# 宜蘭縣南澳鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

宜蘭縣南澳鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/

## 宜蘭縣南澳鄉有幾家店、開多久了

宜蘭縣南澳鄉有 180 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 28.9 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 350 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），53 家、占 29%。最突出的是住宿業：占比是全國平均的 10.28 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.5 年（全國 11.2 年），21% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在南澳鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 11
- 早餐店 9
- 便當、自助餐店 3
- 餐廳 3
- 餐食攤販 3
## 宜蘭縣南澳鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**宜蘭縣南澳鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 10.28 | 15 | 8.3% |
| [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 7.40 | 6 | 3.3% |
| [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 5.30 | 14 | 7.8% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 5.06 | 5 | 2.8% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3.13 | 6 | 3.3% |

**宜蘭縣南澳鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 53 | 29.4% | 1.91 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 34 | 18.9% | 1.74 |
| 3 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 15 | 8.3% | 10.28 |
| 4 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 14 | 7.8% | 5.30 |
| 5 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 12 | 6.7% | 0.74 |
| 6 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 6 | 3.3% | 0.53 |
| 7 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 6 | 3.3% | 7.40 |
| 8 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 6 | 3.3% | 3.13 |
| 9 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 5 | 2.8% | 5.06 |
| 10 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 3 | 1.7% | — |
| 11 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 3 | 1.7% | — |
| 12 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 3 | 1.7% | — |
| 13 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 2 | 1.1% | — |
| 14 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 2 | 1.1% | — |
| 15 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 2 | 1.1% | — |
| 16 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 2 | 1.1% | — |
| 17 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 2 | 1.1% | — |
| 18 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2 | 1.1% | — |
| 19 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.6% | — |
| 20 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 1 | 0.6% | — |
| 21 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.6% | — |
| 22 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 1 | 0.6% | — |
| 23 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 1 | 0.6% | — |
| 24 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1 | 0.6% | — |
| 25 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 1 | 0.6% | — |
| 26 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.6% | — |

## 宜蘭縣南澳鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（61 種、共 73 家），不列出個別營業人。

**宜蘭縣南澳鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 3 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 4 | 水域運動服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 10 |
| 5 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 9 |
| 6 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 8 |
| 7 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 7 |
| 8 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 9 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 10 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 11 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 4 |
| 12 | 舞台燈光、音響設備出租 | [租賃](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 4 |
| 13 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 14 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 15 | 郵政業務服務 | [郵政遞送](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 3 |
| 16 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 17 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 18 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |

## 宜蘭縣南澳鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

182 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**宜蘭縣南澳鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 156 | 85.7% |
| 合夥 | 2 | 1.1% |
| 有限公司 | 10 | 5.5% |
| 股份有限公司 | 2 | 1.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 3 | 1.6% |
| 合作社 | 1 | 0.5% |
| 其他 | 8 | 4.4% |

**宜蘭縣南澳鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 8 | 4.4% |
| 10 萬以下 | 114 | 62.6% |
| 10 萬～100 萬 | 57 | 31.3% |
| 100 萬～1,000 萬 | 1 | 0.5% |
| 1,000 萬以上 | 2 | 1.1% |

使用統一發票：52 家（28.6%）；未使用（多為小規模營業人）：130 家。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**宜蘭縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [羅東鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 89.0 | 6,080 | 11.5 |
| 2 | [宜蘭市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/) | 81.3 | 7,641 | 11.6 |
| 3 | [蘇澳鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/) | 72.9 | 2,641 | 16.5 |
| 4 | [礁溪鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/) | 71.8 | 2,618 | 11.1 |
| 5 | [五結鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/) | 71.0 | 2,962 | 11.0 |
| 6 | [頭城鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/) | 68.0 | 1,901 | 14.6 |
| 7 | [冬山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 67.6 | 3,572 | 12.0 |
| 8 | [員山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 53.7 | 1,733 | 11.1 |
| 9 | [三星鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/) | 52.2 | 1,121 | 10.6 |
| 10 | [壯圍鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/) | 49.2 | 1,208 | 10.7 |
| 11 | [大同鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/) | 42.7 | 258 | 8.5 |
| 12 | 南澳鄉 | 28.9 | 180 | 8.5 |

## 宜蘭縣南澳鄉的人賺多少、錢花在哪

### 宜蘭縣南澳鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 宜蘭縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
