# 新竹縣峨眉鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

新竹縣峨眉鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/

## 新竹縣峨眉鄉有幾家店、開多久了

新竹縣峨眉鄉有 213 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 43.3 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 284 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），56 家、占 26%。最突出的是食品及飼品製造業：占比是全國平均的 8.62 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.3 年（全國 11.2 年），16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在峨眉鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 15
- 餐廳 7
- 咖啡館 6
## 新竹縣峨眉鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**新竹縣峨眉鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 8.62 | 11 | 5.2% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 4.63 | 8 | 3.8% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.70 | 56 | 26.3% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1.47 | 34 | 16.0% |
| [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 1.40 | 27 | 12.7% |

**新竹縣峨眉鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 56 | 26.3% | 1.70 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 34 | 16.0% | 1.47 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 27 | 12.7% | 1.40 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 14 | 6.6% | 1.04 |
| 5 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 11 | 5.2% | 8.62 |
| 6 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 8 | 3.8% | 4.63 |
| 7 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 5 | 2.3% | 0.23 |
| 8 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 4 | 1.9% | — |
| 9 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 4 | 1.9% | — |
| 10 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 4 | 1.9% | — |
| 11 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 4 | 1.9% | — |
| 12 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 3 | 1.4% | — |
| 13 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 3 | 1.4% | — |
| 14 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 3 | 1.4% | — |
| 15 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 3 | 1.4% | — |
| 16 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 3 | 1.4% | — |
| 17 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 2 | 0.9% | — |
| 18 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 2 | 0.9% | — |
| 19 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 2 | 0.9% | — |
| 20 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 2 | 0.9% | — |
| 21 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 2 | 0.9% | — |
| 22 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 2 | 0.9% | — |
| 23 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 1 | 0.5% | — |
| 24 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 0.5% | — |
| 25 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 1 | 0.5% | — |
| 26 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 1 | 0.5% | — |
| 27 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 1 | 0.5% | — |
| 28 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 1 | 0.5% | — |
| 29 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 1 | 0.5% | — |
| 30 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 1 | 0.5% | — |
| 31 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 1 | 0.5% | — |
| 32 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.5% | — |
| 33 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 1 | 0.5% | — |
| 34 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 1 | 0.5% | — |
| 35 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.5% | — |
| 36 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 1 | 0.5% | — |
| 37 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 1 | 0.5% | — |

## 新竹縣峨眉鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（92 種、共 109 家），不列出個別營業人。

**新竹縣峨眉鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 15 |
| 2 | 茶葉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 3 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 4 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 5 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 7 |
| 6 | 咖啡館 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 6 |
| 7 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 8 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 6 |
| 9 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 10 | 粗製茶 | [食品製造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 5 |
| 11 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 12 | 水果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 13 | 茶葉批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 4 |
| 14 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 3 |
| 15 | 經營網路購物（食品、飲料類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 3 |
| 16 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 17 | 矽砂採取 | [砂石礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 3 |
| 18 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3 |

## 新竹縣峨眉鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

219 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**新竹縣峨眉鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 167 | 76.3% |
| 合夥 | 3 | 1.4% |
| 有限公司 | 25 | 11.4% |
| 股份有限公司 | 13 | 5.9% |
| 合作社 | 1 | 0.5% |
| 其他 | 10 | 4.6% |

**新竹縣峨眉鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 5 | 2.3% |
| 10 萬以下 | 116 | 53.0% |
| 10 萬～100 萬 | 68 | 31.1% |
| 100 萬～1,000 萬 | 19 | 8.7% |
| 1,000 萬以上 | 11 | 5.0% |

使用統一發票：105 家（47.9%）；未使用（多為小規模營業人）：114 家。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**新竹縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹北市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/) | 75.5 | 16,712 | 8.1 |
| 2 | [湖口鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 64.2 | 5,465 | 10.2 |
| 3 | [寶山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 58.9 | 858 | 11.1 |
| 4 | [五峰鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/) | 57.5 | 253 | 8.2 |
| 5 | [新豐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/) | 54.9 | 3,307 | 9.2 |
| 6 | [北埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/) | 54.3 | 445 | 10.7 |
| 7 | [橫山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 51.2 | 611 | 9.8 |
| 8 | [芎林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/) | 51.0 | 1,036 | 10.6 |
| 9 | [竹東鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 49.6 | 4,837 | 10.9 |
| 10 | [新埔鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/) | 48.3 | 1,605 | 11.1 |
| 11 | [尖石鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 44.5 | 424 | 8.6 |
| 12 | 峨眉鄉 | 43.3 | 213 | 11.3 |
| 13 | [關西鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/) | 41.3 | 1,121 | 11.4 |

## 新竹縣峨眉鄉的人賺多少、錢花在哪

### 新竹縣峨眉鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 新竹縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
