# 基隆市仁愛區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

基隆市仁愛區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/

## 基隆市仁愛區有幾家店、開多久了

基隆市仁愛區有 4,737 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 120.6 家，比全國平均密（全國 72.2 家）。店家密度在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 16 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），1,373 家、占 29%。最突出的是運輸輔助業：占比是全國平均的 6.65 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 15.3 年（全國 11.2 年），15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在仁愛區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 402
- 餐食攤販 175
- 餐廳 125
- 其他飲料店 52
- 早餐店 50
- 咖啡館 35
- 手搖飲店 34
- 便當、自助餐店 30
## 基隆市仁愛區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**基隆市仁愛區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 6.65 | 426 | 9.0% |
| [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 2.34 | 454 | 9.6% |
| [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 2.27 | 158 | 3.3% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.88 | 1,373 | 29.0% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1.81 | 932 | 19.7% |

**基隆市仁愛區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1,373 | 29.0% | 1.88 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 932 | 19.7% | 1.81 |
| 3 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 454 | 9.6% | 2.34 |
| 4 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 426 | 9.0% | 6.65 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 219 | 4.6% | 0.73 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 205 | 4.3% | 0.46 |
| 7 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 189 | 4.0% | 0.44 |
| 8 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 158 | 3.3% | 2.27 |
| 9 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 101 | 2.1% | 0.21 |
| 10 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 71 | 1.5% | 0.74 |
| 11 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 55 | 1.2% | 0.41 |
| 12 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 45 | 0.9% | 0.52 |
| 13 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 43 | 0.9% | 1.50 |
| 14 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 37 | 0.8% | 0.86 |
| 15 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 30 | 0.6% | 1.20 |
| 16 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 25 | 0.5% | 0.46 |
| 17 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 24 | 0.5% | 1.35 |
| 18 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 23 | 0.5% | 0.67 |
| 19 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 22 | 0.5% | 0.57 |
| 20 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 21 | 0.4% | 0.67 |
| 21 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 20 | 0.4% | 0.94 |
| 22 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 19 | 0.4% | 0.32 |
| 23 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 18 | 0.4% | 0.74 |
| 24 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 16 | 0.3% | 0.73 |
| 25 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 16 | 0.3% | 0.75 |
| 26 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 16 | 0.3% | 0.32 |
| 27 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 15 | 0.3% | 0.53 |
| 28 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 15 | 0.3% | 0.43 |
| 29 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 14 | 0.3% | 0.26 |
| 30 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 13 | 0.3% | 0.48 |
| 31 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 12 | 0.3% | 0.52 |
| 32 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 11 | 0.2% | 0.50 |
| 33 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 10 | 0.2% | 0.57 |
| 34 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 8 | 0.2% | 1.04 |
| 35 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 8 | 0.2% | 0.28 |
| 36 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 8 | 0.2% | 0.65 |
| 37 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 7 | 0.1% | 0.26 |
| 38 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 6 | 0.1% | 0.37 |
| 39 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 6 | 0.1% | 1.78 |
| 40 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 4 | 0.1% | — |
| 41 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 4 | 0.1% | — |
| 42 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 4 | 0.1% | — |
| 43 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 3 | 0.1% | — |
| 44 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 3 | 0.1% | — |
| 45 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 2 | 0.0% | — |
| 46 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 2 | 0.0% | — |
| 47 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 2 | 0.0% | — |
| 48 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 2 | 0.0% | — |
| 49 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 2 | 0.0% | — |
| 50 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 2 | 0.0% | — |
| 51 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 2 | 0.0% | — |
| 52 | [石油及天然氣礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/05/) | 1 | 0.0% | — |
| 53 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 1 | 0.0% | — |
| 54 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 1 | 0.0% | — |
| 55 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 1 | 0.0% | — |
| 56 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 1 | 0.0% | — |
| 57 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 1 | 0.0% | — |
| 58 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.0% | — |
| 59 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 1 | 0.0% | — |
| 60 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 1 | 0.0% | — |
| 61 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 1 | 0.0% | — |
| 62 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 1 | 0.0% | — |
| 63 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 1 | 0.0% | — |
| 64 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 1 | 0.0% | — |
| 65 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 1 | 0.0% | — |

## 基隆市仁愛區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（264 種、共 339 家），不列出個別營業人。

**基隆市仁愛區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 402 |
| 2 | 報關服務 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 312 |
| 3 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 175 |
| 4 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 166 |
| 5 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 140 |
| 6 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 125 |
| 7 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 115 |
| 8 | 其他美容美體服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 95 |
| 9 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 79 |
| 10 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 78 |
| 11 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 78 |
| 12 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 76 |
| 13 | 未分類其他服飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 69 |
| 14 | 美甲美睫服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 63 |
| 15 | 水果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 61 |
| 16 | 絲織、麻織、棉織、毛織品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 54 |
| 17 | 推拿按摩服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 53 |
| 18 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 53 |
| 19 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 52 |
| 20 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 50 |
| 21 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 43 |
| 22 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 36 |
| 23 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 35 |
| 24 | 咖啡館 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 35 |
| 25 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 34 |
| 26 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 33 |
| 27 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 33 |
| 28 | 金（銀）飾零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 32 |
| 29 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 30 |
| 30 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 30 |

## 基隆市仁愛區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

4,787 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**基隆市仁愛區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 3,384 | 70.7% |
| 合夥 | 162 | 3.4% |
| 有限公司 | 746 | 15.6% |
| 股份有限公司 | 192 | 4.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 153 | 3.2% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.0% |
| 合作社 | 6 | 0.1% |
| 其他 | 143 | 3.0% |

**基隆市仁愛區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 291 | 6.1% |
| 10 萬以下 | 2,673 | 55.8% |
| 10 萬～100 萬 | 1,151 | 24.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 589 | 12.3% |
| 1,000 萬以上 | 83 | 1.7% |

使用統一發票：2,174 家（45.4%）；未使用（多為小規模營業人）：2,613 家。

## 基隆市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**基隆市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 仁愛區 | 120.6 | 4,737 | 15.3 |
| 2 | [中正區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/) | 66.7 | 3,423 | 11.7 |
| 3 | [七堵區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/) | 52.7 | 2,741 | 13.2 |
| 4 | [中山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 45.9 | 2,079 | 10.7 |
| 5 | [信義區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/) | 42.9 | 2,240 | 11.9 |
| 6 | [暖暖區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/) | 41.6 | 1,597 | 11.7 |
| 7 | [安樂區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/) | 39.3 | 3,126 | 11.5 |

## 基隆市仁愛區的人賺多少、錢花在哪

### 基隆市仁愛區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 基隆市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
