# 新竹縣寶山鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

新竹縣寶山鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/

## 新竹縣寶山鄉有幾家店、開多久了

新竹縣寶山鄉有 858 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 58.9 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 167 名。最多的是專門營造業，135 家、占 16%。最突出的是電腦、電子產品及光學製品製造業：占比是全國平均的 21.33 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.1 年（全國 11.2 年），18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在寶山鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 32
- 早餐店 11
- 餐廳 10
- 便當、自助餐店 6
- 咖啡館 6
- 手搖飲店 4
## 新竹縣寶山鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**新竹縣寶山鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 21.33 | 31 | 3.6% |
| [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 12.91 | 37 | 4.3% |
| [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 4.08 | 12 | 1.4% |
| [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 3.20 | 6 | 0.7% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3.06 | 28 | 3.3% |

**新竹縣寶山鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 135 | 15.7% | 1.74 |
| 2 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 104 | 12.1% | 0.78 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 74 | 8.6% | 0.79 |
| 4 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 70 | 8.2% | 0.81 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 38 | 4.4% | 0.70 |
| 6 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 38 | 4.4% | 1.57 |
| 7 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 37 | 4.3% | 12.91 |
| 8 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 31 | 3.6% | 21.33 |
| 9 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 28 | 3.3% | 3.06 |
| 10 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 25 | 2.9% | 1.43 |
| 11 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 25 | 2.9% | 0.31 |
| 12 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 21 | 2.4% | 1.67 |
| 13 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 18 | 2.1% | 1.15 |
| 14 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 16 | 1.9% | 3.04 |
| 15 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 15 | 1.7% | 1.93 |
| 16 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 12 | 1.4% | 1.90 |
| 17 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 12 | 1.4% | 0.34 |
| 18 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 12 | 1.4% | 1.24 |
| 19 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 12 | 1.4% | 4.08 |
| 20 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 10 | 1.2% | 0.86 |
| 21 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 8 | 0.9% | 0.43 |
| 22 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 8 | 0.9% | 1.91 |
| 23 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 8 | 0.9% | 2.07 |
| 24 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 6 | 0.7% | 1.51 |
| 25 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 6 | 0.7% | 3.20 |
| 26 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 6 | 0.7% | 0.77 |
| 27 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 5 | 0.6% | 0.80 |
| 28 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 5 | 0.6% | 0.46 |
| 29 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 5 | 0.6% | 1.10 |
| 30 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 4 | 0.5% | — |
| 31 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 4 | 0.5% | — |
| 32 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 3 | 0.3% | — |
| 33 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 3 | 0.3% | — |
| 34 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 3 | 0.3% | — |
| 35 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 3 | 0.3% | — |
| 36 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 3 | 0.3% | — |
| 37 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 3 | 0.3% | — |
| 38 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 3 | 0.3% | — |
| 39 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 3 | 0.3% | — |
| 40 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 3 | 0.3% | — |
| 41 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 3 | 0.3% | — |
| 42 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 3 | 0.3% | — |
| 43 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 3 | 0.3% | — |
| 44 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 2 | 0.2% | — |
| 45 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 2 | 0.2% | — |
| 46 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 2 | 0.2% | — |
| 47 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 2 | 0.2% | — |
| 48 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 2 | 0.2% | — |
| 49 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 2 | 0.2% | — |
| 50 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 1 | 0.1% | — |
| 51 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 1 | 0.1% | — |
| 52 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 1 | 0.1% | — |
| 53 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 1 | 0.1% | — |
| 54 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.1% | — |
| 55 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 0.1% | — |
| 56 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 1 | 0.1% | — |
| 57 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 1 | 0.1% | — |
| 58 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 1 | 0.1% | — |
| 59 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 1 | 0.1% | — |
| 60 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.1% | — |
| 61 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 1 | 0.1% | — |

## 新竹縣寶山鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（207 種、共 267 家），不列出個別營業人。

**新竹縣寶山鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 35 |
| 2 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 34 |
| 3 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 32 |
| 4 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 25 |
| 5 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 19 |
| 6 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 16 |
| 7 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 16 |
| 8 | 未分類其他通訊傳播設備製造 | [電腦電子產品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 14 |
| 9 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 14 |
| 10 | 其他未分類電子零組件製造 | [電子零組件](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 13 |
| 11 | 其他積體電路製造 | [電子零組件](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 13 |
| 12 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 12 |
| 13 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 12 |
| 14 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 15 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 11 |
| 16 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 10 |
| 17 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 10 |
| 18 | 建築物一般清潔服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 9 |
| 19 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 9 |
| 20 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 9 |
| 21 | 加盟連鎖式便利商店（有商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 22 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 8 |
| 23 | 經營網路購物（食品、飲料類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 8 |
| 24 | 其他運動場館 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 8 |
| 25 | 檔土支撐及土方挖填工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 7 |
| 26 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 7 |
| 27 | 電子及半導體生產用機械設備製造 | [機械設備](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 7 |
| 28 | 住宅營建 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 7 |
| 29 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 7 |
| 30 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |

## 新竹縣寶山鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

871 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**新竹縣寶山鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 372 | 42.7% |
| 合夥 | 16 | 1.8% |
| 有限公司 | 253 | 29.0% |
| 股份有限公司 | 153 | 17.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 24 | 2.8% |
| 外國公司在台之分公司 | 3 | 0.3% |
| 其他 | 50 | 5.7% |

**新竹縣寶山鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 71 | 8.2% |
| 10 萬以下 | 223 | 25.6% |
| 10 萬～100 萬 | 284 | 32.6% |
| 100 萬～1,000 萬 | 157 | 18.0% |
| 1,000 萬以上 | 136 | 15.6% |

使用統一發票：664 家（76.2%）；未使用（多為小規模營業人）：207 家。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**新竹縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹北市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/) | 75.5 | 16,712 | 8.1 |
| 2 | [湖口鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 64.2 | 5,465 | 10.2 |
| 3 | 寶山鄉 | 58.9 | 858 | 11.1 |
| 4 | [五峰鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/) | 57.5 | 253 | 8.2 |
| 5 | [新豐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/) | 54.9 | 3,307 | 9.2 |
| 6 | [北埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/) | 54.3 | 445 | 10.7 |
| 7 | [橫山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 51.2 | 611 | 9.8 |
| 8 | [芎林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/) | 51.0 | 1,036 | 10.6 |
| 9 | [竹東鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 49.6 | 4,837 | 10.9 |
| 10 | [新埔鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/) | 48.3 | 1,605 | 11.1 |
| 11 | [尖石鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 44.5 | 424 | 8.6 |
| 12 | [峨眉鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/) | 43.3 | 213 | 11.3 |
| 13 | [關西鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/) | 41.3 | 1,121 | 11.4 |

## 新竹縣寶山鄉的人賺多少、錢花在哪

### 新竹縣寶山鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 新竹縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
