# 新竹縣芎林鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

新竹縣芎林鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E8%8A%8E%E6%9E%97%E9%84%89/

## 新竹縣芎林鄉有幾家店、開多久了

新竹縣芎林鄉有 1,036 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 51.0 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 233 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），167 家、占 16%。最突出的是電腦、電子產品及光學製品製造業：占比是全國平均的 2.85 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 10.6 年（全國 11.2 年），21% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在芎林鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 53
- 餐廳 14
- 早餐店 13
- 手搖飲店 6
- 咖啡館 6
- 便當、自助餐店 4
- 其他飲料店 4
- 外燴（辦桌）承包 3
## 新竹縣芎林鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**新竹縣芎林鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 2.85 | 5 | 0.5% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 2.72 | 30 | 2.9% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 2.46 | 14 | 1.4% |
| [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 2.31 | 8 | 0.8% |
| [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 2.26 | 14 | 1.4% |

**新竹縣芎林鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 167 | 16.1% | 1.04 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 153 | 14.8% | 1.64 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 109 | 10.5% | 0.97 |
| 4 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 95 | 9.2% | 0.91 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 63 | 6.1% | 0.96 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 45 | 4.3% | 0.46 |
| 7 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 43 | 4.2% | 2.04 |
| 8 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 32 | 3.1% | 0.75 |
| 9 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 30 | 2.9% | 2.72 |
| 10 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 28 | 2.7% | 1.48 |
| 11 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 26 | 2.5% | 0.89 |
| 12 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 14 | 1.4% | 2.26 |
| 13 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 14 | 1.4% | 1.49 |
| 14 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 14 | 1.4% | 2.46 |
| 15 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 13 | 1.3% | 2.04 |
| 16 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 12 | 1.2% | 0.79 |
| 17 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 12 | 1.2% | 0.53 |
| 18 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 11 | 1.1% | 0.94 |
| 19 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 10 | 1.0% | 1.06 |
| 20 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 9 | 0.9% | 0.64 |
| 21 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 8 | 0.8% | 2.31 |
| 22 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 8 | 0.8% | 1.05 |
| 23 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 7 | 0.7% | 1.50 |
| 24 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 7 | 0.7% | 1.50 |
| 25 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 6 | 0.6% | 0.80 |
| 26 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 6 | 0.6% | 0.87 |
| 27 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 6 | 0.6% | 1.13 |
| 28 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 6 | 0.6% | 1.10 |
| 29 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 6 | 0.6% | 0.50 |
| 30 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 6 | 0.6% | 0.96 |
| 31 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 5 | 0.5% | 2.85 |
| 32 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 5 | 0.5% | 0.38 |
| 33 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 5 | 0.5% | 0.83 |
| 34 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 4 | 0.4% | — |
| 35 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 4 | 0.4% | — |
| 36 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 4 | 0.4% | — |
| 37 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 4 | 0.4% | — |
| 38 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 4 | 0.4% | — |
| 39 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 4 | 0.4% | — |
| 40 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 3 | 0.3% | — |
| 41 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 3 | 0.3% | — |
| 42 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 3 | 0.3% | — |
| 43 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 2 | 0.2% | — |
| 44 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 2 | 0.2% | — |
| 45 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 2 | 0.2% | — |
| 46 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 2 | 0.2% | — |
| 47 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 2 | 0.2% | — |
| 48 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.1% | — |
| 49 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 1 | 0.1% | — |
| 50 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 1 | 0.1% | — |
| 51 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 1 | 0.1% | — |
| 52 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 1 | 0.1% | — |
| 53 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 1 | 0.1% | — |
| 54 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 1 | 0.1% | — |
| 55 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 1 | 0.1% | — |
| 56 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 1 | 0.1% | — |
| 57 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 1 | 0.1% | — |
| 58 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 1 | 0.1% | — |
| 59 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 1 | 0.1% | — |

## 新竹縣芎林鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（219 種、共 267 家），不列出個別營業人。

**新竹縣芎林鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 53 |
| 2 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 33 |
| 3 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 30 |
| 4 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 24 |
| 5 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 24 |
| 6 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 18 |
| 7 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 17 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 16 |
| 9 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 15 |
| 10 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 15 |
| 11 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 14 |
| 12 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 14 |
| 13 | 自有不動產買賣 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 13 |
| 14 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 13 |
| 15 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 11 |
| 16 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 11 |
| 17 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 11 |
| 18 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 10 |
| 19 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 20 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 9 |
| 21 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 9 |
| 22 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 9 |
| 23 | 室內裝修工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 9 |
| 24 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 8 |
| 25 | 其他未分類電子零組件製造 | [電子零組件](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 8 |
| 26 | 不動產仲介 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 8 |
| 27 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 7 |
| 28 | 米零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 29 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 7 |
| 30 | 中古汽車零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 7 |

## 新竹縣芎林鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

1,053 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**新竹縣芎林鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 596 | 56.6% |
| 合夥 | 27 | 2.6% |
| 有限公司 | 293 | 27.8% |
| 股份有限公司 | 91 | 8.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 16 | 1.5% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.1% |
| 其他 | 29 | 2.8% |

**新竹縣芎林鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 39 | 3.7% |
| 10 萬以下 | 375 | 35.6% |
| 10 萬～100 萬 | 369 | 35.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 179 | 17.0% |
| 1,000 萬以上 | 91 | 8.6% |

使用統一發票：709 家（67.3%）；未使用（多為小規模營業人）：344 家。

## 新竹縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**新竹縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [竹北市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8C%97%E5%B8%82/) | 75.5 | 16,712 | 8.1 |
| 2 | [湖口鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E5%8F%A3%E9%84%89/) | 64.2 | 5,465 | 10.2 |
| 3 | [寶山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%AF%B6%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 58.9 | 858 | 11.1 |
| 4 | [五峰鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E4%BA%94%E5%B3%B0%E9%84%89/) | 57.5 | 253 | 8.2 |
| 5 | [新豐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E8%B1%90%E9%84%89/) | 54.9 | 3,307 | 9.2 |
| 6 | [北埔鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E5%9F%94%E9%84%89/) | 54.3 | 445 | 10.7 |
| 7 | [橫山鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%A9%AB%E5%B1%B1%E9%84%89/) | 51.2 | 611 | 9.8 |
| 8 | 芎林鄉 | 51.0 | 1,036 | 10.6 |
| 9 | [竹東鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E6%9D%B1%E9%8E%AE/) | 49.6 | 4,837 | 10.9 |
| 10 | [新埔鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%94%E9%8E%AE/) | 48.3 | 1,605 | 11.1 |
| 11 | [尖石鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B0%96%E7%9F%B3%E9%84%89/) | 44.5 | 424 | 8.6 |
| 12 | [峨眉鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E5%B3%A8%E7%9C%89%E9%84%89/) | 43.3 | 213 | 11.3 |
| 13 | [關西鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E8%A5%BF%E9%8E%AE/) | 41.3 | 1,121 | 11.4 |

## 新竹縣芎林鄉的人賺多少、錢花在哪

### 新竹縣芎林鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 新竹縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
