# 臺北市南港區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

臺北市南港區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/

## 臺北市南港區有幾家店、開多久了

臺北市南港區有 7,441 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 66.9 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 117 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），934 家、占 13%。最突出的是研究發展服務業：占比是全國平均的 6.23 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 12.9 年（全國 11.2 年），14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在南港區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 289
- 餐廳 156
- 早餐店 100
- 便當、自助餐店 67
- 咖啡館 29
- 手搖飲店 28
- 其他飲料店 26
- 餐食攤販 22
## 臺北市南港區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**臺北市南港區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 6.23 | 17 | 0.2% |
| [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 5.86 | 10 | 0.1% |
| [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 4.04 | 5 | 0.1% |
| [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 3.88 | 167 | 2.2% |
| [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 3.47 | 10 | 0.1% |

**臺北市南港區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 934 | 12.6% | 0.81 |
| 2 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 925 | 12.4% | 1.31 |
| 3 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 829 | 11.1% | 1.11 |
| 4 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 748 | 10.1% | 0.92 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 450 | 6.0% | 0.95 |
| 6 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 424 | 5.7% | 0.63 |
| 7 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 399 | 5.4% | 1.91 |
| 8 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 220 | 3.0% | 0.72 |
| 9 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 169 | 2.3% | 1.79 |
| 10 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 167 | 2.2% | 3.88 |
| 11 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 163 | 2.2% | 1.62 |
| 12 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 143 | 1.9% | 1.05 |
| 13 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 135 | 1.8% | 0.89 |
| 14 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 115 | 1.5% | 2.32 |
| 15 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 111 | 1.5% | 2.60 |
| 16 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 108 | 1.5% | 1.26 |
| 17 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 103 | 1.4% | 2.83 |
| 18 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 69 | 0.9% | 1.28 |
| 19 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 64 | 0.9% | 0.76 |
| 20 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 62 | 0.8% | 0.57 |
| 21 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 59 | 0.8% | 1.54 |
| 22 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 57 | 0.8% | 2.74 |
| 23 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 53 | 0.7% | 2.13 |
| 24 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 52 | 0.7% | 0.32 |
| 25 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 52 | 0.7% | 1.96 |
| 26 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 52 | 0.7% | 1.16 |
| 27 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 48 | 0.6% | 0.88 |
| 28 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 44 | 0.6% | 0.99 |
| 29 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 42 | 0.6% | 1.07 |
| 30 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 42 | 0.6% | 1.22 |
| 31 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 39 | 0.5% | 0.58 |
| 32 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 39 | 0.5% | 0.58 |
| 33 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 37 | 0.5% | 2.94 |
| 34 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 36 | 0.5% | 1.07 |
| 35 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 34 | 0.5% | 0.43 |
| 36 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 32 | 0.4% | 1.33 |
| 37 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 30 | 0.4% | 1.08 |
| 38 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 29 | 0.4% | 1.14 |
| 39 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 22 | 0.3% | 0.64 |
| 40 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 19 | 0.3% | 0.69 |
| 41 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 17 | 0.2% | 1.04 |
| 42 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 17 | 0.2% | 6.23 |
| 43 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 16 | 0.2% | 0.39 |
| 44 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 16 | 0.2% | 0.35 |
| 45 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 16 | 0.2% | 1.33 |
| 46 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 15 | 0.2% | 1.36 |
| 47 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 13 | 0.2% | 0.32 |
| 48 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 11 | 0.1% | 0.61 |
| 49 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 11 | 0.1% | 0.18 |
| 50 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 11 | 0.1% | 0.33 |
| 51 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 10 | 0.1% | 3.47 |
| 52 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 10 | 0.1% | 2.47 |
| 53 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 10 | 0.1% | 0.40 |
| 54 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 10 | 0.1% | 5.86 |
| 55 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 9 | 0.1% | 2.11 |
| 56 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 9 | 0.1% | 1.36 |
| 57 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 9 | 0.1% | 0.47 |
| 58 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 8 | 0.1% | 1.42 |
| 59 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 7 | 0.1% | 1.32 |
| 60 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 7 | 0.1% | 0.57 |
| 61 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 6 | 0.1% | 0.52 |
| 62 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 6 | 0.1% | 0.44 |
| 63 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 6 | 0.1% | 1.34 |
| 64 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 5 | 0.1% | 4.04 |
| 65 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 5 | 0.1% | 1.98 |
| 66 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 4 | 0.1% | — |
| 67 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 4 | 0.1% | — |
| 68 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 3 | 0.0% | — |
| 69 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 2 | 0.0% | — |
| 70 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 2 | 0.0% | — |
| 71 | [航空運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/51/) | 2 | 0.0% | — |
| 72 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 2 | 0.0% | — |
| 73 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.0% | — |
| 74 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 1 | 0.0% | — |
| 75 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 1 | 0.0% | — |
| 76 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 1 | 0.0% | — |
| 77 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 1 | 0.0% | — |
| 78 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 1 | 0.0% | — |

## 臺北市南港區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（355 種、共 464 家），不列出個別營業人。

**臺北市南港區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 289 |
| 2 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 249 |
| 3 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 156 |
| 4 | 其他商品批發經紀 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 154 |
| 5 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 154 |
| 6 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 153 |
| 7 | 其他管理顧問 | [管理顧問](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 148 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 116 |
| 9 | 未分類其他資訊服務 | [資訊服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 110 |
| 10 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 103 |
| 11 | 電腦及電腦週邊設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 103 |
| 12 | 其他投資顧問 | [證券期貨](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 101 |
| 13 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 100 |
| 14 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 99 |
| 15 | 其他未分類金融服務 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 86 |
| 16 | 其他未分類專業、科學及技術服務 | [其他專業服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 74 |
| 17 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 70 |
| 18 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 67 |
| 19 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 67 |
| 20 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 65 |
| 21 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 64 |
| 22 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 60 |
| 23 | 其他廣告服務 | [廣告市調](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 60 |
| 24 | 汽車零件、汽車百貨批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 55 |
| 25 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 52 |
| 26 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 52 |
| 27 | 服裝批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 51 |
| 28 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 49 |
| 29 | 自有不動產買賣 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 48 |
| 30 | 其他電腦程式設計 | [軟體服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 48 |

## 臺北市南港區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

7,509 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**臺北市南港區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 2,333 | 31.1% |
| 合夥 | 96 | 1.3% |
| 有限公司 | 2,508 | 33.4% |
| 股份有限公司 | 1,806 | 24.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 264 | 3.5% |
| 外國公司在台之分公司 | 84 | 1.1% |
| 合作社 | 3 | 0.0% |
| 有限合夥 | 4 | 0.1% |
| 其他 | 411 | 5.5% |

**臺北市南港區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 629 | 8.4% |
| 10 萬以下 | 1,637 | 21.8% |
| 10 萬～100 萬 | 2,102 | 28.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 1,688 | 22.5% |
| 1,000 萬以上 | 1,453 | 19.4% |

使用統一發票：5,683 家（75.7%）；未使用（多為小規模營業人）：1,826 家。

## 臺北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**臺北市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [中山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 217.6 | 45,849 | 11.3 |
| 2 | [中正區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/) | 160.8 | 23,005 | 10.7 |
| 3 | [大同區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/) | 154.6 | 17,877 | 12.3 |
| 4 | [大安區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/) | 142.2 | 39,843 | 10.4 |
| 5 | [松山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 130.2 | 24,215 | 11.6 |
| 6 | [信義區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/) | 127.6 | 25,448 | 9.7 |
| 7 | [萬華區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/) | 94.0 | 15,704 | 17.3 |
| 8 | [內湖區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/) | 78.1 | 20,754 | 12.6 |
| 9 | 南港區 | 66.9 | 7,441 | 12.9 |
| 10 | [士林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 55.9 | 14,295 | 13.4 |
| 11 | [北投區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/) | 40.6 | 9,505 | 14.0 |
| 12 | [文山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 35.5 | 8,964 | 13.2 |

## 臺北市南港區的人賺多少、錢花在哪

### 臺北市南港區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 臺北市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
