# 基隆市信義區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

基隆市信義區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/

## 基隆市信義區有幾家店、開多久了

基隆市信義區有 2,240 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 42.9 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 286 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），425 家、占 19%。最突出的是水上運輸業：占比是全國平均的 10.89 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.9 年（全國 11.2 年），16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在信義區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 98
- 餐廳 65
- 早餐店 55
- 咖啡館 25
- 便當、自助餐店 21
- 餐食攤販 21
- 其他飲料店 8
- 手搖飲店 7
## 基隆市信義區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**基隆市信義區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 10.89 | 6 | 0.3% |
| [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 4.51 | 5 | 0.2% |
| [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 2.22 | 23 | 1.0% |
| [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 1.91 | 58 | 2.6% |
| [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 1.77 | 81 | 3.6% |

**基隆市信義區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 425 | 19.0% | 1.23 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 331 | 14.8% | 1.64 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 306 | 13.7% | 1.26 |
| 4 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 155 | 6.9% | 0.73 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 154 | 6.9% | 1.09 |
| 6 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 133 | 5.9% | 1.45 |
| 7 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 116 | 5.2% | 0.52 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 81 | 3.6% | 1.77 |
| 9 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 58 | 2.6% | 1.91 |
| 10 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 37 | 1.7% | 1.55 |
| 11 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 35 | 1.6% | 1.07 |
| 12 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 28 | 1.3% | 0.69 |
| 13 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 25 | 1.1% | 0.40 |
| 14 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 25 | 1.1% | 1.52 |
| 15 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 23 | 1.0% | 0.89 |
| 16 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 23 | 1.0% | 2.22 |
| 17 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 16 | 0.7% | 1.18 |
| 18 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 15 | 0.7% | 0.92 |
| 19 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 14 | 0.6% | 0.94 |
| 20 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 14 | 0.6% | 0.69 |
| 21 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 14 | 0.6% | 0.49 |
| 22 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 14 | 0.6% | 1.22 |
| 23 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 12 | 0.5% | 0.89 |
| 24 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 12 | 0.5% | 1.19 |
| 25 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 12 | 0.5% | 1.19 |
| 26 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 11 | 0.5% | 0.80 |
| 27 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 11 | 0.5% | 1.33 |
| 28 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 11 | 0.5% | 0.93 |
| 29 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 9 | 0.4% | 1.13 |
| 30 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 9 | 0.4% | 1.07 |
| 31 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 9 | 0.4% | 0.70 |
| 32 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 9 | 0.4% | 1.17 |
| 33 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 9 | 0.4% | 0.69 |
| 34 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 9 | 0.4% | 0.36 |
| 35 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 8 | 0.4% | 0.73 |
| 36 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 6 | 0.3% | 10.89 |
| 37 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 6 | 0.3% | 0.58 |
| 38 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 5 | 0.2% | 0.10 |
| 39 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 5 | 0.2% | 4.51 |
| 40 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 4 | 0.2% | — |
| 41 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 4 | 0.2% | — |
| 42 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 3 | 0.1% | — |
| 43 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3 | 0.1% | — |
| 44 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 2 | 0.1% | — |
| 45 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 2 | 0.1% | — |
| 46 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 2 | 0.1% | — |
| 47 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 2 | 0.1% | — |
| 48 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 2 | 0.1% | — |
| 49 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 2 | 0.1% | — |
| 50 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 2 | 0.1% | — |
| 51 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 2 | 0.1% | — |
| 52 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 2 | 0.1% | — |
| 53 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 1 | 0.0% | — |
| 54 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 1 | 0.0% | — |
| 55 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 1 | 0.0% | — |
| 56 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 1 | 0.0% | — |
| 57 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.0% | — |
| 58 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 1 | 0.0% | — |
| 59 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 1 | 0.0% | — |
| 60 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.0% | — |
| 61 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.0% | — |
| 62 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 1 | 0.0% | — |
| 63 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 1 | 0.0% | — |
| 64 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 1 | 0.0% | — |
| 65 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 1 | 0.0% | — |

## 基隆市信義區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（240 種、共 308 家），不列出個別營業人。

**基隆市信義區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 98 |
| 2 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 77 |
| 3 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 65 |
| 4 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 55 |
| 5 | 青草零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 46 |
| 6 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 42 |
| 7 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 39 |
| 8 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 38 |
| 9 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 32 |
| 10 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 32 |
| 11 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 28 |
| 12 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 28 |
| 13 | 咖啡館 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 25 |
| 14 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 25 |
| 15 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 25 |
| 16 | 經營網路購物（食品、飲料類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 24 |
| 17 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 23 |
| 18 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 22 |
| 19 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 22 |
| 20 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 21 |
| 21 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 21 |
| 22 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 20 |
| 23 | 室內裝修工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 20 |
| 24 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 19 |
| 25 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 19 |
| 26 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 19 |
| 27 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 18 |
| 28 | 殯葬禮儀服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 17 |
| 29 | 加盟連鎖式便利商店（無商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 17 |
| 30 | 其他廣告服務 | [廣告市調](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 17 |

## 基隆市信義區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

2,298 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**基隆市信義區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 1,428 | 62.1% |
| 合夥 | 65 | 2.8% |
| 有限公司 | 571 | 24.8% |
| 股份有限公司 | 93 | 4.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 67 | 2.9% |
| 外國公司在台之分公司 | 2 | 0.1% |
| 合作社 | 5 | 0.2% |
| 其他 | 67 | 2.9% |

**基隆市信義區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 138 | 6.0% |
| 10 萬以下 | 922 | 40.1% |
| 10 萬～100 萬 | 873 | 38.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 305 | 13.3% |
| 1,000 萬以上 | 60 | 2.6% |

使用統一發票：1,408 家（61.3%）；未使用（多為小規模營業人）：890 家。

## 基隆市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**基隆市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [仁愛區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%84%9B%E5%8D%80/) | 120.6 | 4,737 | 15.3 |
| 2 | [中正區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/) | 66.7 | 3,423 | 11.7 |
| 3 | [七堵區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%83%E5%A0%B5%E5%8D%80/) | 52.7 | 2,741 | 13.2 |
| 4 | [中山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 45.9 | 2,079 | 10.7 |
| 5 | 信義區 | 42.9 | 2,240 | 11.9 |
| 6 | [暖暖區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E6%9A%96%E6%9A%96%E5%8D%80/) | 41.6 | 1,597 | 11.7 |
| 7 | [安樂區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82-%E5%AE%89%E6%A8%82%E5%8D%80/) | 39.3 | 3,126 | 11.5 |

## 基隆市信義區的人賺多少、錢花在哪

### 基隆市信義區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 基隆市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
