# 臺南市安定區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

臺南市安定區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/

## 臺南市安定區有幾家店、開多久了

臺南市安定區有 1,847 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 62.3 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 145 名。最多的是批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣），243 家、占 13%。最突出的是汽車及其零件製造業：占比是全國平均的 13.80 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 12.9 年（全國 11.2 年），15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在安定區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 60
- 手搖飲店 30
- 早餐店 22
- 便當、自助餐店 17
- 餐食攤販 9
- 餐廳 6
- 其他飲料店 5
- 團膳承包 4
## 臺南市安定區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**臺南市安定區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 13.80 | 31 | 1.7% |
| [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 10.78 | 24 | 1.3% |
| [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 5.99 | 61 | 3.3% |
| [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 5.45 | 22 | 1.2% |
| [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 3.55 | 143 | 7.7% |

**臺南市安定區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 243 | 13.2% | 1.31 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 217 | 11.7% | 1.30 |
| 3 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 201 | 10.9% | 0.70 |
| 4 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 158 | 8.6% | 0.79 |
| 5 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 143 | 7.7% | 3.55 |
| 6 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 105 | 5.7% | 0.90 |
| 7 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 102 | 5.5% | 0.58 |
| 8 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 61 | 3.3% | 5.99 |
| 9 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 61 | 3.3% | 1.62 |
| 10 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 34 | 1.8% | 0.45 |
| 11 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 33 | 1.8% | 1.97 |
| 12 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 31 | 1.7% | 13.80 |
| 13 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 29 | 1.6% | 1.07 |
| 14 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 24 | 1.3% | 0.46 |
| 15 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 24 | 1.3% | 1.22 |
| 16 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 24 | 1.3% | 10.78 |
| 17 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 23 | 1.2% | 1.11 |
| 18 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 22 | 1.2% | 5.45 |
| 19 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 22 | 1.2% | 1.31 |
| 20 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 21 | 1.1% | 2.52 |
| 21 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 20 | 1.1% | 3.20 |
| 22 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 18 | 1.0% | 1.78 |
| 23 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 15 | 0.8% | 1.36 |
| 24 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 15 | 0.8% | 1.32 |
| 25 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 15 | 0.8% | 1.10 |
| 26 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 13 | 0.7% | 2.18 |
| 27 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 12 | 0.6% | 0.36 |
| 28 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 11 | 0.6% | 1.29 |
| 29 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 11 | 0.6% | 0.44 |
| 30 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 10 | 0.5% | 2.95 |
| 31 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 10 | 0.5% | 1.20 |
| 32 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 8 | 0.4% | 0.38 |
| 33 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 8 | 0.4% | 2.80 |
| 34 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 7 | 0.4% | 1.55 |
| 35 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 7 | 0.4% | 1.01 |
| 36 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 7 | 0.4% | 1.03 |
| 37 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 6 | 0.3% | 1.92 |
| 38 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 6 | 0.3% | 0.45 |
| 39 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 6 | 0.3% | 0.54 |
| 40 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 5 | 0.3% | 0.58 |
| 41 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 5 | 0.3% | 3.05 |
| 42 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 5 | 0.3% | 0.41 |
| 43 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 5 | 0.3% | 0.51 |
| 44 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 4 | 0.2% | — |
| 45 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 4 | 0.2% | — |
| 46 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 4 | 0.2% | — |
| 47 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 4 | 0.2% | — |
| 48 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 3 | 0.2% | — |
| 49 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 3 | 0.2% | — |
| 50 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 3 | 0.2% | — |
| 51 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 2 | 0.1% | — |
| 52 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 2 | 0.1% | — |
| 53 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 2 | 0.1% | — |
| 54 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 2 | 0.1% | — |
| 55 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 2 | 0.1% | — |
| 56 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 2 | 0.1% | — |
| 57 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 1 | 0.1% | — |
| 58 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 1 | 0.1% | — |
| 59 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 1 | 0.1% | — |
| 60 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 1 | 0.1% | — |
| 61 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 1 | 0.1% | — |
| 62 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.1% | — |
| 63 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.1% | — |

## 臺南市安定區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（268 種、共 343 家），不列出個別營業人。

**臺南市安定區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 60 |
| 2 | 汽車零件、汽車百貨批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 36 |
| 3 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 34 |
| 4 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 32 |
| 5 | 其他汽車零件製造 | [汽車零件](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 30 |
| 6 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 30 |
| 7 | 其他未分類金屬製品製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 27 |
| 8 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 24 |
| 9 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 24 |
| 10 | 塑膠成型模具製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 23 |
| 11 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 22 |
| 12 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 22 |
| 13 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 22 |
| 14 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 21 |
| 15 | 未分類其他塑膠製品製造 | [塑膠製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 20 |
| 16 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 20 |
| 17 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 20 |
| 18 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 19 |
| 19 | 其他汽車貨運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 18 |
| 20 | 塑膠日用品製造 | [塑膠製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 18 |
| 21 | 基本金屬批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 18 |
| 22 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 18 |
| 23 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 17 |
| 24 | 未分類其他家用器具及用品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 17 |
| 25 | 建材五金（螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品）批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 17 |
| 26 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 17 |
| 27 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 17 |
| 28 | 檳榔零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 16 |
| 29 | 機車零件製造 | [其他運輸工具](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 16 |
| 30 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 16 |

## 臺南市安定區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

1,881 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**臺南市安定區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 1,018 | 54.1% |
| 合夥 | 94 | 5.0% |
| 有限公司 | 559 | 29.7% |
| 股份有限公司 | 152 | 8.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 22 | 1.2% |
| 合作社 | 2 | 0.1% |
| 其他 | 34 | 1.8% |

**臺南市安定區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 61 | 3.2% |
| 10 萬以下 | 674 | 35.8% |
| 10 萬～100 萬 | 602 | 32.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 399 | 21.2% |
| 1,000 萬以上 | 145 | 7.7% |

使用統一發票：1,356 家（72.1%）；未使用（多為小規模營業人）：525 家。

## 臺南市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**臺南市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [中西區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/) | 155.8 | 11,638 | 9.1 |
| 2 | [安平區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/) | 84.0 | 6,043 | 7.9 |
| 3 | [北區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/) | 83.4 | 10,441 | 10.3 |
| 4 | [仁德區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 81.1 | 6,306 | 13.6 |
| 5 | [新市區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/) | 80.9 | 3,092 | 9.9 |
| 6 | [永康區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/) | 80.6 | 19,003 | 11.1 |
| 7 | [東區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/) | 80.4 | 14,449 | 9.6 |
| 8 | [南區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/) | 74.0 | 8,755 | 12.5 |
| 9 | [新營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 73.0 | 5,412 | 11.4 |
| 10 | [安南區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/) | 66.6 | 13,634 | 11.7 |
| 11 | [玉井區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/) | 62.7 | 787 | 13.3 |
| 12 | 安定區 | 62.3 | 1,847 | 12.9 |
| 13 | [佳里區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 60.1 | 3,490 | 11.7 |
| 14 | [麻豆區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/) | 60.0 | 2,556 | 11.4 |
| 15 | [新化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 59.9 | 2,502 | 11.9 |
| 16 | [善化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 57.9 | 3,123 | 8.8 |
| 17 | [歸仁區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/) | 56.6 | 4,024 | 11.0 |
| 18 | [鹽水區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/) | 54.4 | 1,266 | 13.4 |
| 19 | [官田區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/) | 53.8 | 1,103 | 12.5 |
| 20 | [西港區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/) | 53.5 | 1,324 | 11.7 |
| 21 | [白河區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/) | 51.6 | 1,275 | 15.5 |
| 22 | [學甲區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/) | 51.4 | 1,247 | 13.7 |
| 23 | [關廟區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/) | 51.1 | 1,684 | 13.5 |
| 24 | [山上區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/) | 49.6 | 333 | 12.1 |
| 25 | [六甲區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/) | 46.4 | 960 | 13.1 |
| 26 | [柳營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 45.7 | 899 | 11.7 |
| 27 | [下營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 41.9 | 903 | 13.6 |
| 28 | [後壁區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/) | 41.6 | 856 | 14.4 |
| 29 | [楠西區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/) | 35.8 | 296 | 17.2 |
| 30 | [大內區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/) | 33.6 | 280 | 13.1 |
| 31 | [將軍區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/) | 33.3 | 580 | 12.1 |
| 32 | [東山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 33.0 | 602 | 15.2 |
| 33 | [七股區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/) | 30.2 | 613 | 11.2 |
| 34 | [左鎮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 25.2 | 102 | 8.6 |
| 35 | [北門區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/) | 24.9 | 232 | 13.8 |
| 36 | [南化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 24.3 | 182 | 14.3 |
| 37 | [龍崎區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/) | 23.1 | 73 | 13.5 |

## 臺南市安定區的人賺多少、錢花在哪

### 臺南市安定區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 臺南市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
