# 桃園市桃園區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

桃園市桃園區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%8D%80/

## 桃園市桃園區有幾家店、開多久了

桃園市桃園區有 34,147 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 71.4 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 92 名。最多的是批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣），4,247 家、占 12%。最突出的是保全及偵探業：占比是全國平均的 3.37 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.7 年（全國 11.2 年），22% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在桃園區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 1,007
- 餐廳 983
- 早餐店 337
- 便當、自助餐店 191
- 手搖飲店 161
- 其他飲料店 91
- 咖啡館 90
- 餐食攤販 71
## 桃園市桃園區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**桃園市桃園區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 3.37 | 57 | 0.2% |
| [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 2.21 | 279 | 0.8% |
| [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 1.82 | 6 | 0.0% |
| [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 1.72 | 21 | 0.1% |
| [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 1.63 | 625 | 1.8% |

**桃園市桃園區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 4,247 | 12.4% | 1.24 |
| 2 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4,141 | 12.1% | 0.78 |
| 3 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 3,618 | 10.6% | 1.11 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 3,555 | 10.4% | 1.15 |
| 5 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3,046 | 8.9% | 0.82 |
| 6 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 2,197 | 6.4% | 1.02 |
| 7 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 1,547 | 4.5% | 1.10 |
| 8 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 1,244 | 3.6% | 1.30 |
| 9 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 936 | 2.7% | 1.50 |
| 10 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 643 | 1.9% | 1.49 |
| 11 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 625 | 1.8% | 1.63 |
| 12 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 621 | 1.8% | 1.34 |
| 13 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 493 | 1.4% | 1.25 |
| 14 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 489 | 1.4% | 0.98 |
| 15 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 464 | 1.4% | 0.67 |
| 16 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 363 | 1.1% | 0.49 |
| 17 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 321 | 0.9% | 1.03 |
| 18 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 314 | 0.9% | 1.25 |
| 19 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 310 | 0.9% | 0.85 |
| 20 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 279 | 0.8% | 2.21 |
| 21 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 268 | 0.8% | 0.87 |
| 22 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 264 | 0.8% | 1.06 |
| 23 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 255 | 0.7% | 1.30 |
| 24 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 243 | 0.7% | 1.16 |
| 25 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 235 | 0.7% | 1.14 |
| 26 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 224 | 0.7% | 0.98 |
| 27 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 216 | 0.6% | 1.20 |
| 28 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 192 | 0.6% | 0.97 |
| 29 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 153 | 0.4% | 1.34 |
| 30 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 152 | 0.4% | 0.96 |
| 31 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 148 | 0.4% | 1.26 |
| 32 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 139 | 0.4% | 1.09 |
| 33 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 135 | 0.4% | 0.77 |
| 34 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 132 | 0.4% | 0.86 |
| 35 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 118 | 0.3% | 0.71 |
| 36 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 117 | 0.3% | 0.74 |
| 37 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 116 | 0.3% | 0.57 |
| 38 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 113 | 0.3% | 0.73 |
| 39 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 101 | 0.3% | 0.83 |
| 40 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 99 | 0.3% | 0.86 |
| 41 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 99 | 0.3% | 0.53 |
| 42 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 97 | 0.3% | 0.88 |
| 43 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 90 | 0.3% | 1.02 |
| 44 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 89 | 0.3% | 1.07 |
| 45 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 73 | 0.2% | 1.26 |
| 46 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 63 | 0.2% | 0.23 |
| 47 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 62 | 0.2% | 0.33 |
| 48 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 58 | 0.2% | 0.61 |
| 49 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 57 | 0.2% | 3.37 |
| 50 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 47 | 0.1% | 0.63 |
| 51 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 44 | 0.1% | 0.80 |
| 52 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 44 | 0.1% | 0.70 |
| 53 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 38 | 0.1% | 1.47 |
| 54 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 37 | 0.1% | 0.73 |
| 55 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 30 | 0.1% | 0.53 |
| 56 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 28 | 0.1% | 1.15 |
| 57 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 24 | 0.1% | 1.23 |
| 58 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 21 | 0.1% | 0.30 |
| 59 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 21 | 0.1% | 1.72 |
| 60 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 21 | 0.1% | 0.69 |
| 61 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 20 | 0.1% | 0.38 |
| 62 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 19 | 0.1% | 0.92 |
| 63 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 18 | 0.1% | 0.97 |
| 64 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 18 | 0.1% | 0.89 |
| 65 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 18 | 0.1% | 0.41 |
| 66 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 16 | 0.0% | 0.39 |
| 67 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 16 | 0.0% | 0.50 |
| 68 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 14 | 0.0% | 1.06 |
| 69 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 11 | 0.0% | 0.27 |
| 70 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 9 | 0.0% | 0.30 |
| 71 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 9 | 0.0% | 1.13 |
| 72 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 8 | 0.0% | 0.69 |
| 73 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 8 | 0.0% | 0.18 |
| 74 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 7 | 0.0% | 0.56 |
| 75 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 7 | 0.0% | 0.89 |
| 76 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 7 | 0.0% | 1.23 |
| 77 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 6 | 0.0% | 0.32 |
| 78 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 6 | 0.0% | 1.82 |
| 79 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 4 | 0.0% | — |
| 80 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 4 | 0.0% | — |
| 81 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 3 | 0.0% | — |
| 82 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 2 | 0.0% | — |
| 83 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 1 | 0.0% | — |

## 桃園市桃園區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（347 種、共 474 家），不列出個別營業人。

**桃園市桃園區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 1,135 |
| 2 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 1,049 |
| 3 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1,007 |
| 4 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 983 |
| 5 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 594 |
| 6 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 575 |
| 7 | 其他管理顧問 | [管理顧問](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 542 |
| 8 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 483 |
| 9 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 465 |
| 10 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 465 |
| 11 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 404 |
| 12 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 390 |
| 13 | 其他廣告服務 | [廣告市調](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 380 |
| 14 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 364 |
| 15 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 337 |
| 16 | 自有不動產買賣 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 311 |
| 17 | 建材五金（螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品）批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 303 |
| 18 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 290 |
| 19 | 電腦及電腦週邊設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 286 |
| 20 | 未分類其他建材批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 274 |
| 21 | 其他化粧品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 265 |
| 22 | 未分類其他服飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 262 |
| 23 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 255 |
| 24 | 不動產仲介 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 249 |
| 25 | 汽車零件、汽車百貨批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 248 |
| 26 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 244 |
| 27 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 242 |
| 28 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 235 |
| 29 | 建築物一般清潔服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 223 |
| 30 | 綜合商品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 222 |

## 桃園市桃園區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

34,958 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**桃園市桃園區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 13,753 | 39.3% |
| 合夥 | 870 | 2.5% |
| 有限公司 | 14,231 | 40.7% |
| 股份有限公司 | 3,819 | 10.9% |
| 本國公司設立之分公司 | 1,052 | 3.0% |
| 外國公司在台之分公司 | 70 | 0.2% |
| 合作社 | 15 | 0.0% |
| 有限合夥 | 2 | 0.0% |
| 其他 | 1,146 | 3.3% |

**桃園市桃園區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 2,095 | 6.0% |
| 10 萬以下 | 8,485 | 24.3% |
| 10 萬～100 萬 | 13,791 | 39.5% |
| 100 萬～1,000 萬 | 7,579 | 21.7% |
| 1,000 萬以上 | 3,008 | 8.6% |

使用統一發票：26,612 家（76.1%）；未使用（多為小規模營業人）：8,346 家。

## 桃園市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**桃園市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 桃園區 | 71.4 | 34,147 | 8.7 |
| 2 | [蘆竹區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%98%86%E7%AB%B9%E5%8D%80/) | 70.3 | 12,000 | 10.5 |
| 3 | [中壢區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%A3%A2%E5%8D%80/) | 68.7 | 30,178 | 8.3 |
| 4 | [龜山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%9C%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 61.7 | 11,711 | 10.4 |
| 5 | [大園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 59.5 | 5,441 | 10.2 |
| 6 | [大溪區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%BA%AA%E5%8D%80/) | 59.0 | 5,507 | 12.3 |
| 7 | [龍潭區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E6%BD%AD%E5%8D%80/) | 55.2 | 6,991 | 10.5 |
| 8 | [新屋區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B1%8B%E5%8D%80/) | 54.4 | 2,709 | 12.1 |
| 9 | [平鎮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%B9%B3%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 53.5 | 12,149 | 10.3 |
| 10 | [觀音區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E8%A7%80%E9%9F%B3%E5%8D%80/) | 53.2 | 4,164 | 9.4 |
| 11 | [楊梅區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E6%A5%8A%E6%A2%85%E5%8D%80/) | 53.2 | 9,744 | 10.2 |
| 12 | [八德區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%85%AB%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 51.8 | 11,215 | 10.1 |
| 13 | [復興區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82-%E5%BE%A9%E8%88%88%E5%8D%80/) | 38.6 | 510 | 8.8 |

## 桃園市桃園區的人賺多少、錢花在哪

### 桃園市桃園區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 桃園市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
