# 新竹縣五峰鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

新竹縣五峰鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/

## 新竹縣五峰鄉有幾家店、開多久了

新竹縣五峰鄉有 253 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 57.5 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 181 名。最多的是住宿業，140 家、占 55%。最突出的是住宿業：占比是全國平均的 68.25 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.2 年（全國 11.2 年），12% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在五峰鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 16
- 餐廳 8
## 新竹縣五峰鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**新竹縣五峰鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 68.25 | 140 | 55.3% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.46 | 57 | 22.5% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 0.98 | 27 | 10.7% |
| [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 0.31 | 5 | 2.0% |

**新竹縣五峰鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 140 | 55.3% | 68.25 |
| 2 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 57 | 22.5% | 1.46 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 27 | 10.7% | 0.98 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 | 2.0% | 0.31 |
| 5 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 4 | 1.6% | — |
| 6 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 3 | 1.2% | — |
| 7 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 3 | 1.2% | — |
| 8 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 2 | 0.8% | — |
| 9 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2 | 0.8% | — |
| 10 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 2 | 0.8% | — |
| 11 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 1 | 0.4% | — |
| 12 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 1 | 0.4% | — |
| 13 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 1 | 0.4% | — |
| 14 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 1 | 0.4% | — |
| 15 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.4% | — |
| 16 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 0.4% | — |
| 17 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 1 | 0.4% | — |
| 18 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 1 | 0.4% | — |

## 新竹縣五峰鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（38 種、共 41 家），不列出個別營業人。

**新竹縣五峰鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 113 |
| 2 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 26 |
| 3 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 18 |
| 4 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 16 |
| 5 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 16 |
| 6 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 8 |
| 7 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 8 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 9 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 10 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 11 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 3 |

## 新竹縣五峰鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

253 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**新竹縣五峰鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 221 | 87.4% |
| 合夥 | 13 | 5.1% |
| 有限公司 | 7 | 2.8% |
| 股份有限公司 | 3 | 1.2% |
| 本國公司設立之分公司 | 1 | 0.4% |
| 合作社 | 2 | 0.8% |
| 其他 | 6 | 2.4% |

**新竹縣五峰鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 6 | 2.4% |
| 10 萬以下 | 158 | 62.5% |
| 10 萬～100 萬 | 76 | 30.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 8 | 3.2% |
| 1,000 萬以上 | 5 | 2.0% |

使用統一發票：39 家（15.4%）；未使用（多為小規模營業人）：214 家。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**新竹縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹北市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/) | 75.5 | 16,712 | 8.1 |
| 2 | [湖口鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 64.2 | 5,465 | 10.2 |
| 3 | [寶山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 58.9 | 858 | 11.1 |
| 4 | 五峰鄉 | 57.5 | 253 | 8.2 |
| 5 | [新豐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/) | 54.9 | 3,307 | 9.2 |
| 6 | [北埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/) | 54.3 | 445 | 10.7 |
| 7 | [橫山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 51.2 | 611 | 9.8 |
| 8 | [芎林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/) | 51.0 | 1,036 | 10.6 |
| 9 | [竹東鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 49.6 | 4,837 | 10.9 |
| 10 | [新埔鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/) | 48.3 | 1,605 | 11.1 |
| 11 | [尖石鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 44.5 | 424 | 8.6 |
| 12 | [峨眉鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/) | 43.3 | 213 | 11.3 |
| 13 | [關西鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/) | 41.3 | 1,121 | 11.4 |

## 新竹縣五峰鄉的人賺多少、錢花在哪

### 新竹縣五峰鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 新竹縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
