# 宜蘭縣宜蘭市有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

宜蘭縣宜蘭市營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%B8%82/

## 宜蘭縣宜蘭市有幾家店、開多久了

宜蘭縣宜蘭市有 7,641 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 81.3 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 44 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），1,783 家、占 23%。最突出的是廣播、電視節目編排及傳播業：占比是全國平均的 3.93 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.6 年（全國 11.2 年），17% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在宜蘭市開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 390
- 餐廳 253
- 早餐店 175
- 餐食攤販 86
- 便當、自助餐店 42
- 咖啡館 41
- 手搖飲店 37
- 其他飲料店 34
## 宜蘭縣宜蘭市最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**宜蘭縣宜蘭市集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 3.93 | 5 | 0.1% |
| [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 2.64 | 124 | 1.6% |
| [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 2.50 | 7 | 0.1% |
| [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 2.35 | 29 | 0.4% |
| [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 2.02 | 11 | 0.1% |

**宜蘭縣宜蘭市各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1,783 | 23.3% | 1.51 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1,084 | 14.2% | 1.30 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 641 | 8.4% | 0.93 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 587 | 7.7% | 1.21 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 430 | 5.6% | 0.59 |
| 6 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 422 | 5.5% | 1.35 |
| 7 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 329 | 4.3% | 0.43 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 174 | 2.3% | 1.12 |
| 9 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 158 | 2.1% | 1.84 |
| 10 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 151 | 2.0% | 1.08 |
| 11 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 136 | 1.8% | 1.67 |
| 12 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 124 | 1.6% | 1.11 |
| 13 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 124 | 1.6% | 2.64 |
| 14 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 110 | 1.4% | 1.06 |
| 15 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 109 | 1.4% | 1.57 |
| 16 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 90 | 1.2% | 1.97 |
| 17 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 86 | 1.1% | 0.98 |
| 18 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 72 | 0.9% | 0.34 |
| 19 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 64 | 0.8% | 1.39 |
| 20 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 60 | 0.8% | 1.07 |
| 21 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 55 | 0.7% | 0.89 |
| 22 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 54 | 0.7% | 0.56 |
| 23 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 52 | 0.7% | 0.31 |
| 24 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 52 | 0.7% | 1.33 |
| 25 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 44 | 0.6% | 1.09 |
| 26 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 41 | 0.5% | 0.98 |
| 27 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 39 | 0.5% | 0.70 |
| 28 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 37 | 0.5% | 1.41 |
| 29 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 34 | 0.4% | 0.67 |
| 30 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 34 | 0.4% | 1.20 |
| 31 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 33 | 0.4% | 0.96 |
| 32 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 29 | 0.4% | 2.35 |
| 33 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 27 | 0.4% | 1.37 |
| 34 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 24 | 0.3% | 0.68 |
| 35 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 24 | 0.3% | 0.68 |
| 36 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 22 | 0.3% | 0.50 |
| 37 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 21 | 0.3% | 0.73 |
| 38 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 21 | 0.3% | 0.48 |
| 39 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 19 | 0.2% | 0.27 |
| 40 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 17 | 0.2% | 0.49 |
| 41 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 17 | 0.2% | 0.46 |
| 42 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 16 | 0.2% | 0.63 |
| 43 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 14 | 0.2% | 0.51 |
| 44 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 13 | 0.2% | 0.50 |
| 45 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 11 | 0.1% | 0.59 |
| 46 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 11 | 0.1% | 0.66 |
| 47 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 11 | 0.1% | 2.02 |
| 48 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 10 | 0.1% | 0.89 |
| 49 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 10 | 0.1% | 0.71 |
| 50 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 10 | 0.1% | 0.47 |
| 51 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 7 | 0.1% | 0.59 |
| 52 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 7 | 0.1% | 2.50 |
| 53 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 7 | 0.1% | 0.71 |
| 54 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 6 | 0.1% | 1.32 |
| 55 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 6 | 0.1% | 1.30 |
| 56 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 5 | 0.1% | 3.93 |
| 57 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 5 | 0.1% | 0.12 |
| 58 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 5 | 0.1% | 0.39 |
| 59 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 5 | 0.1% | 0.87 |
| 60 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 5 | 0.1% | 0.20 |
| 61 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 4 | 0.1% | — |
| 62 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 4 | 0.1% | — |
| 63 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 4 | 0.1% | — |
| 64 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 4 | 0.1% | — |
| 65 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 3 | 0.0% | — |
| 66 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 3 | 0.0% | — |
| 67 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 3 | 0.0% | — |
| 68 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 3 | 0.0% | — |
| 69 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 3 | 0.0% | — |
| 70 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 3 | 0.0% | — |
| 71 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 3 | 0.0% | — |
| 72 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 3 | 0.0% | — |
| 73 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 2 | 0.0% | — |
| 74 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.0% | — |
| 75 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 1 | 0.0% | — |
| 76 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 1 | 0.0% | — |
| 77 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 1 | 0.0% | — |
| 78 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 1 | 0.0% | — |

## 宜蘭縣宜蘭市最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（359 種、共 472 家），不列出個別營業人。

**宜蘭縣宜蘭市家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 390 |
| 2 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 253 |
| 3 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 175 |
| 4 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 152 |
| 5 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 140 |
| 6 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 136 |
| 7 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 116 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 111 |
| 9 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 105 |
| 10 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 95 |
| 11 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 87 |
| 12 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 86 |
| 13 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 74 |
| 14 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 73 |
| 15 | 不動產仲介 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 71 |
| 16 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 70 |
| 17 | 中藥零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 67 |
| 18 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 64 |
| 19 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 64 |
| 20 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 60 |
| 21 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 60 |
| 22 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 60 |
| 23 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 57 |
| 24 | 其他美容美體服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 53 |
| 25 | 推拿按摩服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 53 |
| 26 | 計程車客運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 52 |
| 27 | 住宅營建 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 52 |
| 28 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 49 |
| 29 | 水果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 49 |
| 30 | 其他建築工程 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 48 |

## 宜蘭縣宜蘭市的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

7,776 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**宜蘭縣宜蘭市營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 5,385 | 69.3% |
| 合夥 | 315 | 4.1% |
| 有限公司 | 1,304 | 16.8% |
| 股份有限公司 | 294 | 3.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 184 | 2.4% |
| 外國公司在台之分公司 | 5 | 0.1% |
| 合作社 | 7 | 0.1% |
| 其他 | 282 | 3.6% |

**宜蘭縣宜蘭市營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 430 | 5.5% |
| 10 萬以下 | 3,491 | 44.9% |
| 10 萬～100 萬 | 2,673 | 34.4% |
| 100 萬～1,000 萬 | 846 | 10.9% |
| 1,000 萬以上 | 336 | 4.3% |

使用統一發票：4,106 家（52.8%）；未使用（多為小規模營業人）：3,670 家。

## 宜蘭縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**宜蘭縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [羅東鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%BE%85%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 89.0 | 6,080 | 11.5 |
| 2 | 宜蘭市 | 81.3 | 7,641 | 11.6 |
| 3 | [蘇澳鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E8%98%87%E6%BE%B3%E9%8E%AE/) | 72.9 | 2,641 | 16.5 |
| 4 | [礁溪鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E7%A4%81%E6%BA%AA%E9%84%89/) | 71.8 | 2,618 | 11.1 |
| 5 | [五結鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E7%B5%90%E9%84%89/) | 71.0 | 2,962 | 11.0 |
| 6 | [頭城鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%9F%8E%E9%8E%AE/) | 68.0 | 1,901 | 14.6 |
| 7 | [冬山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%86%AC%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 67.6 | 3,572 | 12.0 |
| 8 | [員山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 53.7 | 1,733 | 11.1 |
| 9 | [三星鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E6%98%9F%E9%84%89/) | 52.2 | 1,121 | 10.6 |
| 10 | [壯圍鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A3%AF%E5%9C%8D%E9%84%89/) | 49.2 | 1,208 | 10.7 |
| 11 | [大同鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E9%84%89/) | 42.7 | 258 | 8.5 |
| 12 | [南澳鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E6%BE%B3%E9%84%89/) | 28.9 | 180 | 8.5 |

## 宜蘭縣宜蘭市的人賺多少、錢花在哪

### 宜蘭縣宜蘭市的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 宜蘭縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
