# 新北市石門區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

新北市石門區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E9%96%80%E5%8D%80/

## 新北市石門區有幾家店、開多久了

新北市石門區有 261 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 26.4 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在新北市的 29 個鄉鎮市區裡排第 29 名，全國 368 個裡排第 356 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），60 家、占 23%。最突出的是農、牧業：占比是全國平均的 3.49 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 14.4 年（全國 11.2 年），11% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在石門區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 餐廳 18
- 麵店、小吃店 13
- 咖啡館 5
- 其他飲料店 3
## 新北市石門區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**新北市石門區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3.49 | 5 | 1.9% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 3.31 | 7 | 2.7% |
| [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 2.09 | 8 | 3.1% |
| [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 1.70 | 40 | 15.3% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.49 | 60 | 23.0% |

**新北市石門區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 60 | 23.0% | 1.49 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 42 | 16.1% | 1.48 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 40 | 15.3% | 1.70 |
| 4 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 15 | 5.7% | 0.60 |
| 5 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 10 | 3.8% | 0.38 |
| 6 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 8 | 3.1% | 0.48 |
| 7 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 8 | 3.1% | 2.09 |
| 8 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 7 | 2.7% | 3.31 |
| 9 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 5 | 1.9% | 1.05 |
| 10 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 5 | 1.9% | 3.49 |
| 11 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 5 | 1.9% | 1.42 |
| 12 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 4 | 1.5% | — |
| 13 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 4 | 1.5% | — |
| 14 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 4 | 1.5% | — |
| 15 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 4 | 1.5% | — |
| 16 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 4 | 1.5% | — |
| 17 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 3 | 1.1% | — |
| 18 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 3 | 1.1% | — |
| 19 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 2 | 0.8% | — |
| 20 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 2 | 0.8% | — |
| 21 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 2 | 0.8% | — |
| 22 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 2 | 0.8% | — |
| 23 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2 | 0.8% | — |
| 24 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 2 | 0.8% | — |
| 25 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 2 | 0.8% | — |
| 26 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 2 | 0.8% | — |
| 27 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 2 | 0.8% | — |
| 28 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 2 | 0.8% | — |
| 29 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.4% | — |
| 30 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 1 | 0.4% | — |
| 31 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 1 | 0.4% | — |
| 32 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 1 | 0.4% | — |
| 33 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 1 | 0.4% | — |
| 34 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 1 | 0.4% | — |
| 35 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 1 | 0.4% | — |
| 36 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.4% | — |
| 37 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 1 | 0.4% | — |
| 38 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 1 | 0.4% | — |

## 新北市石門區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（104 種、共 122 家），不列出個別營業人。

**新北市石門區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 18 |
| 2 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 13 |
| 3 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 12 |
| 4 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 5 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 6 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 7 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 5 |
| 8 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 5 |
| 9 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 10 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 5 |
| 11 | 咖啡館 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 5 |
| 12 | 計程車客運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 4 |
| 13 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 4 |
| 14 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 4 |
| 15 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 4 |
| 16 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 4 |
| 17 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 18 | 一般事業廢棄物清除 | [廢棄物處理](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 4 |
| 19 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 4 |
| 20 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 4 |
| 21 | 高爾夫球場及練習場 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 3 |
| 22 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 23 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 3 |
| 24 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 3 |

## 新北市石門區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

265 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**新北市石門區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 162 | 61.1% |
| 合夥 | 7 | 2.6% |
| 有限公司 | 48 | 18.1% |
| 股份有限公司 | 18 | 6.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 5 | 1.9% |
| 合作社 | 1 | 0.4% |
| 其他 | 24 | 9.1% |

**新北市石門區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 26 | 9.8% |
| 10 萬以下 | 97 | 36.6% |
| 10 萬～100 萬 | 92 | 34.7% |
| 100 萬～1,000 萬 | 35 | 13.2% |
| 1,000 萬以上 | 15 | 5.7% |

使用統一發票：140 家（52.8%）；未使用（多為小規模營業人）：125 家。

## 新北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**新北市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [汐止區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B1%90%E6%AD%A2%E5%8D%80/) | 77.5 | 16,442 | 10.9 |
| 2 | [五股區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BA%94%E8%82%A1%E5%8D%80/) | 77.3 | 7,352 | 13.1 |
| 3 | [三重區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E9%87%8D%E5%8D%80/) | 76.4 | 29,231 | 12.9 |
| 4 | [樹林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%A8%B9%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 76.0 | 13,392 | 14.0 |
| 5 | [中和區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%92%8C%E5%8D%80/) | 72.4 | 29,125 | 11.1 |
| 6 | [新莊區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%8E%8A%E5%8D%80/) | 69.7 | 29,276 | 11.3 |
| 7 | [深坑區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%B1%E5%9D%91%E5%8D%80/) | 66.4 | 1,562 | 12.9 |
| 8 | [鶯歌區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%B6%AF%E6%AD%8C%E5%8D%80/) | 64.9 | 5,804 | 11.5 |
| 9 | [板橋區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BF%E6%A9%8B%E5%8D%80/) | 64.7 | 35,445 | 10.1 |
| 10 | [八里區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%AB%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 64.4 | 2,802 | 10.8 |
| 11 | [瑞芳區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%91%9E%E8%8A%B3%E5%8D%80/) | 63.1 | 2,218 | 12.5 |
| 12 | [林口區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%8F%A3%E5%8D%80/) | 62.4 | 8,703 | 7.8 |
| 13 | [新店區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%BA%97%E5%8D%80/) | 59.9 | 18,296 | 11.0 |
| 14 | [平溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 59.8 | 231 | 13.0 |
| 15 | [泰山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B3%B0%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 59.4 | 4,652 | 11.5 |
| 16 | [土城區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9C%9F%E5%9F%8E%E5%8D%80/) | 57.8 | 14,046 | 11.4 |
| 17 | [永和區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%92%8C%E5%8D%80/) | 57.6 | 12,107 | 9.8 |
| 18 | [蘆洲區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%98%86%E6%B4%B2%E5%8D%80/) | 57.6 | 11,254 | 11.5 |
| 19 | [三芝區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E8%8A%9D%E5%8D%80/) | 56.2 | 1,233 | 12.1 |
| 20 | [三峽區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%89%E5%B3%BD%E5%8D%80/) | 55.0 | 6,324 | 9.6 |
| 21 | [淡水區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%B7%A1%E6%B0%B4%E5%8D%80/) | 52.2 | 10,964 | 9.4 |
| 22 | [金山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%87%91%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 50.2 | 981 | 14.3 |
| 23 | [坪林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%9D%AA%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 39.2 | 237 | 21.1 |
| 24 | [萬里區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 38.2 | 763 | 13.6 |
| 25 | [貢寮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%B2%A2%E5%AF%AE%E5%8D%80/) | 36.8 | 378 | 14.5 |
| 26 | [烏來區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%83%8F%E4%BE%86%E5%8D%80/) | 34.9 | 213 | 16.2 |
| 27 | [雙溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E9%9B%99%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 34.2 | 251 | 16.1 |
| 28 | [石碇區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82-%E7%9F%B3%E7%A2%87%E5%8D%80/) | 29.4 | 201 | 13.2 |
| 29 | 石門區 | 26.4 | 261 | 14.4 |

## 新北市石門區的人賺多少、錢花在哪

### 新北市石門區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 新北市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
