# 臺北市萬華區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

臺北市萬華區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E8%90%AC%E8%8F%AF%E5%8D%80/

## 臺北市萬華區有幾家店、開多久了

臺北市萬華區有 15,704 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 94.0 家，比全國平均密（全國 72.2 家）。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 30 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），4,310 家、占 27%。最突出的是倉儲業：占比是全國平均的 13.58 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 17.3 年（全國 11.2 年），13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在萬華區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 718
- 餐廳 322
- 餐食攤販 296
- 早餐店 134
- 手搖飲店 77
- 其他飲料店 75
- 咖啡館 46
- 茶館 40
## 臺北市萬華區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**臺北市萬華區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 13.58 | 161 | 1.0% |
| [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 2.05 | 149 | 0.9% |
| [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 1.88 | 2,810 | 17.9% |
| [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1.88 | 105 | 0.7% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.78 | 4,310 | 27.4% |

**臺北市萬華區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4,310 | 27.4% | 1.78 |
| 2 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 2,810 | 17.9% | 1.88 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1,796 | 11.4% | 1.05 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 1,064 | 6.8% | 1.07 |
| 5 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 869 | 5.5% | 0.55 |
| 6 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 594 | 3.8% | 0.42 |
| 7 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 566 | 3.6% | 0.88 |
| 8 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 346 | 2.2% | 1.50 |
| 9 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 281 | 1.8% | 0.64 |
| 10 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 264 | 1.7% | 0.92 |
| 11 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 197 | 1.3% | 1.09 |
| 12 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 193 | 1.2% | 0.97 |
| 13 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 161 | 1.0% | 13.58 |
| 14 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 149 | 0.9% | 2.05 |
| 15 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 149 | 0.9% | 1.57 |
| 16 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 132 | 0.8% | 0.41 |
| 17 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 126 | 0.8% | 0.99 |
| 18 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 105 | 0.7% | 1.88 |
| 19 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 103 | 0.7% | 0.48 |
| 20 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 97 | 0.6% | 0.85 |
| 21 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 91 | 0.6% | 1.13 |
| 22 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 89 | 0.6% | 0.99 |
| 23 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 88 | 0.6% | 0.50 |
| 24 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 87 | 0.6% | 0.96 |
| 25 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 86 | 0.5% | 0.74 |
| 26 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 83 | 0.5% | 0.58 |
| 27 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 77 | 0.5% | 1.00 |
| 28 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 71 | 0.5% | 0.68 |
| 29 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 68 | 0.4% | 1.55 |
| 30 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 45 | 0.3% | 0.48 |
| 31 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 43 | 0.3% | 0.73 |
| 32 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 41 | 0.3% | 0.49 |
| 33 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 40 | 0.3% | 0.74 |
| 34 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 36 | 0.2% | 0.50 |
| 35 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 33 | 0.2% | 0.47 |
| 36 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 33 | 0.2% | 0.34 |
| 37 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 32 | 0.2% | 0.19 |
| 38 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 28 | 0.2% | 1.10 |
| 39 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 27 | 0.2% | 0.47 |
| 40 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 21 | 0.1% | 0.52 |
| 41 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 21 | 0.1% | 0.06 |
| 42 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 15 | 0.1% | 0.56 |
| 43 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 14 | 0.1% | 1.48 |
| 44 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 13 | 0.1% | 0.09 |
| 45 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 12 | 0.1% | 0.23 |
| 46 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 12 | 0.1% | 0.42 |
| 47 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 12 | 0.1% | 0.17 |
| 48 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 11 | 0.1% | 0.98 |
| 49 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 11 | 0.1% | 1.29 |
| 50 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 10 | 0.1% | 1.64 |
| 51 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 10 | 0.1% | 0.12 |
| 52 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 10 | 0.1% | 0.20 |
| 53 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 9 | 0.1% | 1.60 |
| 54 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 9 | 0.1% | 0.65 |
| 55 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 9 | 0.1% | 0.26 |
| 56 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 8 | 0.1% | 0.21 |
| 57 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 8 | 0.1% | 0.31 |
| 58 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 8 | 0.1% | 0.89 |
| 59 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 7 | 0.0% | 0.34 |
| 60 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 7 | 0.0% | 0.30 |
| 61 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 7 | 0.0% | 0.13 |
| 62 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 7 | 0.0% | 0.08 |
| 63 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 6 | 0.0% | 0.25 |
| 64 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 6 | 0.0% | 0.44 |
| 65 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 4 | 0.0% | — |
| 66 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 3 | 0.0% | — |
| 67 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 3 | 0.0% | — |
| 68 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 3 | 0.0% | — |
| 69 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 3 | 0.0% | — |
| 70 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 3 | 0.0% | — |
| 71 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 2 | 0.0% | — |
| 72 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 2 | 0.0% | — |
| 73 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 2 | 0.0% | — |
| 74 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 1 | 0.0% | — |
| 75 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 1 | 0.0% | — |
| 76 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 1 | 0.0% | — |
| 77 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 1 | 0.0% | — |
| 78 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 1 | 0.0% | — |
| 79 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 1 | 0.0% | — |

## 臺北市萬華區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（339 種、共 456 家），不列出個別營業人。

**臺北市萬華區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 農產品（果菜）批發市場承銷 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 967 |
| 2 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 718 |
| 3 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 648 |
| 4 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 403 |
| 5 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 350 |
| 6 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 326 |
| 7 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 322 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 304 |
| 9 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 296 |
| 10 | 農產品（魚）批發市場承銷 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 277 |
| 11 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 217 |
| 12 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 195 |
| 13 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 189 |
| 14 | 其他商品批發經紀 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 183 |
| 15 | 服裝及服飾配件零售攤販 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 171 |
| 16 | 冷凍冷藏倉儲經營 | [倉儲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 159 |
| 17 | 其他管理顧問 | [管理顧問](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 151 |
| 18 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 149 |
| 19 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 134 |
| 20 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 127 |
| 21 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 121 |
| 22 | 旅館 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 118 |
| 23 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 118 |
| 24 | 未分類其他服飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 113 |
| 25 | 成禽批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 110 |
| 26 | 印刷 | [印刷](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 110 |
| 27 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 109 |
| 28 | 水果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 107 |
| 29 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 107 |
| 30 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 106 |

## 臺北市萬華區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

15,944 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**臺北市萬華區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 9,540 | 59.8% |
| 合夥 | 255 | 1.6% |
| 有限公司 | 4,085 | 25.6% |
| 股份有限公司 | 1,131 | 7.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 392 | 2.5% |
| 外國公司在台之分公司 | 18 | 0.1% |
| 合作社 | 7 | 0.0% |
| 其他 | 516 | 3.2% |

**臺北市萬華區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 836 | 5.2% |
| 10 萬以下 | 7,388 | 46.3% |
| 10 萬～100 萬 | 4,646 | 29.1% |
| 100 萬～1,000 萬 | 2,354 | 14.8% |
| 1,000 萬以上 | 720 | 4.5% |

使用統一發票：8,312 家（52.1%）；未使用（多為小規模營業人）：7,632 家。

## 臺北市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**臺北市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [中山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 217.6 | 45,849 | 11.3 |
| 2 | [中正區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E6%AD%A3%E5%8D%80/) | 160.8 | 23,005 | 10.7 |
| 3 | [大同區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%90%8C%E5%8D%80/) | 154.6 | 17,877 | 12.3 |
| 4 | [大安區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AE%89%E5%8D%80/) | 142.2 | 39,843 | 10.4 |
| 5 | [松山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%9D%BE%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 130.2 | 24,215 | 11.6 |
| 6 | [信義區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E4%BF%A1%E7%BE%A9%E5%8D%80/) | 127.6 | 25,448 | 9.7 |
| 7 | 萬華區 | 94.0 | 15,704 | 17.3 |
| 8 | [內湖區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%85%A7%E6%B9%96%E5%8D%80/) | 78.1 | 20,754 | 12.6 |
| 9 | [南港區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E6%B8%AF%E5%8D%80/) | 66.9 | 7,441 | 12.9 |
| 10 | [士林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%A3%AB%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 55.9 | 14,295 | 13.4 |
| 11 | [北投區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E6%8A%95%E5%8D%80/) | 40.6 | 9,505 | 14.0 |
| 12 | [文山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82-%E6%96%87%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 35.5 | 8,964 | 13.2 |

## 臺北市萬華區的人賺多少、錢花在哪

### 臺北市萬華區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 臺北市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
