# 桃園市復興區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

桃園市復興區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/

## 桃園市復興區有幾家店、開多久了

桃園市復興區有 510 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 38.6 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 13 名，全國 368 個裡排第 311 名。最多的是住宿業，155 家、占 30%。最突出的是住宿業：占比是全國平均的 37.48 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.8 年（全國 11.2 年），13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在復興區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 49
- 餐廳 19
- 咖啡館 8
- 其他飲料店 4
- 早餐店 3
## 桃園市復興區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**桃園市復興區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 37.48 | 155 | 30.4% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 2.86 | 8 | 1.6% |
| [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 1.87 | 14 | 2.7% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.85 | 146 | 28.6% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1.60 | 89 | 17.5% |

**桃園市復興區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 155 | 30.4% | 37.48 |
| 2 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 146 | 28.6% | 1.85 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 89 | 17.5% | 1.60 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 20 | 3.9% | 0.62 |
| 5 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 18 | 3.5% | 0.39 |
| 6 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 14 | 2.7% | 1.87 |
| 7 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 8 | 1.6% | 2.86 |
| 8 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 7 | 1.4% | 0.14 |
| 9 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 7 | 1.4% | 0.14 |
| 10 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 | 1.0% | 0.92 |
| 11 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 5 | 1.0% | 0.24 |
| 12 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 4 | 0.8% | — |
| 13 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 4 | 0.8% | — |
| 14 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 3 | 0.6% | — |
| 15 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 3 | 0.6% | — |
| 16 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 2 | 0.4% | — |
| 17 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 2 | 0.4% | — |
| 18 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 2 | 0.4% | — |
| 19 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 2 | 0.4% | — |
| 20 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 2 | 0.4% | — |
| 21 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 2 | 0.4% | — |
| 22 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 1 | 0.2% | — |
| 23 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 1 | 0.2% | — |
| 24 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 1 | 0.2% | — |
| 25 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.2% | — |
| 26 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 1 | 0.2% | — |
| 27 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 1 | 0.2% | — |
| 28 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 1 | 0.2% | — |
| 29 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 1 | 0.2% | — |
| 30 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 1 | 0.2% | — |
| 31 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 1 | 0.2% | — |

## 桃園市復興區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（99 種、共 116 家），不列出個別營業人。

**桃園市復興區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 94 |
| 2 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 52 |
| 3 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 49 |
| 4 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 33 |
| 5 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 28 |
| 6 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 19 |
| 7 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 18 |
| 8 | 水果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 17 |
| 9 | 旅館 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 9 |
| 10 | 咖啡館 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 8 |
| 11 | 未分類其他娛樂及休閒服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 7 |
| 12 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 13 | 手工藝品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 6 |
| 14 | 加盟連鎖式便利商店（有商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 15 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 |
| 16 | 視唱中心（ＫＴＶ） | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 4 |
| 17 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |
| 18 | 造林 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 3 |
| 19 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 3 |
| 20 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 21 | 茶葉批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 3 |
| 22 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 23 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 3 |
| 24 | 全新機車零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 3 |
| 25 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 26 | 綠化服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 3 |
| 27 | 茶葉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |

## 桃園市復興區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

516 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**桃園市復興區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 444 | 86.0% |
| 合夥 | 11 | 2.1% |
| 有限公司 | 26 | 5.0% |
| 股份有限公司 | 4 | 0.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 7 | 1.4% |
| 合作社 | 3 | 0.6% |
| 其他 | 21 | 4.1% |

**桃園市復興區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 18 | 3.5% |
| 10 萬以下 | 326 | 63.2% |
| 10 萬～100 萬 | 154 | 29.8% |
| 100 萬～1,000 萬 | 18 | 3.5% |
| 1,000 萬以上 | 0 | 0.0% |

使用統一發票：106 家（20.5%）；未使用（多為小規模營業人）：410 家。

## 桃園市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**桃園市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [桃園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 71.4 | 34,147 | 8.7 |
| 2 | [蘆竹區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/) | 70.3 | 12,000 | 10.5 |
| 3 | [中壢區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/) | 68.7 | 30,178 | 8.3 |
| 4 | [龜山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 61.7 | 11,711 | 10.4 |
| 5 | [大園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 59.5 | 5,441 | 10.2 |
| 6 | [大溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 59.0 | 5,507 | 12.3 |
| 7 | [龍潭區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/) | 55.2 | 6,991 | 10.5 |
| 8 | [新屋區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/) | 54.4 | 2,709 | 12.1 |
| 9 | [平鎮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 53.5 | 12,149 | 10.3 |
| 10 | [觀音區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/) | 53.2 | 4,164 | 9.4 |
| 11 | [楊梅區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/) | 53.2 | 9,744 | 10.2 |
| 12 | [八德區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 51.8 | 11,215 | 10.1 |
| 13 | 復興區 | 38.6 | 510 | 8.8 |

## 桃園市復興區的人賺多少、錢花在哪

### 桃園市復興區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 桃園市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
