# 桃園市大園區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

桃園市大園區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/

## 桃園市大園區有幾家店、開多久了

桃園市大園區有 5,441 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 59.5 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 5 名，全國 368 個裡排第 161 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），782 家、占 14%。最突出的是航空運輸業：占比是全國平均的 14.47 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 10.2 年（全國 11.2 年），20% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在大園區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 190
- 餐廳 123
- 手搖飲店 56
- 早餐店 52
- 便當、自助餐店 40
- 其他飲料店 17
- 餐食攤販 16
- 咖啡館 13
## 桃園市大園區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**桃園市大園區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [航空運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/51/) | 14.47 | 7 | 0.1% |
| [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 6.09 | 25 | 0.5% |
| [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 3.10 | 15 | 0.3% |
| [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 3.05 | 10 | 0.2% |
| [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 2.94 | 39 | 0.7% |

**桃園市大園區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 782 | 14.4% | 0.93 |
| 2 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 602 | 11.1% | 1.10 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 528 | 9.7% | 0.89 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 511 | 9.4% | 1.04 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 419 | 7.7% | 0.81 |
| 6 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 366 | 6.7% | 1.06 |
| 7 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 206 | 3.8% | 2.80 |
| 8 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 159 | 2.9% | 0.71 |
| 9 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 149 | 2.7% | 1.50 |
| 10 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 118 | 2.2% | 0.77 |
| 11 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 106 | 1.9% | 2.14 |
| 12 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 92 | 1.7% | 0.78 |
| 13 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 89 | 1.6% | 1.45 |
| 14 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 88 | 1.6% | 0.79 |
| 15 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 81 | 1.5% | 1.40 |
| 16 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 66 | 1.2% | 0.83 |
| 17 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 62 | 1.1% | 2.53 |
| 18 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 61 | 1.1% | 1.24 |
| 19 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 59 | 1.1% | 1.80 |
| 20 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 56 | 1.0% | 2.23 |
| 21 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 53 | 1.0% | 1.59 |
| 22 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 49 | 0.9% | 1.50 |
| 23 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 39 | 0.7% | 2.94 |
| 24 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 37 | 0.7% | 1.24 |
| 25 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 34 | 0.6% | 0.54 |
| 26 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 34 | 0.6% | 1.13 |
| 27 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 33 | 0.6% | 0.48 |
| 28 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 33 | 0.6% | 1.35 |
| 29 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 32 | 0.6% | 1.74 |
| 30 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 29 | 0.5% | 1.44 |
| 31 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 27 | 0.5% | 0.67 |
| 32 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 25 | 0.5% | 0.69 |
| 33 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 25 | 0.5% | 6.09 |
| 34 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 24 | 0.4% | 2.67 |
| 35 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 24 | 0.4% | 1.18 |
| 36 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 22 | 0.4% | 0.70 |
| 37 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 22 | 0.4% | 0.77 |
| 38 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 20 | 0.4% | 2.49 |
| 39 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 20 | 0.4% | 0.45 |
| 40 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 18 | 0.3% | 1.02 |
| 41 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 18 | 0.3% | 0.57 |
| 42 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 17 | 0.3% | 0.94 |
| 43 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 15 | 0.3% | 0.54 |
| 44 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 15 | 0.3% | 0.38 |
| 45 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 15 | 0.3% | 3.10 |
| 46 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 10 | 0.2% | 3.05 |
| 47 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 9 | 0.2% | 0.76 |
| 48 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 9 | 0.2% | 1.36 |
| 49 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 9 | 0.2% | 1.77 |
| 50 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 9 | 0.2% | 0.48 |
| 51 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 9 | 0.2% | 0.36 |
| 52 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 9 | 0.2% | 0.46 |
| 53 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 8 | 0.1% | 0.95 |
| 54 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 8 | 0.1% | 0.80 |
| 55 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 8 | 0.1% | 0.57 |
| 56 | [航空運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/51/) | 7 | 0.1% | 14.47 |
| 57 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 7 | 0.1% | 0.26 |
| 58 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 5 | 0.1% | 1.69 |
| 59 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 5 | 0.1% | 2.57 |
| 60 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 5 | 0.1% | 0.76 |
| 61 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 5 | 0.1% | 0.57 |
| 62 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 4 | 0.1% | — |
| 63 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 4 | 0.1% | — |
| 64 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 4 | 0.1% | — |
| 65 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 4 | 0.1% | — |
| 66 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 3 | 0.1% | — |
| 67 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 3 | 0.1% | — |
| 68 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 2 | 0.0% | — |
| 69 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 2 | 0.0% | — |
| 70 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 2 | 0.0% | — |
| 71 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 2 | 0.0% | — |
| 72 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 2 | 0.0% | — |
| 73 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 2 | 0.0% | — |
| 74 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.0% | — |
| 75 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 1 | 0.0% | — |
| 76 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 1 | 0.0% | — |
| 77 | [菸草製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/10/) | 1 | 0.0% | — |
| 78 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 1 | 0.0% | — |

## 桃園市大園區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（360 種、共 488 家），不列出個別營業人。

**桃園市大園區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 190 |
| 2 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 123 |
| 3 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 112 |
| 4 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 100 |
| 5 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 87 |
| 6 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 82 |
| 7 | 其他汽車貨運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 70 |
| 8 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 69 |
| 9 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 67 |
| 10 | 其他回收物料批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 65 |
| 11 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 63 |
| 12 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 62 |
| 13 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 59 |
| 14 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 59 |
| 15 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 58 |
| 16 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 56 |
| 17 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 56 |
| 18 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 55 |
| 19 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 54 |
| 20 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 52 |
| 21 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 49 |
| 22 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 48 |
| 23 | 未分類其他建材批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 47 |
| 24 | 汽車租賃 | [租賃](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 46 |
| 25 | 不動產仲介 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 45 |
| 26 | 加盟連鎖式便利商店（有商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 43 |
| 27 | 其他商品批發經紀 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 42 |
| 28 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 42 |
| 29 | 建材五金（螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品）批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 40 |
| 30 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 40 |

## 桃園市大園區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

5,510 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**桃園市大園區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 2,447 | 44.4% |
| 合夥 | 146 | 2.6% |
| 有限公司 | 1,913 | 34.7% |
| 股份有限公司 | 557 | 10.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 187 | 3.4% |
| 外國公司在台之分公司 | 14 | 0.3% |
| 合作社 | 7 | 0.1% |
| 外國公司在台之辦事處 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 238 | 4.3% |

**桃園市大園區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 399 | 7.2% |
| 10 萬以下 | 1,474 | 26.8% |
| 10 萬～100 萬 | 1,947 | 35.3% |
| 100 萬～1,000 萬 | 1,119 | 20.3% |
| 1,000 萬以上 | 571 | 10.4% |

使用統一發票：4,052 家（73.5%）；未使用（多為小規模營業人）：1,458 家。

## 桃園市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**桃園市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [桃園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 71.4 | 34,147 | 8.7 |
| 2 | [蘆竹區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/) | 70.3 | 12,000 | 10.5 |
| 3 | [中壢區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/) | 68.7 | 30,178 | 8.3 |
| 4 | [龜山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 61.7 | 11,711 | 10.4 |
| 5 | 大園區 | 59.5 | 5,441 | 10.2 |
| 6 | [大溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 59.0 | 5,507 | 12.3 |
| 7 | [龍潭區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/) | 55.2 | 6,991 | 10.5 |
| 8 | [新屋區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/) | 54.4 | 2,709 | 12.1 |
| 9 | [平鎮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 53.5 | 12,149 | 10.3 |
| 10 | [觀音區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/) | 53.2 | 4,164 | 9.4 |
| 11 | [楊梅區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/) | 53.2 | 9,744 | 10.2 |
| 12 | [八德區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 51.8 | 11,215 | 10.1 |
| 13 | [復興區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/) | 38.6 | 510 | 8.8 |

## 桃園市大園區的人賺多少、錢花在哪

### 桃園市大園區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 桃園市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
