# 新竹市香山區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

新竹市香山區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E9%A6%99%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 新竹市香山區有幾家店、開多久了

新竹市香山區有 4,728 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 59.3 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在新竹市的 3 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 163 名。最多的是專門營造業，805 家、占 17%。最突出的是非金屬礦物製品製造業：占比是全國平均的 5.29 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.9 年（全國 11.2 年），16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在香山區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 90
- 早餐店 81
- 餐廳 62
- 手搖飲店 28
- 便當、自助餐店 17
- 餐食攤販 10
- 其他飲料店 5
- 咖啡館 5
## 新竹市香山區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**新竹市香山區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 5.29 | 46 | 1.0% |
| [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 4.31 | 19 | 0.4% |
| [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 3.74 | 6 | 0.1% |
| [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 2.89 | 124 | 2.6% |
| [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 2.75 | 44 | 0.9% |

**新竹市香山區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 805 | 17.0% | 1.89 |
| 2 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 540 | 11.4% | 1.14 |
| 3 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 536 | 11.3% | 0.73 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 316 | 6.7% | 1.06 |
| 5 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 308 | 6.5% | 0.60 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 262 | 5.5% | 0.58 |
| 7 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 172 | 3.6% | 1.67 |
| 8 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 154 | 3.3% | 1.16 |
| 9 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 154 | 3.3% | 1.60 |
| 10 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 127 | 2.7% | 0.65 |
| 11 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 124 | 2.6% | 2.89 |
| 12 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 70 | 1.5% | 1.39 |
| 13 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 67 | 1.4% | 0.78 |
| 14 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 58 | 1.2% | 1.67 |
| 15 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 58 | 1.2% | 2.00 |
| 16 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 57 | 1.2% | 1.07 |
| 17 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 54 | 1.1% | 2.07 |
| 18 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 51 | 1.1% | 0.74 |
| 19 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 50 | 1.1% | 2.29 |
| 20 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 46 | 1.0% | 5.29 |
| 21 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 46 | 1.0% | 1.07 |
| 22 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 44 | 0.9% | 2.75 |
| 23 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 38 | 0.8% | 2.41 |
| 24 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 37 | 0.8% | 1.74 |
| 25 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 35 | 0.7% | 2.29 |
| 26 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 33 | 0.7% | 0.61 |
| 27 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 27 | 0.6% | 0.42 |
| 28 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 23 | 0.5% | 0.73 |
| 29 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 22 | 0.5% | 0.77 |
| 30 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 22 | 0.5% | 0.78 |
| 31 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 22 | 0.5% | 0.37 |
| 32 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 21 | 0.4% | 0.91 |
| 33 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 21 | 0.4% | 0.61 |
| 34 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 19 | 0.4% | 4.31 |
| 35 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 19 | 0.4% | 1.17 |
| 36 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 18 | 0.4% | 2.58 |
| 37 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 18 | 0.4% | 0.85 |
| 38 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 17 | 0.4% | 0.96 |
| 39 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 17 | 0.4% | 0.78 |
| 40 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 17 | 0.4% | 0.68 |
| 41 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 16 | 0.3% | 0.66 |
| 42 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 15 | 0.3% | 0.86 |
| 43 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 14 | 0.3% | 1.79 |
| 44 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 13 | 0.3% | 0.50 |
| 45 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 12 | 0.3% | 0.44 |
| 46 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 12 | 0.3% | 1.16 |
| 47 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 12 | 0.3% | 0.44 |
| 48 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 10 | 0.2% | 1.25 |
| 49 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 9 | 0.2% | 1.57 |
| 50 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 7 | 0.1% | 0.53 |
| 51 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 7 | 0.1% | 0.96 |
| 52 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 7 | 0.1% | 1.14 |
| 53 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 7 | 0.1% | 0.57 |
| 54 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 7 | 0.1% | 0.72 |
| 55 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 6 | 0.1% | 3.74 |
| 56 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 6 | 0.1% | 1.43 |
| 57 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 5 | 0.1% | 1.93 |
| 58 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 5 | 0.1% | 1.78 |
| 59 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 4 | 0.1% | — |
| 60 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 4 | 0.1% | — |
| 61 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 4 | 0.1% | — |
| 62 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 3 | 0.1% | — |
| 63 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 3 | 0.1% | — |
| 64 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 3 | 0.1% | — |
| 65 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 2 | 0.0% | — |
| 66 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 2 | 0.0% | — |
| 67 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.0% | — |
| 68 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.0% | — |
| 69 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 1 | 0.0% | — |
| 70 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.0% | — |
| 71 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 1 | 0.0% | — |
| 72 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 1 | 0.0% | — |
| 73 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 1 | 0.0% | — |
| 74 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 1 | 0.0% | — |

## 新竹市香山區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（322 種、共 435 家），不列出個別營業人。

**新竹市香山區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 152 |
| 2 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 136 |
| 3 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 130 |
| 4 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 120 |
| 5 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 90 |
| 6 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 82 |
| 7 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 81 |
| 8 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 74 |
| 9 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 74 |
| 10 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 63 |
| 11 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 62 |
| 12 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 60 |
| 13 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 56 |
| 14 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 55 |
| 15 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 54 |
| 16 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 54 |
| 17 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 47 |
| 18 | 其他金屬模具製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 43 |
| 19 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 42 |
| 20 | 建築物一般清潔服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 42 |
| 21 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 40 |
| 22 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 40 |
| 23 | 經營網路購物（食品、飲料類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 39 |
| 24 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 37 |
| 25 | 加盟連鎖式便利商店（無商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 35 |
| 26 | 經營網路購物（服飾類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 34 |
| 27 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 33 |
| 28 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 33 |
| 29 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 33 |
| 30 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 31 |

## 新竹市香山區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

4,790 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**新竹市香山區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 2,225 | 46.5% |
| 合夥 | 171 | 3.6% |
| 有限公司 | 1,639 | 34.2% |
| 股份有限公司 | 575 | 12.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 70 | 1.5% |
| 外國公司在台之分公司 | 7 | 0.1% |
| 合作社 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 102 | 2.1% |

**新竹市香山區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 162 | 3.4% |
| 10 萬以下 | 1,335 | 27.9% |
| 10 萬～100 萬 | 1,764 | 36.8% |
| 100 萬～1,000 萬 | 1,054 | 22.0% |
| 1,000 萬以上 | 475 | 9.9% |

使用統一發票：3,621 家（75.6%）；未使用（多為小規模營業人）：1,169 家。

## 新竹市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**新竹市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [東區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/) | 80.3 | 17,822 | 10.4 |
| 2 | [北區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/) | 64.3 | 9,917 | 8.7 |
| 3 | 香山區 | 59.3 | 4,728 | 11.9 |

## 新竹市香山區的人賺多少、錢花在哪

### 新竹市香山區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 新竹市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
