# 彰化縣線西鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

彰化縣線西鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%B7%9A%E8%A5%BF%E9%84%89/

## 彰化縣線西鄉有幾家店、開多久了

彰化縣線西鄉有 1,110 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 69.4 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 103 名。最多的是金屬製品製造業，160 家、占 14%。最突出的是紡織業：占比是全國平均的 35.78 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 15.6 年（全國 11.2 年），10% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在線西鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 27
- 手搖飲店 8
- 早餐店 8
- 便當、自助餐店 7
## 彰化縣線西鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**彰化縣線西鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 35.78 | 97 | 8.7% |
| [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 10.14 | 10 | 0.9% |
| [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 7.73 | 8 | 0.7% |
| [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 7.51 | 46 | 4.1% |
| [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 6.61 | 160 | 14.4% |

**彰化縣線西鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 160 | 14.4% | 6.61 |
| 2 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 140 | 12.6% | 1.26 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 110 | 9.9% | 1.10 |
| 4 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 97 | 8.7% | 35.78 |
| 5 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 75 | 6.8% | 0.44 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 73 | 6.6% | 0.69 |
| 7 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 50 | 4.5% | 0.41 |
| 8 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 46 | 4.1% | 7.51 |
| 9 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 34 | 3.1% | 0.48 |
| 10 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 24 | 2.2% | 0.77 |
| 11 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 21 | 1.9% | 5.59 |
| 12 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 20 | 1.8% | 0.88 |
| 13 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 19 | 1.7% | 0.42 |
| 14 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 16 | 1.4% | 1.59 |
| 15 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 13 | 1.2% | 5.66 |
| 16 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 10 | 0.9% | 0.99 |
| 17 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 10 | 0.9% | 0.61 |
| 18 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 10 | 0.9% | 1.94 |
| 19 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 10 | 0.9% | 0.84 |
| 20 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 10 | 0.9% | 10.14 |
| 21 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 10 | 0.9% | 1.47 |
| 22 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 10 | 0.9% | 1.50 |
| 23 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 10 | 0.9% | 0.49 |
| 24 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 9 | 0.8% | 4.41 |
| 25 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 9 | 0.8% | 0.72 |
| 26 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 9 | 0.8% | 1.75 |
| 27 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 8 | 0.7% | 7.73 |
| 28 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 8 | 0.7% | 4.46 |
| 29 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 8 | 0.7% | 1.60 |
| 30 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 7 | 0.6% | 3.82 |
| 31 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 6 | 0.5% | 0.40 |
| 32 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 6 | 0.5% | 3.66 |
| 33 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 5 | 0.5% | 5.97 |
| 34 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 5 | 0.5% | 0.82 |
| 35 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 4 | 0.4% | — |
| 36 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 4 | 0.4% | — |
| 37 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 4 | 0.4% | — |
| 38 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 3 | 0.3% | — |
| 39 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 3 | 0.3% | — |
| 40 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 3 | 0.3% | — |
| 41 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 2 | 0.2% | — |
| 42 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 2 | 0.2% | — |
| 43 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 2 | 0.2% | — |
| 44 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 2 | 0.2% | — |
| 45 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 2 | 0.2% | — |
| 46 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 2 | 0.2% | — |
| 47 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 2 | 0.2% | — |
| 48 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 2 | 0.2% | — |
| 49 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 2 | 0.2% | — |
| 50 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 2 | 0.2% | — |
| 51 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 2 | 0.2% | — |
| 52 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 2 | 0.2% | — |
| 53 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 1 | 0.1% | — |
| 54 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.1% | — |
| 55 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 1 | 0.1% | — |
| 56 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.1% | — |
| 57 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.1% | — |
| 58 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 1 | 0.1% | — |
| 59 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 1 | 0.1% | — |

## 彰化縣線西鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（260 種、共 329 家），不列出個別營業人。

**彰化縣線西鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 其他金屬刀具及手工具製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 47 |
| 2 | 其他未分類金屬製品製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 37 |
| 3 | 織帶織製 | [紡織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 33 |
| 4 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 27 |
| 5 | 棉混紡梭織布製造 | [紡織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 26 |
| 6 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 26 |
| 7 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 22 |
| 8 | 未分類其他塑膠製品製造 | [塑膠製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 20 |
| 9 | 建材五金（螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品）批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 16 |
| 10 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 13 |
| 11 | 塑膠日用品製造 | [塑膠製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 13 |
| 12 | 電力供應 | [電力燃氣](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 13 |
| 13 | 未分類其他金屬加工處理 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 12 |
| 14 | 其他回收物料批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 11 |
| 15 | 其他汽車貨運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 10 |
| 16 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 10 |
| 17 | 電路工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 10 |
| 18 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 10 |
| 19 | 塑膠、橡膠建材製品批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 9 |
| 20 | 金屬線製品製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 9 |
| 21 | 螺絲、螺帽及鉚釘製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 9 |
| 22 | 金屬手工具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 9 |
| 23 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 8 |
| 24 | 印刷 | [印刷](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 8 |
| 25 | 工業用橡膠製品製造 | [橡膠製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 8 |
| 26 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 8 |
| 27 | 其他金屬建材批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 8 |
| 28 | 絲織、麻織、棉織、毛織品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 8 |
| 29 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 8 |
| 30 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 8 |

## 彰化縣線西鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

1,134 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**彰化縣線西鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 523 | 46.1% |
| 合夥 | 41 | 3.6% |
| 有限公司 | 357 | 31.5% |
| 股份有限公司 | 179 | 15.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 19 | 1.7% |
| 其他 | 15 | 1.3% |

**彰化縣線西鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 32 | 2.8% |
| 10 萬以下 | 325 | 28.7% |
| 10 萬～100 萬 | 382 | 33.7% |
| 100 萬～1,000 萬 | 228 | 20.1% |
| 1,000 萬以上 | 167 | 14.7% |

使用統一發票：926 家（81.7%）；未使用（多為小規模營業人）：208 家。

## 彰化縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**彰化縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [鹿港鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E6%B8%AF%E9%8E%AE/) | 79.3 | 6,475 | 13.3 |
| 2 | [秀水鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%B0%B4%E9%84%89/) | 77.5 | 2,876 | 15.9 |
| 3 | [和美鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%92%8C%E7%BE%8E%E9%8E%AE/) | 76.2 | 6,559 | 15.5 |
| 4 | [彰化市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%BD%B0%E5%8C%96%E5%B8%82/) | 74.3 | 16,246 | 13.7 |
| 5 | [員林市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%93%A1%E6%9E%97%E5%B8%82/) | 73.0 | 8,874 | 11.3 |
| 6 | [北斗鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%96%97%E9%8E%AE/) | 72.4 | 2,384 | 13.4 |
| 7 | [埔心鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E5%BF%83%E9%84%89/) | 70.4 | 2,314 | 14.8 |
| 8 | 線西鄉 | 69.4 | 1,110 | 15.6 |
| 9 | [花壇鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E5%A3%87%E9%84%89/) | 68.6 | 2,952 | 14.3 |
| 10 | [福興鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A6%8F%E8%88%88%E9%84%89/) | 67.3 | 2,955 | 14.0 |
| 11 | [溪湖鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E6%B9%96%E9%8E%AE/) | 65.9 | 3,462 | 13.7 |
| 12 | [埔鹽鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%94%E9%B9%BD%E9%84%89/) | 63.4 | 1,888 | 15.6 |
| 13 | [埤頭鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%9F%A4%E9%A0%AD%E9%84%89/) | 60.9 | 1,685 | 13.8 |
| 14 | [二林鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 58.4 | 2,682 | 13.4 |
| 15 | [伸港鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BC%B8%E6%B8%AF%E9%84%89/) | 57.7 | 2,188 | 13.8 |
| 16 | [大村鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%9D%91%E9%84%89/) | 57.6 | 2,213 | 13.8 |
| 17 | [社頭鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%A4%BE%E9%A0%AD%E9%84%89/) | 56.2 | 2,252 | 15.1 |
| 18 | [永靖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%B0%B8%E9%9D%96%E9%84%89/) | 54.3 | 1,844 | 14.9 |
| 19 | [田中鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E4%B8%AD%E9%8E%AE/) | 52.4 | 1,990 | 14.3 |
| 20 | [田尾鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%94%B0%E5%B0%BE%E9%84%89/) | 50.9 | 1,270 | 13.1 |
| 21 | [芬園鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%AC%E5%9C%92%E9%84%89/) | 49.0 | 1,035 | 15.1 |
| 22 | [芳苑鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E8%8A%B3%E8%8B%91%E9%84%89/) | 48.4 | 1,430 | 12.1 |
| 23 | [溪州鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E6%BA%AA%E5%B7%9E%E9%84%89/) | 44.0 | 1,185 | 13.8 |
| 24 | [大城鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 37.8 | 530 | 13.7 |
| 25 | [二水鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E6%B0%B4%E9%84%89/) | 37.3 | 487 | 15.2 |
| 26 | [竹塘鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%A1%98%E9%84%89/) | 36.4 | 504 | 14.9 |

## 彰化縣線西鄉的人賺多少、錢花在哪

### 彰化縣線西鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 彰化縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
