# 臺南市左鎮區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

臺南市左鎮區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/

## 臺南市左鎮區有幾家店、開多久了

臺南市左鎮區有 102 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 25.2 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 34 名，全國 368 個裡排第 360 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），25 家、占 25%。最突出的是專門營造業：占比是全國平均的 2.17 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.6 年（全國 11.2 年），22% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在左鎮區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 6
## 臺南市左鎮區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**臺南市左鎮區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 2.17 | 20 | 19.6% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.59 | 25 | 24.5% |
| [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 1.39 | 9 | 8.8% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 0.99 | 11 | 10.8% |
| [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 0.59 | 6 | 5.9% |

**臺南市左鎮區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 25 | 24.5% | 1.59 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 20 | 19.6% | 2.17 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 | 10.8% | 0.99 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 9 | 8.8% | 1.39 |
| 5 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 6 | 5.9% | 0.59 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 5 | 4.9% | 0.52 |
| 7 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 4 | 3.9% | — |
| 8 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 3 | 2.9% | — |
| 9 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 3 | 2.9% | — |
| 10 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 3 | 2.9% | — |
| 11 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 2 | 2.0% | — |
| 12 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 1 | 1.0% | — |
| 13 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 1 | 1.0% | — |
| 14 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 1 | 1.0% | — |
| 15 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 1 | 1.0% | — |
| 16 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 1 | 1.0% | — |
| 17 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 1.0% | — |
| 18 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 1 | 1.0% | — |
| 19 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 1 | 1.0% | — |
| 20 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 1 | 1.0% | — |
| 21 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 1 | 1.0% | — |
| 22 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 1 | 1.0% | — |

## 臺南市左鎮區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（65 種、共 78 家），不列出個別營業人。

**臺南市左鎮區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 6 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 3 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 5 |
| 4 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 5 |
| 5 | 殯葬禮儀服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 3 |

## 臺南市左鎮區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

106 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**臺南市左鎮區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 79 | 74.5% |
| 合夥 | 1 | 0.9% |
| 有限公司 | 10 | 9.4% |
| 股份有限公司 | 3 | 2.8% |
| 合作社 | 1 | 0.9% |
| 其他 | 12 | 11.3% |

**臺南市左鎮區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 9 | 8.5% |
| 10 萬以下 | 54 | 50.9% |
| 10 萬～100 萬 | 36 | 34.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 3 | 2.8% |
| 1,000 萬以上 | 4 | 3.8% |

使用統一發票：52 家（49.1%）；未使用（多為小規模營業人）：54 家。

## 臺南市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**臺南市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [中西區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/) | 155.8 | 11,638 | 9.1 |
| 2 | [安平區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/) | 84.0 | 6,043 | 7.9 |
| 3 | [北區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/) | 83.4 | 10,441 | 10.3 |
| 4 | [仁德區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 81.1 | 6,306 | 13.6 |
| 5 | [新市區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/) | 80.9 | 3,092 | 9.9 |
| 6 | [永康區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/) | 80.6 | 19,003 | 11.1 |
| 7 | [東區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/) | 80.4 | 14,449 | 9.6 |
| 8 | [南區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/) | 74.0 | 8,755 | 12.5 |
| 9 | [新營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 73.0 | 5,412 | 11.4 |
| 10 | [安南區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/) | 66.6 | 13,634 | 11.7 |
| 11 | [玉井區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/) | 62.7 | 787 | 13.3 |
| 12 | [安定區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/) | 62.3 | 1,847 | 12.9 |
| 13 | [佳里區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 60.1 | 3,490 | 11.7 |
| 14 | [麻豆區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/) | 60.0 | 2,556 | 11.4 |
| 15 | [新化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 59.9 | 2,502 | 11.9 |
| 16 | [善化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 57.9 | 3,123 | 8.8 |
| 17 | [歸仁區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/) | 56.6 | 4,024 | 11.0 |
| 18 | [鹽水區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/) | 54.4 | 1,266 | 13.4 |
| 19 | [官田區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/) | 53.8 | 1,103 | 12.5 |
| 20 | [西港區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/) | 53.5 | 1,324 | 11.7 |
| 21 | [白河區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/) | 51.6 | 1,275 | 15.5 |
| 22 | [學甲區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/) | 51.4 | 1,247 | 13.7 |
| 23 | [關廟區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/) | 51.1 | 1,684 | 13.5 |
| 24 | [山上區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/) | 49.6 | 333 | 12.1 |
| 25 | [六甲區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/) | 46.4 | 960 | 13.1 |
| 26 | [柳營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 45.7 | 899 | 11.7 |
| 27 | [下營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 41.9 | 903 | 13.6 |
| 28 | [後壁區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/) | 41.6 | 856 | 14.4 |
| 29 | [楠西區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/) | 35.8 | 296 | 17.2 |
| 30 | [大內區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/) | 33.6 | 280 | 13.1 |
| 31 | [將軍區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/) | 33.3 | 580 | 12.1 |
| 32 | [東山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 33.0 | 602 | 15.2 |
| 33 | [七股區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/) | 30.2 | 613 | 11.2 |
| 34 | 左鎮區 | 25.2 | 102 | 8.6 |
| 35 | [北門區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/) | 24.9 | 232 | 13.8 |
| 36 | [南化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 24.3 | 182 | 14.3 |
| 37 | [龍崎區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/) | 23.1 | 73 | 13.5 |

## 臺南市左鎮區的人賺多少、錢花在哪

### 臺南市左鎮區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 臺南市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
