# 嘉義縣鹿草鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

嘉義縣鹿草鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E8%8D%89%E9%84%89/

## 嘉義縣鹿草鄉有幾家店、開多久了

嘉義縣鹿草鄉有 478 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 35.9 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 15 名，全國 368 個裡排第 323 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），99 家、占 21%。最突出的是農、牧業：占比是全國平均的 13.35 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 14.7 年（全國 11.2 年），13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在鹿草鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 13
- 早餐店 5
- 手搖飲店 4
## 嘉義縣鹿草鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**嘉義縣鹿草鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 13.35 | 35 | 7.3% |
| [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 11.12 | 11 | 2.3% |
| [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 2.79 | 8 | 1.7% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 2.55 | 13 | 2.7% |
| [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 2.47 | 16 | 3.3% |

**嘉義縣鹿草鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 99 | 20.7% | 1.34 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 44 | 9.2% | 1.02 |
| 3 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 43 | 9.0% | 1.42 |
| 4 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 40 | 8.4% | 0.88 |
| 5 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 35 | 7.3% | 13.35 |
| 6 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 33 | 6.9% | 0.69 |
| 7 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 32 | 6.7% | 0.62 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 23 | 4.8% | 2.36 |
| 9 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 16 | 3.3% | 2.47 |
| 10 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 13 | 2.7% | 2.55 |
| 11 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 11 | 2.3% | 11.12 |
| 12 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 8 | 1.7% | 2.79 |
| 13 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 7 | 1.5% | 1.00 |
| 14 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 5 | 1.0% | 1.90 |
| 15 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 5 | 1.0% | 1.42 |
| 16 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 5 | 1.0% | 0.37 |
| 17 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 4 | 0.8% | — |
| 18 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 4 | 0.8% | — |
| 19 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 4 | 0.8% | — |
| 20 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 3 | 0.6% | — |
| 21 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 3 | 0.6% | — |
| 22 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 3 | 0.6% | — |
| 23 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 3 | 0.6% | — |
| 24 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 2 | 0.4% | — |
| 25 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 2 | 0.4% | — |
| 26 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 2 | 0.4% | — |
| 27 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 2 | 0.4% | — |
| 28 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 2 | 0.4% | — |
| 29 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 2 | 0.4% | — |
| 30 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 2 | 0.4% | — |
| 31 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 2 | 0.4% | — |
| 32 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 2 | 0.4% | — |
| 33 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 1 | 0.2% | — |
| 34 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 1 | 0.2% | — |
| 35 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 1 | 0.2% | — |
| 36 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 1 | 0.2% | — |
| 37 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 1 | 0.2% | — |
| 38 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 1 | 0.2% | — |
| 39 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 1 | 0.2% | — |
| 40 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 1 | 0.2% | — |
| 41 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.2% | — |
| 42 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 1 | 0.2% | — |
| 43 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 0.2% | — |
| 44 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.2% | — |
| 45 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.2% | — |
| 46 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 1 | 0.2% | — |
| 47 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 1 | 0.2% | — |
| 48 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1 | 0.2% | — |
| 49 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 1 | 0.2% | — |

## 嘉義縣鹿草鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（158 種、共 195 家），不列出個別營業人。

**嘉義縣鹿草鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 16 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 16 |
| 3 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 15 |
| 4 | 未分類其他運輸輔助 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 15 |
| 5 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 13 |
| 6 | 電力供應 | [電力燃氣](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 10 |
| 7 | 蔬菜批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 9 |
| 8 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 9 | 農藥批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 7 |
| 10 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 7 |
| 11 | 蔬菜栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 7 |
| 12 | 水果批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 6 |
| 13 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 14 | 中藥零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 15 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 16 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 17 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 18 | 經營網路購物（食品、飲料類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 6 |
| 19 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 6 |
| 20 | 米零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 21 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 5 |
| 22 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 5 |
| 23 | 經營網路購物（服飾類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 24 | 宗教、喪葬用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 4 |
| 25 | 冷凍冷藏倉儲經營 | [倉儲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 4 |
| 26 | 水果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 27 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |
| 28 | 加盟連鎖式便利商店（無商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 29 | 中古汽車零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 4 |
| 30 | 檳榔零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |

## 嘉義縣鹿草鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

490 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**嘉義縣鹿草鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 373 | 76.1% |
| 合夥 | 10 | 2.0% |
| 有限公司 | 62 | 12.7% |
| 股份有限公司 | 28 | 5.7% |
| 本國公司設立之分公司 | 5 | 1.0% |
| 合作社 | 3 | 0.6% |
| 其他 | 9 | 1.8% |

**嘉義縣鹿草鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 12 | 2.4% |
| 10 萬以下 | 282 | 57.6% |
| 10 萬～100 萬 | 129 | 26.3% |
| 100 萬～1,000 萬 | 40 | 8.2% |
| 1,000 萬以上 | 27 | 5.5% |

使用統一發票：219 家（44.7%）；未使用（多為小規模營業人）：271 家。

## 嘉義縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**嘉義縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [阿里山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 71.9 | 370 | 17.6 |
| 2 | [朴子市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9C%B4%E5%AD%90%E5%B8%82/) | 70.5 | 2,808 | 12.2 |
| 3 | [太保市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E4%BF%9D%E5%B8%82/) | 65.0 | 2,574 | 8.7 |
| 4 | [民雄鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%91%E9%9B%84%E9%84%89/) | 64.6 | 4,486 | 11.7 |
| 5 | [水上鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E4%B8%8A%E9%84%89/) | 58.2 | 2,705 | 12.2 |
| 6 | [中埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E4%B8%AD%E5%9F%94%E9%84%89/) | 55.8 | 2,294 | 10.9 |
| 7 | [大林鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 54.3 | 1,599 | 13.6 |
| 8 | [新港鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 48.9 | 1,407 | 13.7 |
| 9 | [番路鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%95%AA%E8%B7%AF%E9%84%89/) | 48.4 | 509 | 10.7 |
| 10 | [梅山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%A2%85%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 46.9 | 800 | 14.0 |
| 11 | [竹崎鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%B4%8E%E9%84%89/) | 43.4 | 1,382 | 13.9 |
| 12 | [六腳鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%85%AD%E8%85%B3%E9%84%89/) | 43.2 | 857 | 16.2 |
| 13 | [溪口鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 42.4 | 529 | 14.6 |
| 14 | [布袋鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%B8%83%E8%A2%8B%E9%8E%AE/) | 39.4 | 914 | 16.2 |
| 15 | 鹿草鄉 | 35.9 | 478 | 14.7 |
| 16 | [義竹鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E7%BE%A9%E7%AB%B9%E9%84%89/) | 33.7 | 531 | 16.3 |
| 17 | [東石鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 31.9 | 686 | 12.2 |
| 18 | [大埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%94%E9%84%89/) | 27.8 | 115 | 16.5 |

## 嘉義縣鹿草鄉的人賺多少、錢花在哪

### 嘉義縣鹿草鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 嘉義縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
