# 屏東縣春日鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

屏東縣春日鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%98%A5%E6%97%A5%E9%84%89/

## 屏東縣春日鄉有幾家店、開多久了

屏東縣春日鄉有 129 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 26.4 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在屏東縣的 33 個鄉鎮市區裡排第 32 名，全國 368 個裡排第 355 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），45 家、占 35%。

最突出的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）：占比是全國平均的 2.26 倍，特別集中。現存店家的開業年資中位數是 11.7 年（全國 11.2 年），18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在春日鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 12
- 手搖飲店 4
- 餐廳 3
## 屏東縣春日鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**屏東縣春日鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 2.26 | 45 | 34.9% |
| [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 1.72 | 20 | 15.5% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1.71 | 24 | 18.6% |
| [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 0.73 | 6 | 4.7% |

**屏東縣春日鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 45 | 34.9% | 2.26 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 24 | 18.6% | 1.71 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 20 | 15.5% | 1.72 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 6 | 4.7% | 0.73 |
| 5 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 4 | 3.1% | — |
| 6 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 4 | 3.1% | — |
| 7 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 4 | 3.1% | — |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 3 | 2.3% | — |
| 9 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 3 | 2.3% | — |
| 10 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 2 | 1.6% | — |
| 11 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 2 | 1.6% | — |
| 12 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 2 | 1.6% | — |
| 13 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 1 | 0.8% | — |
| 14 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 1 | 0.8% | — |
| 15 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 1 | 0.8% | — |
| 16 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.8% | — |
| 17 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 1 | 0.8% | — |
| 18 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 1 | 0.8% | — |
| 19 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 1 | 0.8% | — |
| 20 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 1 | 0.8% | — |
| 21 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.8% | — |
| 22 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 1 | 0.8% | — |

## 屏東縣春日鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（47 種、共 59 家），不列出個別營業人。

**屏東縣春日鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 15 |
| 2 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 12 |
| 3 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 4 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 5 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 4 |
| 6 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 7 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |
| 8 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 3 |
| 9 | 其他服裝及其配件零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 10 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 11 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 3 |
| 12 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 13 | 綠化服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 3 |

## 屏東縣春日鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

129 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**屏東縣春日鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 115 | 89.1% |
| 有限公司 | 7 | 5.4% |
| 股份有限公司 | 1 | 0.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 1 | 0.8% |
| 合作社 | 1 | 0.8% |
| 其他 | 4 | 3.1% |

**屏東縣春日鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 4 | 3.1% |
| 10 萬以下 | 90 | 69.8% |
| 10 萬～100 萬 | 30 | 23.3% |
| 100 萬～1,000 萬 | 5 | 3.9% |
| 1,000 萬以上 | 0 | 0.0% |

使用統一發票：42 家（32.6%）；未使用（多為小規模營業人）：87 家。

## 屏東縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**屏東縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [恆春鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%81%86%E6%98%A5%E9%8E%AE/) | 116.8 | 3,319 | 9.5 |
| 2 | [琉球鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%90%89%E7%90%83%E9%84%89/) | 87.3 | 1,058 | 7.0 |
| 3 | [潮州鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BD%AE%E5%B7%9E%E9%8E%AE/) | 78.2 | 4,186 | 10.9 |
| 4 | [東港鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B8%AF%E9%8E%AE/) | 74.4 | 3,392 | 11.3 |
| 5 | [屏東市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E5%B8%82/) | 73.0 | 13,898 | 10.6 |
| 6 | [枋寮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%AF%AE%E9%84%89/) | 59.0 | 1,303 | 13.9 |
| 7 | [內埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%85%A7%E5%9F%94%E9%84%89/) | 58.6 | 3,081 | 11.8 |
| 8 | [萬丹鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E4%B8%B9%E9%84%89/) | 56.4 | 2,738 | 12.0 |
| 9 | [里港鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%8C%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 55.5 | 1,374 | 12.5 |
| 10 | [車城鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%BB%8A%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 55.5 | 421 | 11.7 |
| 11 | [長治鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%B2%BB%E9%84%89/) | 52.3 | 1,521 | 10.6 |
| 12 | [麟洛鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%BA%9F%E6%B4%9B%E9%84%89/) | 49.9 | 522 | 9.7 |
| 13 | [九如鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B9%9D%E5%A6%82%E9%84%89/) | 49.0 | 1,045 | 10.9 |
| 14 | [新園鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9C%92%E9%84%89/) | 46.6 | 1,468 | 12.4 |
| 15 | [枋山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%8B%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 46.6 | 230 | 9.7 |
| 16 | [南州鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%B7%9E%E9%84%89/) | 46.5 | 445 | 12.6 |
| 17 | [林邊鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E9%82%8A%E9%84%89/) | 45.5 | 713 | 14.9 |
| 18 | [霧臺鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%9C%A7%E8%87%BA%E9%84%89/) | 44.5 | 141 | 7.5 |
| 19 | [鹽埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BD%E5%9F%94%E9%84%89/) | 43.5 | 997 | 10.3 |
| 20 | [新埤鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%A4%E9%84%89/) | 42.7 | 382 | 11.3 |
| 21 | [萬巒鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E5%B7%92%E9%84%89/) | 42.3 | 781 | 11.2 |
| 22 | [竹田鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E7%94%B0%E9%84%89/) | 42.2 | 646 | 10.6 |
| 23 | [牡丹鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%89%A1%E4%B8%B9%E9%84%89/) | 40.3 | 190 | 10.9 |
| 24 | [高樹鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%AB%98%E6%A8%B9%E9%84%89/) | 40.2 | 870 | 13.1 |
| 25 | [佳冬鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BD%B3%E5%86%AC%E9%84%89/) | 37.4 | 641 | 11.6 |
| 26 | [滿州鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%BB%BF%E5%B7%9E%E9%84%89/) | 36.4 | 253 | 9.0 |
| 27 | [獅子鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E5%AD%90%E9%84%89/) | 34.3 | 166 | 7.4 |
| 28 | [泰武鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E6%AD%A6%E9%84%89/) | 33.2 | 173 | 9.1 |
| 29 | [瑪家鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%91%AA%E5%AE%B6%E9%84%89/) | 33.1 | 221 | 8.2 |
| 30 | [三地門鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E5%9C%B0%E9%96%80%E9%84%89/) | 30.6 | 234 | 8.3 |
| 31 | [崁頂鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%B4%81%E9%A0%82%E9%84%89/) | 28.8 | 412 | 12.3 |
| 32 | 春日鄉 | 26.4 | 129 | 11.7 |
| 33 | [來義鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E4%BE%86%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 25.9 | 188 | 9.5 |

## 屏東縣春日鄉的人賺多少、錢花在哪

### 屏東縣春日鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 屏東縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
