# 嘉義縣太保市有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

嘉義縣太保市營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/

## 嘉義縣太保市有幾家店、開多久了

嘉義縣太保市有 2,574 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 65.0 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 125 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），332 家、占 13%。最突出的是農、牧業：占比是全國平均的 3.82 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.7 年（全國 11.2 年），23% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在太保市開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 94
- 手搖飲店 54
- 餐廳 51
- 早餐店 36
- 便當、自助餐店 30
- 餐食攤販 24
- 連鎖速食店 10
- 其他飲料店 6
## 嘉義縣太保市最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**嘉義縣太保市集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3.82 | 54 | 2.1% |
| [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 3.29 | 11 | 0.4% |
| [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 3.06 | 7 | 0.3% |
| [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 2.67 | 31 | 1.2% |
| [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 2.25 | 12 | 0.5% |

**嘉義縣太保市各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 332 | 12.9% | 0.83 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 323 | 12.5% | 1.39 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 313 | 12.2% | 1.12 |
| 4 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 238 | 9.2% | 0.92 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 212 | 8.2% | 1.30 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 206 | 8.0% | 0.84 |
| 7 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 91 | 3.5% | 0.86 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 74 | 2.9% | 1.41 |
| 9 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 66 | 2.6% | 1.18 |
| 10 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 54 | 2.1% | 3.82 |
| 11 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 46 | 1.8% | 0.98 |
| 12 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 46 | 1.8% | 1.68 |
| 13 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 36 | 1.4% | 1.24 |
| 14 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 35 | 1.4% | 0.93 |
| 15 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 33 | 1.3% | 2.09 |
| 16 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 32 | 1.2% | 0.92 |
| 17 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 31 | 1.2% | 1.33 |
| 18 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 31 | 1.2% | 2.67 |
| 19 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 29 | 1.1% | 0.40 |
| 20 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 27 | 1.0% | 1.75 |
| 21 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 24 | 0.9% | 2.02 |
| 22 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 23 | 0.9% | 0.98 |
| 23 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 17 | 0.7% | 1.20 |
| 24 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 16 | 0.6% | 0.54 |
| 25 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 16 | 0.6% | 0.93 |
| 26 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 14 | 0.5% | 1.21 |
| 27 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 13 | 0.5% | 1.37 |
| 28 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 12 | 0.5% | 2.25 |
| 29 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 11 | 0.4% | 3.29 |
| 30 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 11 | 0.4% | 0.58 |
| 31 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 11 | 0.4% | 0.71 |
| 32 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 10 | 0.4% | 0.76 |
| 33 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 10 | 0.4% | 1.15 |
| 34 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 9 | 0.3% | 1.90 |
| 35 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 8 | 0.3% | 0.83 |
| 36 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 8 | 0.3% | 0.59 |
| 37 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 7 | 0.3% | 3.06 |
| 38 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 7 | 0.3% | 1.84 |
| 39 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 6 | 0.2% | 0.32 |
| 40 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 6 | 0.2% | 0.95 |
| 41 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 6 | 0.2% | 0.18 |
| 42 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 6 | 0.2% | 0.68 |
| 43 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 6 | 0.2% | 0.50 |
| 44 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 5 | 0.2% | 0.60 |
| 45 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 4 | 0.2% | — |
| 46 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 4 | 0.2% | — |
| 47 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 4 | 0.2% | — |
| 48 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 3 | 0.1% | — |
| 49 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 3 | 0.1% | — |
| 50 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 3 | 0.1% | — |
| 51 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 3 | 0.1% | — |
| 52 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 3 | 0.1% | — |
| 53 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 3 | 0.1% | — |
| 54 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 2 | 0.1% | — |
| 55 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 2 | 0.1% | — |
| 56 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 2 | 0.1% | — |
| 57 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 2 | 0.1% | — |
| 58 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 2 | 0.1% | — |
| 59 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 2 | 0.1% | — |
| 60 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 2 | 0.1% | — |
| 61 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 2 | 0.1% | — |
| 62 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.0% | — |
| 63 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 1 | 0.0% | — |
| 64 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.0% | — |
| 65 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.0% | — |
| 66 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 1 | 0.0% | — |
| 67 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 1 | 0.0% | — |
| 68 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.0% | — |
| 69 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 1 | 0.0% | — |
| 70 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 1 | 0.0% | — |
| 71 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 1 | 0.0% | — |
| 72 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.0% | — |

## 嘉義縣太保市最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（312 種、共 399 家），不列出個別營業人。

**嘉義縣太保市家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 94 |
| 2 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 54 |
| 3 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 51 |
| 4 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 39 |
| 5 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 39 |
| 6 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 36 |
| 7 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 34 |
| 8 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 30 |
| 9 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 30 |
| 10 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 29 |
| 11 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 29 |
| 12 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 27 |
| 13 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 26 |
| 14 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 26 |
| 15 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 24 |
| 16 | 經營網路購物（食品、飲料類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 23 |
| 17 | 蔬菜批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 21 |
| 18 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 21 |
| 19 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 21 |
| 20 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 21 |
| 21 | 經營網路購物（服飾類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 21 |
| 22 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 20 |
| 23 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 20 |
| 24 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 19 |
| 25 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 18 |
| 26 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 18 |
| 27 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 18 |
| 28 | 其他汽車貨運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 17 |
| 29 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 17 |
| 30 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 17 |

## 嘉義縣太保市的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

2,641 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**嘉義縣太保市營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 1,625 | 61.5% |
| 合夥 | 88 | 3.3% |
| 有限公司 | 599 | 22.7% |
| 股份有限公司 | 187 | 7.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 41 | 1.6% |
| 合作社 | 8 | 0.3% |
| 其他 | 93 | 3.5% |

**嘉義縣太保市營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 124 | 4.7% |
| 10 萬以下 | 1,013 | 38.4% |
| 10 萬～100 萬 | 952 | 36.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 390 | 14.8% |
| 1,000 萬以上 | 162 | 6.1% |

使用統一發票：1,684 家（63.8%）；未使用（多為小規模營業人）：957 家。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**嘉義縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [阿里山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 71.9 | 370 | 17.6 |
| 2 | [朴子市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/) | 70.5 | 2,808 | 12.2 |
| 3 | 太保市 | 65.0 | 2,574 | 8.7 |
| 4 | [民雄鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/) | 64.6 | 4,486 | 11.7 |
| 5 | [水上鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/) | 58.2 | 2,705 | 12.2 |
| 6 | [中埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/) | 55.8 | 2,294 | 10.9 |
| 7 | [大林鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 54.3 | 1,599 | 13.6 |
| 8 | [新港鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 48.9 | 1,407 | 13.7 |
| 9 | [番路鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/) | 48.4 | 509 | 10.7 |
| 10 | [梅山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 46.9 | 800 | 14.0 |
| 11 | [竹崎鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/) | 43.4 | 1,382 | 13.9 |
| 12 | [六腳鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/) | 43.2 | 857 | 16.2 |
| 13 | [溪口鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 42.4 | 529 | 14.6 |
| 14 | [布袋鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/) | 39.4 | 914 | 16.2 |
| 15 | [鹿草鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/) | 35.9 | 478 | 14.7 |
| 16 | [義竹鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/) | 33.7 | 531 | 16.3 |
| 17 | [東石鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 31.9 | 686 | 12.2 |
| 18 | [大埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/) | 27.8 | 115 | 16.5 |

## 嘉義縣太保市的人賺多少、錢花在哪

### 嘉義縣太保市的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 嘉義縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
