# 臺南市關廟區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

臺南市關廟區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%97%9C%E5%BB%9F%E5%8D%80/

## 臺南市關廟區有幾家店、開多久了

臺南市關廟區有 1,684 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 51.1 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 23 名，全國 368 個裡排第 232 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），310 家、占 18%。最突出的是木竹製品製造業：占比是全國平均的 5.38 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.5 年（全國 11.2 年），14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在關廟區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 64
- 手搖飲店 24
- 餐廳 13
- 便當、自助餐店 12
- 早餐店 11
- 其他飲料店 10
- 調理飲料攤販 6
- 餐食攤販 4
## 臺南市關廟區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**臺南市關廟區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 5.38 | 14 | 0.8% |
| [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 4.57 | 10 | 0.6% |
| [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 3.94 | 8 | 0.5% |
| [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 2.93 | 6 | 0.4% |
| [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 2.52 | 7 | 0.4% |

**臺南市關廟區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 310 | 18.4% | 1.19 |
| 2 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 206 | 12.2% | 1.22 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 171 | 10.2% | 1.12 |
| 4 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 150 | 8.9% | 0.82 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 128 | 7.6% | 0.80 |
| 6 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 112 | 6.7% | 1.05 |
| 7 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 78 | 4.6% | 2.12 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 48 | 2.9% | 1.40 |
| 9 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 47 | 2.8% | 0.68 |
| 10 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 31 | 1.8% | 1.26 |
| 11 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 30 | 1.8% | 1.67 |
| 12 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 25 | 1.5% | 2.48 |
| 13 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 22 | 1.3% | 2.37 |
| 14 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 21 | 1.2% | 1.37 |
| 15 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 20 | 1.2% | 0.42 |
| 16 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 16 | 1.0% | 2.06 |
| 17 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 15 | 0.9% | 1.45 |
| 18 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 14 | 0.8% | 0.61 |
| 19 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 14 | 0.8% | 5.38 |
| 20 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 13 | 0.8% | 0.42 |
| 21 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 10 | 0.6% | 0.98 |
| 22 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 10 | 0.6% | 4.57 |
| 23 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 10 | 0.6% | 1.76 |
| 24 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 9 | 0.5% | 2.44 |
| 25 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 9 | 0.5% | 1.19 |
| 26 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 8 | 0.5% | 1.05 |
| 27 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 8 | 0.5% | 3.94 |
| 28 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 8 | 0.5% | 0.92 |
| 29 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 8 | 0.5% | 0.41 |
| 30 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 8 | 0.5% | 0.71 |
| 31 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 7 | 0.4% | 1.70 |
| 32 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 7 | 0.4% | 2.52 |
| 33 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 7 | 0.4% | 0.46 |
| 34 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 7 | 0.4% | 0.56 |
| 35 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 7 | 0.4% | 1.12 |
| 36 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 7 | 0.4% | 0.37 |
| 37 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 6 | 0.4% | 1.10 |
| 38 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 6 | 0.4% | 0.49 |
| 39 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 6 | 0.4% | 2.93 |
| 40 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 6 | 0.4% | 0.95 |
| 41 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 6 | 0.4% | 0.65 |
| 42 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 5 | 0.3% | 2.01 |
| 43 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 5 | 0.3% | 0.56 |
| 44 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 5 | 0.3% | 1.43 |
| 45 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 4 | 0.2% | — |
| 46 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 3 | 0.2% | — |
| 47 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 3 | 0.2% | — |
| 48 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 3 | 0.2% | — |
| 49 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 3 | 0.2% | — |
| 50 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 3 | 0.2% | — |
| 51 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 2 | 0.1% | — |
| 52 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 2 | 0.1% | — |
| 53 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 2 | 0.1% | — |
| 54 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 2 | 0.1% | — |
| 55 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 2 | 0.1% | — |
| 56 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 2 | 0.1% | — |
| 57 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 1 | 0.1% | — |
| 58 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 1 | 0.1% | — |
| 59 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 1 | 0.1% | — |
| 60 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.1% | — |
| 61 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.1% | — |
| 62 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 1 | 0.1% | — |
| 63 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.1% | — |

## 臺南市關廟區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（261 種、共 337 家），不列出個別營業人。

**臺南市關廟區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 64 |
| 2 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 30 |
| 3 | 螺絲、螺帽及鉚釘製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 28 |
| 4 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 25 |
| 5 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 25 |
| 6 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 24 |
| 7 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 24 |
| 8 | 金屬手工具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 22 |
| 9 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 21 |
| 10 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 21 |
| 11 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 18 |
| 12 | 水果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 17 |
| 13 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 17 |
| 14 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 16 |
| 15 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 16 |
| 16 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 16 |
| 17 | 其他家用電器零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 15 |
| 18 | 汽車零件、汽車百貨批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 14 |
| 19 | 中藥零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 13 |
| 20 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 13 |
| 21 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 13 |
| 22 | 基本金屬批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 13 |
| 23 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 13 |
| 24 | 宗教、喪葬用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 12 |
| 25 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 12 |
| 26 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 12 |
| 27 | 一般麵條、粉條製造 | [食品製造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 12 |
| 28 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 29 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 11 |
| 30 | 麵食品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 11 |

## 臺南市關廟區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

1,732 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**臺南市關廟區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 1,088 | 62.8% |
| 合夥 | 43 | 2.5% |
| 有限公司 | 399 | 23.0% |
| 股份有限公司 | 145 | 8.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 23 | 1.3% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.1% |
| 合作社 | 8 | 0.5% |
| 其他 | 25 | 1.4% |

**臺南市關廟區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 49 | 2.8% |
| 10 萬以下 | 763 | 44.1% |
| 10 萬～100 萬 | 530 | 30.6% |
| 100 萬～1,000 萬 | 273 | 15.8% |
| 1,000 萬以上 | 117 | 6.8% |

使用統一發票：1,086 家（62.7%）；未使用（多為小規模營業人）：646 家。

## 臺南市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**臺南市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [中西區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%AD%E8%A5%BF%E5%8D%80/) | 155.8 | 11,638 | 9.1 |
| 2 | [安平區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%B9%B3%E5%8D%80/) | 84.0 | 6,043 | 7.9 |
| 3 | [北區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E5%8D%80/) | 83.4 | 10,441 | 10.3 |
| 4 | [仁德區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BB%81%E5%BE%B7%E5%8D%80/) | 81.1 | 6,306 | 13.6 |
| 5 | [新市區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%B8%82%E5%8D%80/) | 80.9 | 3,092 | 9.9 |
| 6 | [永康區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%BA%B7%E5%8D%80/) | 80.6 | 19,003 | 11.1 |
| 7 | [東區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%8D%80/) | 80.4 | 14,449 | 9.6 |
| 8 | [南區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8D%80/) | 74.0 | 8,755 | 12.5 |
| 9 | [新營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 73.0 | 5,412 | 11.4 |
| 10 | [安南區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%8D%97%E5%8D%80/) | 66.6 | 13,634 | 11.7 |
| 11 | [玉井區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%8E%89%E4%BA%95%E5%8D%80/) | 62.7 | 787 | 13.3 |
| 12 | [安定區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%89%E5%AE%9A%E5%8D%80/) | 62.3 | 1,847 | 12.9 |
| 13 | [佳里區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%BD%B3%E9%87%8C%E5%8D%80/) | 60.1 | 3,490 | 11.7 |
| 14 | [麻豆區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BA%BB%E8%B1%86%E5%8D%80/) | 60.0 | 2,556 | 11.4 |
| 15 | [新化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%96%B0%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 59.9 | 2,502 | 11.9 |
| 16 | [善化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%96%84%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 57.9 | 3,123 | 8.8 |
| 17 | [歸仁區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%AD%B8%E4%BB%81%E5%8D%80/) | 56.6 | 4,024 | 11.0 |
| 18 | [鹽水區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E6%B0%B4%E5%8D%80/) | 54.4 | 1,266 | 13.4 |
| 19 | [官田區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AE%98%E7%94%B0%E5%8D%80/) | 53.8 | 1,103 | 12.5 |
| 20 | [西港區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E8%A5%BF%E6%B8%AF%E5%8D%80/) | 53.5 | 1,324 | 11.7 |
| 21 | [白河區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%8D%80/) | 51.6 | 1,275 | 15.5 |
| 22 | [學甲區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%AD%B8%E7%94%B2%E5%8D%80/) | 51.4 | 1,247 | 13.7 |
| 23 | 關廟區 | 51.1 | 1,684 | 13.5 |
| 24 | [山上區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B1%B1%E4%B8%8A%E5%8D%80/) | 49.6 | 333 | 12.1 |
| 25 | [六甲區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%85%AD%E7%94%B2%E5%8D%80/) | 46.4 | 960 | 13.1 |
| 26 | [柳營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9F%B3%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 45.7 | 899 | 11.7 |
| 27 | [下營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%8B%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 41.9 | 903 | 13.6 |
| 28 | [後壁區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%BE%8C%E5%A3%81%E5%8D%80/) | 41.6 | 856 | 14.4 |
| 29 | [楠西區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E8%A5%BF%E5%8D%80/) | 35.8 | 296 | 17.2 |
| 30 | [大內區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%85%A7%E5%8D%80/) | 33.6 | 280 | 13.1 |
| 31 | [將軍區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B0%87%E8%BB%8D%E5%8D%80/) | 33.3 | 580 | 12.1 |
| 32 | [東山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E6%9D%B1%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 33.0 | 602 | 15.2 |
| 33 | [七股區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E4%B8%83%E8%82%A1%E5%8D%80/) | 30.2 | 613 | 11.2 |
| 34 | [左鎮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 25.2 | 102 | 8.6 |
| 35 | [北門區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8C%97%E9%96%80%E5%8D%80/) | 24.9 | 232 | 13.8 |
| 36 | [南化區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E5%8D%97%E5%8C%96%E5%8D%80/) | 24.3 | 182 | 14.3 |
| 37 | [龍崎區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82-%E9%BE%8D%E5%B4%8E%E5%8D%80/) | 23.1 | 73 | 13.5 |

## 臺南市關廟區的人賺多少、錢花在哪

### 臺南市關廟區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 臺南市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
