# 臺北市大安區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

臺北市大安區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/

## 臺北市大安區有幾家店、開多久了

臺北市大安區有 39,843 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 142.2 家，比全國平均密（全國 72.2 家）。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 11 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），5,757 家、占 14%。最突出的是企業總管理機構及管理顧問業：占比是全國平均的 4.14 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 10.4 年（全國 11.2 年），19% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在大安區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 餐廳 1,773
- 麵店、小吃店 738
- 咖啡館 246
- 早餐店 206
- 手搖飲店 199
- 便當、自助餐店 196
- 其他飲料店 146
- 餐食攤販 72
## 臺北市大安區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**臺北市大安區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 4.14 | 2,094 | 5.3% |
| [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 3.81 | 541 | 1.4% |
| [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 3.66 | 843 | 2.1% |
| [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 3.56 | 397 | 1.0% |
| [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 3.49 | 798 | 2.0% |

**臺北市大安區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5,757 | 14.4% | 0.94 |
| 2 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 5,179 | 13.0% | 1.37 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3,711 | 9.3% | 0.86 |
| 4 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 3,145 | 7.9% | 0.79 |
| 5 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 3,032 | 7.6% | 2.71 |
| 6 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 2,094 | 5.3% | 4.14 |
| 7 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 1,791 | 4.5% | 0.50 |
| 8 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 1,498 | 3.8% | 0.92 |
| 9 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 1,458 | 3.7% | 0.58 |
| 10 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 1,256 | 3.2% | 1.73 |
| 11 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 1,161 | 2.9% | 2.53 |
| 12 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 843 | 2.1% | 3.66 |
| 13 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 798 | 2.0% | 3.49 |
| 14 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 672 | 1.7% | 1.50 |
| 15 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 612 | 1.5% | 2.11 |
| 16 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 541 | 1.4% | 3.81 |
| 17 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 529 | 1.3% | 2.59 |
| 18 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 515 | 1.3% | 1.94 |
| 19 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 483 | 1.2% | 2.48 |
| 20 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 453 | 1.1% | 2.15 |
| 21 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 397 | 1.0% | 3.56 |
| 22 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 391 | 1.0% | 0.73 |
| 23 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 314 | 0.8% | 0.54 |
| 24 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 252 | 0.6% | 1.84 |
| 25 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 232 | 0.6% | 1.55 |
| 26 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 180 | 0.5% | 0.22 |
| 27 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 154 | 0.4% | 0.43 |
| 28 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 138 | 0.3% | 0.57 |
| 29 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 132 | 0.3% | 0.54 |
| 30 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 128 | 0.3% | 0.44 |
| 31 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 127 | 0.3% | 0.53 |
| 32 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 117 | 0.3% | 0.28 |
| 33 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 111 | 0.3% | 0.60 |
| 34 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 105 | 0.3% | 1.27 |
| 35 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 104 | 0.3% | 1.01 |
| 36 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 97 | 0.2% | 0.54 |
| 37 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 92 | 0.2% | 0.71 |
| 38 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 89 | 0.2% | 0.60 |
| 39 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 72 | 0.2% | 0.22 |
| 40 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 69 | 0.2% | 0.38 |
| 41 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 64 | 0.2% | 0.18 |
| 42 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 62 | 0.2% | 0.28 |
| 43 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 54 | 0.1% | 0.80 |
| 44 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 54 | 0.1% | 0.29 |
| 45 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 53 | 0.1% | 2.32 |
| 46 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 47 | 0.1% | 3.22 |
| 47 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 46 | 0.1% | 0.78 |
| 48 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 45 | 0.1% | 0.70 |
| 49 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 45 | 0.1% | 0.52 |
| 50 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 44 | 0.1% | 0.05 |
| 51 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 43 | 0.1% | 1.52 |
| 52 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 42 | 0.1% | 2.72 |
| 53 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 41 | 0.1% | 0.31 |
| 54 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 33 | 0.1% | 0.34 |
| 55 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 31 | 0.1% | 0.88 |
| 56 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 30 | 0.1% | 1.25 |
| 57 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 26 | 0.1% | 0.75 |
| 58 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 26 | 0.1% | 0.12 |
| 59 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 19 | 0.0% | 0.14 |
| 60 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 18 | 0.0% | 0.25 |
| 61 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 17 | 0.0% | 0.57 |
| 62 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 13 | 0.0% | 0.60 |
| 63 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 13 | 0.0% | 0.96 |
| 64 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 12 | 0.0% | 0.25 |
| 65 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 11 | 0.0% | 2.86 |
| 66 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 11 | 0.0% | 0.18 |
| 67 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 10 | 0.0% | 0.21 |
| 68 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 10 | 0.0% | 1.51 |
| 69 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 10 | 0.0% | 0.70 |
| 70 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 10 | 0.0% | 1.10 |
| 71 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 10 | 0.0% | 0.19 |
| 72 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 9 | 0.0% | 0.46 |
| 73 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 8 | 0.0% | 0.12 |
| 74 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 7 | 0.0% | 0.71 |
| 75 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 6 | 0.0% | 0.16 |
| 76 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 6 | 0.0% | 0.27 |
| 77 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 5 | 0.0% | 0.88 |
| 78 | [航空運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/51/) | 5 | 0.0% | 1.41 |
| 79 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 5 | 0.0% | 0.21 |
| 80 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 5 | 0.0% | 0.54 |
| 81 | [圖書館、檔案保存、博物館及類似機構](https://industrylens.dream-coders.com/industry/91/) | 2 | 0.0% | — |
| 82 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 2 | 0.0% | — |
| 83 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 2 | 0.0% | — |
| 84 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.0% | — |
| 85 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 1 | 0.0% | — |

## 臺北市大安區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（341 種、共 460 家），不列出個別營業人。

**臺北市大安區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 2,664 |
| 2 | 其他管理顧問 | [管理顧問](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 1,795 |
| 3 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1,773 |
| 4 | 珠寶零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 857 |
| 5 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 821 |
| 6 | 其他廣告服務 | [廣告市調](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 815 |
| 7 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 738 |
| 8 | 其他投資顧問 | [證券期貨](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 711 |
| 9 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 638 |
| 10 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 622 |
| 11 | 未分類其他資訊服務 | [資訊服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 605 |
| 12 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 559 |
| 13 | 其他商品批發經紀 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 527 |
| 14 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 525 |
| 15 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 511 |
| 16 | 其他化粧品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 504 |
| 17 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 436 |
| 18 | 電腦及電腦週邊設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 429 |
| 19 | 自有不動產買賣 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 411 |
| 20 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 397 |
| 21 | 未分類其他服飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 336 |
| 22 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 319 |
| 23 | 其他化粧品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 305 |
| 24 | 未分類其他服飾品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 291 |
| 25 | 室內設計 | [專門設計](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 277 |
| 26 | 其他美容美體服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 255 |
| 27 | 廣告代理商 | [廣告市調](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 253 |
| 28 | 室內裝修工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 247 |
| 29 | 咖啡館 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 246 |
| 30 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 244 |

## 臺北市大安區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

40,101 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**臺北市大安區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 8,256 | 20.6% |
| 合夥 | 519 | 1.3% |
| 有限公司 | 17,671 | 44.1% |
| 股份有限公司 | 9,995 | 24.9% |
| 本國公司設立之分公司 | 1,148 | 2.9% |
| 外國公司在台之分公司 | 509 | 1.3% |
| 合作社 | 13 | 0.0% |
| 有限合夥 | 39 | 0.1% |
| 外國公司在台之辦事處 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 1,950 | 4.9% |

**臺北市大安區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 2,657 | 6.6% |
| 10 萬以下 | 6,678 | 16.7% |
| 10 萬～100 萬 | 12,939 | 32.3% |
| 100 萬～1,000 萬 | 11,278 | 28.1% |
| 1,000 萬以上 | 6,549 | 16.3% |

使用統一發票：32,500 家（81.0%）；未使用（多為小規模營業人）：7,601 家。

## 臺北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**臺北市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [中山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 217.6 | 45,849 | 11.3 |
| 2 | [中正區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/) | 160.8 | 23,005 | 10.7 |
| 3 | [大同區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/) | 154.6 | 17,877 | 12.3 |
| 4 | 大安區 | 142.2 | 39,843 | 10.4 |
| 5 | [松山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 130.2 | 24,215 | 11.6 |
| 6 | [信義區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/) | 127.6 | 25,448 | 9.7 |
| 7 | [萬華區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/) | 94.0 | 15,704 | 17.3 |
| 8 | [內湖區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/) | 78.1 | 20,754 | 12.6 |
| 9 | [南港區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/) | 66.9 | 7,441 | 12.9 |
| 10 | [士林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 55.9 | 14,295 | 13.4 |
| 11 | [北投區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/) | 40.6 | 9,505 | 14.0 |
| 12 | [文山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 35.5 | 8,964 | 13.2 |

## 臺北市大安區的人賺多少、錢花在哪

### 臺北市大安區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 臺北市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
