# 宜蘭縣三星鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

宜蘭縣三星鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/

## 宜蘭縣三星鄉有幾家店、開多久了

宜蘭縣三星鄉有 1,121 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 52.2 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 221 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），211 家、占 19%。最突出的是住宿業：占比是全國平均的 10.12 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 10.6 年（全國 11.2 年），18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在三星鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 30
- 餐廳 25
- 咖啡館 11
- 早餐店 11
- 手搖飲店 10
- 便當、自助餐店 7
- 餐食攤販 7
- 其他飲料店 6
## 宜蘭縣三星鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**宜蘭縣三星鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 10.12 | 92 | 8.2% |
| [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 9.00 | 6 | 0.5% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 7.64 | 47 | 4.2% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 2.84 | 34 | 3.0% |
| [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 2.38 | 16 | 1.4% |

**宜蘭縣三星鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 211 | 18.8% | 1.22 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 169 | 15.1% | 1.67 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 111 | 9.9% | 0.91 |
| 4 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 92 | 8.2% | 10.12 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 75 | 6.7% | 1.06 |
| 6 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 72 | 6.4% | 0.64 |
| 7 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 47 | 4.2% | 7.64 |
| 8 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 42 | 3.7% | 0.39 |
| 9 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 34 | 3.0% | 2.84 |
| 10 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 26 | 2.3% | 1.14 |
| 11 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 22 | 2.0% | 0.48 |
| 12 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 18 | 1.6% | 1.09 |
| 13 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 17 | 1.5% | 1.35 |
| 14 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 16 | 1.4% | 2.38 |
| 15 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 14 | 1.2% | 0.57 |
| 16 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 12 | 1.1% | 1.74 |
| 17 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 10 | 0.9% | 1.98 |
| 18 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 10 | 0.9% | 1.21 |
| 19 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 10 | 0.9% | 0.49 |
| 20 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 9 | 0.8% | 1.10 |
| 21 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 8 | 0.7% | 1.54 |
| 22 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 8 | 0.7% | 0.79 |
| 23 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 6 | 0.5% | 9.00 |
| 24 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 6 | 0.5% | 0.47 |
| 25 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 6 | 0.5% | 1.04 |
| 26 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 4 | 0.4% | — |
| 27 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 4 | 0.4% | — |
| 28 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 4 | 0.4% | — |
| 29 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 4 | 0.4% | — |
| 30 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 4 | 0.4% | — |
| 31 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 3 | 0.3% | — |
| 32 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 3 | 0.3% | — |
| 33 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 3 | 0.3% | — |
| 34 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 3 | 0.3% | — |
| 35 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 3 | 0.3% | — |
| 36 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 3 | 0.3% | — |
| 37 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 3 | 0.3% | — |
| 38 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 2 | 0.2% | — |
| 39 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 2 | 0.2% | — |
| 40 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 2 | 0.2% | — |
| 41 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 2 | 0.2% | — |
| 42 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 2 | 0.2% | — |
| 43 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 2 | 0.2% | — |
| 44 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 2 | 0.2% | — |
| 45 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 2 | 0.2% | — |
| 46 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 1 | 0.1% | — |
| 47 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 1 | 0.1% | — |
| 48 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 1 | 0.1% | — |
| 49 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 1 | 0.1% | — |
| 50 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 1 | 0.1% | — |
| 51 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.1% | — |
| 52 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 1 | 0.1% | — |
| 53 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.1% | — |
| 54 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 0.1% | — |
| 55 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.1% | — |
| 56 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 1 | 0.1% | — |
| 57 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 1 | 0.1% | — |
| 58 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1 | 0.1% | — |

## 宜蘭縣三星鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（203 種、共 256 家），不列出個別營業人。

**宜蘭縣三星鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 86 |
| 2 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 30 |
| 3 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 29 |
| 4 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 26 |
| 5 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 25 |
| 6 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 23 |
| 7 | 米零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 22 |
| 8 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 20 |
| 9 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 19 |
| 10 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 18 |
| 11 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 17 |
| 12 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 16 |
| 13 | 檔土支撐及土方挖填工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 14 |
| 14 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 14 |
| 15 | 農藥批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 14 |
| 16 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 12 |
| 17 | 咖啡館 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 18 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 11 |
| 19 | 花卉材料、園藝器具零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 11 |
| 20 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 11 |
| 21 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 11 |
| 22 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 23 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 24 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 10 |
| 25 | 加盟連鎖式便利商店（無商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 26 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 9 |
| 27 | 起重工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 9 |
| 28 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 8 |
| 29 | 西點麵包零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 30 | 檳榔零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |

## 宜蘭縣三星鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

1,142 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**宜蘭縣三星鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 866 | 75.8% |
| 合夥 | 54 | 4.7% |
| 有限公司 | 146 | 12.8% |
| 股份有限公司 | 33 | 2.9% |
| 本國公司設立之分公司 | 14 | 1.2% |
| 合作社 | 7 | 0.6% |
| 其他 | 22 | 1.9% |

**宜蘭縣三星鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 28 | 2.5% |
| 10 萬以下 | 477 | 41.8% |
| 10 萬～100 萬 | 503 | 44.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 104 | 9.1% |
| 1,000 萬以上 | 30 | 2.6% |

使用統一發票：612 家（53.6%）；未使用（多為小規模營業人）：530 家。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**宜蘭縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [羅東鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 89.0 | 6,080 | 11.5 |
| 2 | [宜蘭市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/) | 81.3 | 7,641 | 11.6 |
| 3 | [蘇澳鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/) | 72.9 | 2,641 | 16.5 |
| 4 | [礁溪鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/) | 71.8 | 2,618 | 11.1 |
| 5 | [五結鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/) | 71.0 | 2,962 | 11.0 |
| 6 | [頭城鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/) | 68.0 | 1,901 | 14.6 |
| 7 | [冬山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 67.6 | 3,572 | 12.0 |
| 8 | [員山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 53.7 | 1,733 | 11.1 |
| 9 | 三星鄉 | 52.2 | 1,121 | 10.6 |
| 10 | [壯圍鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/) | 49.2 | 1,208 | 10.7 |
| 11 | [大同鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/) | 42.7 | 258 | 8.5 |
| 12 | [南澳鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/) | 28.9 | 180 | 8.5 |

## 宜蘭縣三星鄉的人賺多少、錢花在哪

### 宜蘭縣三星鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 宜蘭縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
