# 桃園市中壢區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

桃園市中壢區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/

## 桃園市中壢區有幾家店、開多久了

桃園市中壢區有 30,178 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 68.7 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 108 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），4,439 家、占 15%。最突出的是人力仲介及供應業：占比是全國平均的 1.95 倍。

現存店家的開業年資中位數是 8.3 年（全國 11.2 年），23% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在中壢區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 1,873
- 餐廳 652
- 早餐店 496
- 手搖飲店 369
- 便當、自助餐店 220
- 餐食攤販 139
- 咖啡館 113
- 其他飲料店 67
## 桃園市中壢區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**桃園市中壢區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1.95 | 218 | 0.7% |
| [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 1.81 | 205 | 0.7% |
| [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 1.67 | 18 | 0.1% |
| [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 1.48 | 1,838 | 6.1% |
| [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 1.47 | 22 | 0.1% |

**桃園市中壢區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4,439 | 14.7% | 0.95 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4,060 | 13.5% | 1.24 |
| 3 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 3,331 | 11.0% | 1.10 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 2,764 | 9.2% | 1.01 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 2,263 | 7.5% | 0.79 |
| 6 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 1,940 | 6.4% | 1.02 |
| 7 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 1,838 | 6.1% | 1.48 |
| 8 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 723 | 2.4% | 1.32 |
| 9 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 704 | 2.3% | 0.83 |
| 10 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 637 | 2.1% | 1.04 |
| 11 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 631 | 2.1% | 1.43 |
| 12 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 505 | 1.7% | 1.24 |
| 13 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 365 | 1.2% | 1.07 |
| 14 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 333 | 1.1% | 0.87 |
| 15 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 319 | 1.1% | 0.92 |
| 16 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 306 | 1.0% | 0.46 |
| 17 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 271 | 0.9% | 0.99 |
| 18 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 265 | 0.9% | 0.97 |
| 19 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 248 | 0.8% | 1.12 |
| 20 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 235 | 0.8% | 0.73 |
| 21 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 226 | 0.7% | 1.24 |
| 22 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 219 | 0.7% | 1.09 |
| 23 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 218 | 0.7% | 1.95 |
| 24 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 205 | 0.7% | 1.81 |
| 25 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 194 | 0.6% | 1.22 |
| 26 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 190 | 0.6% | 1.03 |
| 27 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 172 | 0.6% | 1.17 |
| 28 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 172 | 0.6% | 0.78 |
| 29 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 156 | 0.5% | 1.01 |
| 30 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 146 | 0.5% | 0.84 |
| 31 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 137 | 0.5% | 0.98 |
| 32 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 135 | 0.4% | 0.99 |
| 33 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 132 | 0.4% | 1.31 |
| 34 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 116 | 0.4% | 0.66 |
| 35 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 116 | 0.4% | 1.12 |
| 36 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 108 | 0.4% | 0.79 |
| 37 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 94 | 0.3% | 0.56 |
| 38 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 92 | 0.3% | 0.51 |
| 39 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 88 | 0.3% | 0.90 |
| 40 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 80 | 0.3% | 0.33 |
| 41 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 80 | 0.3% | 1.03 |
| 42 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 73 | 0.2% | 0.68 |
| 43 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 71 | 0.2% | 0.51 |
| 44 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 69 | 0.2% | 0.42 |
| 45 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 67 | 0.2% | 0.79 |
| 46 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 67 | 0.2% | 0.66 |
| 47 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 58 | 0.2% | 0.79 |
| 48 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 43 | 0.1% | 0.96 |
| 49 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 41 | 0.1% | 0.80 |
| 50 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 37 | 0.1% | 1.01 |
| 51 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 33 | 0.1% | 0.53 |
| 52 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 31 | 0.1% | 0.56 |
| 53 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 27 | 0.1% | 0.41 |
| 54 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 25 | 0.1% | 0.51 |
| 55 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 24 | 0.1% | 0.48 |
| 56 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 24 | 0.1% | 0.85 |
| 57 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 22 | 0.1% | 1.47 |
| 58 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 22 | 0.1% | 0.82 |
| 59 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 19 | 0.1% | 0.83 |
| 60 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 18 | 0.1% | 0.39 |
| 61 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 18 | 0.1% | 1.67 |
| 62 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 15 | 0.0% | 0.38 |
| 63 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 14 | 0.0% | 0.81 |
| 64 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 13 | 0.0% | 0.61 |
| 65 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 11 | 0.0% | 0.60 |
| 66 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 10 | 0.0% | 0.86 |
| 67 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 10 | 0.0% | 0.38 |
| 68 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 8 | 0.0% | 0.49 |
| 69 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 8 | 0.0% | 0.22 |
| 70 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 7 | 0.0% | 0.63 |
| 71 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 7 | 0.0% | 1.01 |
| 72 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 6 | 0.0% | 0.33 |
| 73 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 5 | 0.0% | 0.71 |
| 74 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 4 | 0.0% | — |
| 75 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 4 | 0.0% | — |
| 76 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 3 | 0.0% | — |
| 77 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 3 | 0.0% | — |
| 78 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 3 | 0.0% | — |
| 79 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 2 | 0.0% | — |
| 80 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 2 | 0.0% | — |
| 81 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 1 | 0.0% | — |

## 桃園市中壢區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（336 種、共 454 家），不列出個別營業人。

**桃園市中壢區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1,873 |
| 2 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 676 |
| 3 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 652 |
| 4 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 583 |
| 5 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 555 |
| 6 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 542 |
| 7 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 496 |
| 8 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 436 |
| 9 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 418 |
| 10 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 369 |
| 11 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 355 |
| 12 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 343 |
| 13 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 322 |
| 14 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 311 |
| 15 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 288 |
| 16 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 286 |
| 17 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 285 |
| 18 | 其他管理顧問 | [管理顧問](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 285 |
| 19 | 不動產仲介 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 236 |
| 20 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 236 |
| 21 | 美甲美睫服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 231 |
| 22 | 其他廣告服務 | [廣告市調](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 230 |
| 23 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 226 |
| 24 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 220 |
| 25 | 建材五金（螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品）批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 214 |
| 26 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 212 |
| 27 | 電腦及電腦週邊設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 205 |
| 28 | 其他美容美體服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 202 |
| 29 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 194 |
| 30 | 其他汽車貨運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 185 |

## 桃園市中壢區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

31,265 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**桃園市中壢區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 15,480 | 49.5% |
| 合夥 | 912 | 2.9% |
| 有限公司 | 9,990 | 32.0% |
| 股份有限公司 | 2,760 | 8.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 971 | 3.1% |
| 外國公司在台之分公司 | 36 | 0.1% |
| 合作社 | 12 | 0.0% |
| 有限合夥 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 1,103 | 3.5% |

**桃園市中壢區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 2,022 | 6.5% |
| 10 萬以下 | 9,837 | 31.5% |
| 10 萬～100 萬 | 11,815 | 37.8% |
| 100 萬～1,000 萬 | 5,481 | 17.5% |
| 1,000 萬以上 | 2,110 | 6.7% |

使用統一發票：20,898 家（66.8%）；未使用（多為小規模營業人）：10,367 家。

## 桃園市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**桃園市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [桃園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 71.4 | 34,147 | 8.7 |
| 2 | [蘆竹區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/) | 70.3 | 12,000 | 10.5 |
| 3 | 中壢區 | 68.7 | 30,178 | 8.3 |
| 4 | [龜山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 61.7 | 11,711 | 10.4 |
| 5 | [大園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 59.5 | 5,441 | 10.2 |
| 6 | [大溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 59.0 | 5,507 | 12.3 |
| 7 | [龍潭區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/) | 55.2 | 6,991 | 10.5 |
| 8 | [新屋區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/) | 54.4 | 2,709 | 12.1 |
| 9 | [平鎮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 53.5 | 12,149 | 10.3 |
| 10 | [觀音區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/) | 53.2 | 4,164 | 9.4 |
| 11 | [楊梅區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/) | 53.2 | 9,744 | 10.2 |
| 12 | [八德區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 51.8 | 11,215 | 10.1 |
| 13 | [復興區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/) | 38.6 | 510 | 8.8 |

## 桃園市中壢區的人賺多少、錢花在哪

### 桃園市中壢區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 桃園市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
