |
| [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 0.96 | 10 | 8.7% |
| [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 0.96 | 7 | 6.1% |

**嘉義縣大埔鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 41 | 35.7% | 2.31 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 | 9.6% | 0.88 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 10 | 8.7% | 0.96 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 7 | 6.1% | 0.96 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 5 | 4.3% | 0.46 |
| 6 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 | 4.3% | 4.08 |
| 7 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 5 | 4.3% | 5.36 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 4 | 3.5% | — |
| 9 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 4 | 3.5% | — |
| 10 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3 | 2.6% | — |
| 11 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 2 | 1.7% | — |
| 12 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2 | 1.7% | — |
| 13 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 2 | 1.7% | — |
| 14 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 2 | 1.7% | — |
| 15 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 2 | 1.7% | — |
| 16 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 1 | 0.9% | — |
| 17 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 1 | 0.9% | — |
| 18 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 1 | 0.9% | — |
| 19 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 0.9% | — |
| 20 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 1 | 0.9% | — |
| 21 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 1 | 0.9% | — |
| 22 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 1 | 0.9% | — |
| 23 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.9% | — |
| 24 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 1 | 0.9% | — |
| 25 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 1 | 0.9% | — |

## 嘉義縣大埔鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（61 種、共 69 家），不列出個別營業人。

**嘉義縣大埔鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 12 |
| 2 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 7 |
| 3 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 4 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 5 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 4 |
| 6 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 7 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 8 | 旅館 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 3 |
| 9 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 3 |

## 嘉義縣大埔鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

117 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**嘉義縣大埔鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 95 | 81.2% |
| 合夥 | 2 | 1.7% |
| 有限公司 | 7 | 6.0% |
| 股份有限公司 | 1 | 0.9% |
| 本國公司設立之分公司 | 1 | 0.9% |
| 合作社 | 3 | 2.6% |
| 其他 | 8 | 6.8% |

**嘉義縣大埔鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 4 | 3.4% |
| 10 萬以下 | 76 | 65.0% |
| 10 萬～100 萬 | 30 | 25.6% |
| 100 萬～1,000 萬 | 5 | 4.3% |
| 1,000 萬以上 | 2 | 1.7% |

使用統一發票：44 家（37.6%）；未使用（多為小規模營業人）：73 家。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**嘉義縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [阿里山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 71.9 | 370 | 17.6 |
| 2 | [朴子市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/) | 70.5 | 2,808 | 12.2 |
| 3 | [太保市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/) | 65.0 | 2,574 | 8.7 |
| 4 | [民雄鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/) | 64.6 | 4,486 | 11.7 |
| 5 | [水上鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/) | 58.2 | 2,705 | 12.2 |
| 6 | [中埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/) | 55.8 | 2,294 | 10.9 |
| 7 | [大林鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 54.3 | 1,599 | 13.6 |
| 8 | [新港鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 48.9 | 1,407 | 13.7 |
| 9 | [番路鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/) | 48.4 | 509 | 10.7 |
| 10 | [梅山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 46.9 | 800 | 14.0 |
| 11 | [竹崎鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/) | 43.4 | 1,382 | 13.9 |
| 12 | [六腳鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/) | 43.2 | 857 | 16.2 |
| 13 | [溪口鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 42.4 | 529 | 14.6 |
| 14 | [布袋鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/) | 39.4 | 914 | 16.2 |
| 15 | [鹿草鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/) | 35.9 | 478 | 14.7 |
| 16 | [義竹鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/) | 33.7 | 531 | 16.3 |
| 17 | [東石鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 31.9 | 686 | 12.2 |
| 18 | 大埔鄉 | 27.8 | 115 | 16.5 |

## 嘉義縣大埔鄉的人賺多少、錢花在哪

### 嘉義縣大埔鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 嘉義縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
