# 澎湖縣湖西鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

澎湖縣湖西鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%B9%96%E8%A5%BF%E9%84%89/

## 澎湖縣湖西鄉有幾家店、開多久了

澎湖縣湖西鄉有 804 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 49.5 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在澎湖縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 243 名。最多的是住宿業，147 家、占 18%。最突出的是水上運輸業：占比是全國平均的 35.41 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.6 年（全國 11.2 年），18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在湖西鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 28
- 餐食攤販 10
- 早餐店 7
- 餐廳 5
- 手搖飲店 4
- 其他飲料店 4
- 便當、自助餐店 4
## 澎湖縣湖西鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**澎湖縣湖西鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 35.41 | 7 | 0.9% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 22.55 | 147 | 18.3% |
| [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 11.05 | 40 | 5.0% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 6.30 | 54 | 6.7% |
| [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 3.03 | 9 | 1.1% |

**澎湖縣湖西鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 147 | 18.3% | 22.55 |
| 2 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 140 | 17.4% | 1.13 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 104 | 12.9% | 1.43 |
| 4 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 64 | 8.0% | 0.73 |
| 5 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 56 | 7.0% | 0.69 |
| 6 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 54 | 6.7% | 6.30 |
| 7 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 40 | 5.0% | 11.05 |
| 8 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 30 | 3.7% | 0.59 |
| 9 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 19 | 2.4% | 0.58 |
| 10 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 17 | 2.1% | 1.88 |
| 11 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 16 | 2.0% | 0.98 |
| 12 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 14 | 1.7% | 1.19 |
| 13 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 12 | 1.5% | 0.16 |
| 14 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 9 | 1.1% | 3.03 |
| 15 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 7 | 0.9% | 0.64 |
| 16 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 7 | 0.9% | 35.41 |
| 17 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 6 | 0.7% | 1.12 |
| 18 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 5 | 0.6% | 0.68 |
| 19 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 5 | 0.6% | 0.86 |
| 20 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 4 | 0.5% | — |
| 21 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 4 | 0.5% | — |
| 22 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 3 | 0.4% | — |
| 23 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 3 | 0.4% | — |
| 24 | [航空運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/51/) | 3 | 0.4% | — |
| 25 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 3 | 0.4% | — |
| 26 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2 | 0.2% | — |
| 27 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 2 | 0.2% | — |
| 28 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 2 | 0.2% | — |
| 29 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 2 | 0.2% | — |
| 30 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 2 | 0.2% | — |
| 31 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 2 | 0.2% | — |
| 32 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 2 | 0.2% | — |
| 33 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 2 | 0.2% | — |
| 34 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 2 | 0.2% | — |
| 35 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 2 | 0.2% | — |
| 36 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 1 | 0.1% | — |
| 37 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 1 | 0.1% | — |
| 38 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 1 | 0.1% | — |
| 39 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 1 | 0.1% | — |
| 40 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 0.1% | — |
| 41 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 1 | 0.1% | — |
| 42 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.1% | — |
| 43 | [公共行政及國防；強制性社會安全](https://industrylens.dream-coders.com/industry/83/) | 1 | 0.1% | — |
| 44 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 1 | 0.1% | — |
| 45 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 1 | 0.1% | — |
| 46 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 1 | 0.1% | — |
| 47 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 1 | 0.1% | — |

## 澎湖縣湖西鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（129 種、共 165 家），不列出個別營業人。

**澎湖縣湖西鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 142 |
| 2 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 53 |
| 3 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 29 |
| 4 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 28 |
| 5 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 25 |
| 6 | 機車出租 | [租賃](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 25 |
| 7 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 20 |
| 8 | 砂石批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 20 |
| 9 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 20 |
| 10 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 17 |
| 11 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 12 |
| 12 | 汽車租賃 | [租賃](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 11 |
| 13 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 11 |
| 14 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 10 |
| 15 | 人力供應 | [人力仲介](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 8 |
| 16 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 8 |
| 17 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 7 |
| 18 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 7 |
| 19 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 20 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 7 |
| 21 | 海洋水運 | [水上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 6 |
| 22 | 其他水產品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 6 |
| 23 | 水域運動服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 6 |
| 24 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 25 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 5 |
| 26 | 西點麵包零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 27 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 5 |
| 28 | 紮鋼筋工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 5 |
| 29 | 未分類其他建材批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 5 |
| 30 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |

## 澎湖縣湖西鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

804 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**澎湖縣湖西鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 645 | 80.2% |
| 合夥 | 20 | 2.5% |
| 有限公司 | 79 | 9.8% |
| 股份有限公司 | 19 | 2.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 9 | 1.1% |
| 合作社 | 4 | 0.5% |
| 其他 | 28 | 3.5% |

**澎湖縣湖西鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 33 | 4.1% |
| 10 萬以下 | 408 | 50.7% |
| 10 萬～100 萬 | 287 | 35.7% |
| 100 萬～1,000 萬 | 57 | 7.1% |
| 1,000 萬以上 | 19 | 2.4% |

使用統一發票：368 家（45.8%）；未使用（多為小規模營業人）：436 家。

## 澎湖縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**澎湖縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [馬公市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E9%A6%AC%E5%85%AC%E5%B8%82/) | 103.5 | 6,483 | 10.6 |
| 2 | 湖西鄉 | 49.5 | 804 | 8.6 |
| 3 | [白沙鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E7%99%BD%E6%B2%99%E9%84%89/) | 44.7 | 454 | 12.6 |
| 4 | [西嶼鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E5%B6%BC%E9%84%89/) | 37.5 | 304 | 10.7 |
| 5 | [七美鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E4%B8%83%E7%BE%8E%E9%84%89/) | 29.5 | 118 | 12.0 |
| 6 | [望安鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3-%E6%9C%9B%E5%AE%89%E9%84%89/) | 15.5 | 84 | 10.5 |

## 澎湖縣湖西鄉的人賺多少、錢花在哪

### 澎湖縣湖西鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 澎湖縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
