# 新北市石碇區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

新北市石碇區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/

## 新北市石碇區有幾家店、開多久了

新北市石碇區有 201 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 29.4 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 28 名，全國 368 個裡排第 349 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），53 家、占 26%。最突出的是食品及飼品製造業：占比是全國平均的 9.14 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.2 年（全國 11.2 年），11% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在石碇區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 15
- 餐廳 11
- 早餐店 4
## 新北市石碇區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**新北市石碇區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 9.14 | 11 | 5.5% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.71 | 53 | 26.4% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1.60 | 35 | 17.4% |
| [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 1.60 | 29 | 14.4% |
| [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 0.94 | 12 | 6.0% |

**新北市石碇區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 53 | 26.4% | 1.71 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 35 | 17.4% | 1.60 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 29 | 14.4% | 1.60 |
| 4 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 14 | 7.0% | 0.73 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 12 | 6.0% | 0.94 |
| 6 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 11 | 5.5% | 9.14 |
| 7 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 8 | 4.0% | 0.40 |
| 8 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 3 | 1.5% | — |
| 9 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 3 | 1.5% | — |
| 10 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3 | 1.5% | — |
| 11 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 3 | 1.5% | — |
| 12 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 2 | 1.0% | — |
| 13 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 2 | 1.0% | — |
| 14 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 2 | 1.0% | — |
| 15 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 2 | 1.0% | — |
| 16 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 2 | 1.0% | — |
| 17 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 2 | 1.0% | — |
| 18 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.5% | — |
| 19 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 1 | 0.5% | — |
| 20 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 1 | 0.5% | — |
| 21 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 1 | 0.5% | — |
| 22 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.5% | — |
| 23 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 1 | 0.5% | — |
| 24 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 1 | 0.5% | — |
| 25 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 1 | 0.5% | — |
| 26 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.5% | — |
| 27 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 1 | 0.5% | — |
| 28 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 1 | 0.5% | — |
| 29 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 1 | 0.5% | — |
| 30 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 1 | 0.5% | — |
| 31 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 1 | 0.5% | — |
| 32 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 1 | 0.5% | — |

## 新北市石碇區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（85 種、共 108 家），不列出個別營業人。

**新北市石碇區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 19 |
| 2 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 15 |
| 3 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 14 |
| 4 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 5 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 6 | 家畜屠宰 | [食品製造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 6 |
| 7 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 8 | 茶葉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 9 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |
| 10 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 11 | 加盟連鎖式便利商店（有商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |

## 新北市石碇區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

205 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**新北市石碇區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 134 | 65.4% |
| 合夥 | 1 | 0.5% |
| 有限公司 | 41 | 20.0% |
| 股份有限公司 | 12 | 5.9% |
| 本國公司設立之分公司 | 5 | 2.4% |
| 其他 | 12 | 5.9% |

**新北市石碇區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 13 | 6.3% |
| 10 萬以下 | 91 | 44.4% |
| 10 萬～100 萬 | 70 | 34.1% |
| 100 萬～1,000 萬 | 24 | 11.7% |
| 1,000 萬以上 | 7 | 3.4% |

使用統一發票：112 家（54.6%）；未使用（多為小規模營業人）：93 家。

## 新北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**新北市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [汐止區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/) | 77.5 | 16,442 | 10.9 |
| 2 | [五股區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/) | 77.3 | 7,352 | 13.1 |
| 3 | [三重區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/) | 76.4 | 29,231 | 12.9 |
| 4 | [樹林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 76.0 | 13,392 | 14.0 |
| 5 | [中和區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/) | 72.4 | 29,125 | 11.1 |
| 6 | [新莊區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/) | 69.7 | 29,276 | 11.3 |
| 7 | [深坑區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/) | 66.4 | 1,562 | 12.9 |
| 8 | [鶯歌區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/) | 64.9 | 5,804 | 11.5 |
| 9 | [板橋區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/) | 64.7 | 35,445 | 10.1 |
| 10 | [八里區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 64.4 | 2,802 | 10.8 |
| 11 | [瑞芳區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/) | 63.1 | 2,218 | 12.5 |
| 12 | [林口區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/) | 62.4 | 8,703 | 7.8 |
| 13 | [新店區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/) | 59.9 | 18,296 | 11.0 |
| 14 | [平溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 59.8 | 231 | 13.0 |
| 15 | [泰山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 59.4 | 4,652 | 11.5 |
| 16 | [土城區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/) | 57.8 | 14,046 | 11.4 |
| 17 | [永和區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/) | 57.6 | 12,107 | 9.8 |
| 18 | [蘆洲區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/) | 57.6 | 11,254 | 11.5 |
| 19 | [三芝區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/) | 56.2 | 1,233 | 12.1 |
| 20 | [三峽區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/) | 55.0 | 6,324 | 9.6 |
| 21 | [淡水區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/) | 52.2 | 10,964 | 9.4 |
| 22 | [金山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 50.2 | 981 | 14.3 |
| 23 | [坪林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 39.2 | 237 | 21.1 |
| 24 | [萬里區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 38.2 | 763 | 13.6 |
| 25 | [貢寮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/) | 36.8 | 378 | 14.5 |
| 26 | [烏來區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/) | 34.9 | 213 | 16.2 |
| 27 | [雙溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 34.2 | 251 | 16.1 |
| 28 | 石碇區 | 29.4 | 201 | 13.2 |
| 29 | [石門區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/) | 26.4 | 261 | 14.4 |

## 新北市石碇區的人賺多少、錢花在哪

### 新北市石碇區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 新北市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
