# 臺東縣關山鎮有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

臺東縣關山鎮營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%97%9C%E5%B1%B1%E9%8E%AE/

## 臺東縣關山鎮有幾家店、開多久了

臺東縣關山鎮有 636 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 82.6 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 42 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），186 家、占 29%。最突出的是農、牧業：占比是全國平均的 10.61 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.5 年（全國 11.2 年），13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在關山鎮開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 35
- 餐廳 19
- 早餐店 13
- 手搖飲店 6
- 其他飲料店 4
- 便當、自助餐店 4
- 餐食攤販 3
## 臺東縣關山鎮最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**臺東縣關山鎮集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 10.61 | 37 | 5.8% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 7.76 | 40 | 6.3% |
| [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 4.19 | 12 | 1.9% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3.54 | 24 | 3.8% |
| [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 3.06 | 10 | 1.6% |

**臺東縣關山鎮各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 186 | 29.2% | 1.89 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 88 | 13.8% | 1.27 |
| 3 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 55 | 8.6% | 1.37 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 46 | 7.2% | 0.80 |
| 5 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 40 | 6.3% | 7.76 |
| 6 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 37 | 5.8% | 10.61 |
| 7 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 24 | 3.8% | 3.54 |
| 8 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 23 | 3.6% | 0.38 |
| 9 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 22 | 3.5% | 1.70 |
| 10 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 17 | 2.7% | 0.65 |
| 11 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 12 | 1.9% | 4.19 |
| 12 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 11 | 1.7% | 0.17 |
| 13 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 10 | 1.6% | 3.06 |
| 14 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 5 | 0.8% | 1.07 |
| 15 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 5 | 0.8% | 0.54 |
| 16 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 5 | 0.8% | 0.87 |
| 17 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 5 | 0.8% | 1.30 |
| 18 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 4 | 0.6% | — |
| 19 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 4 | 0.6% | — |
| 20 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 4 | 0.6% | — |
| 21 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 3 | 0.5% | — |
| 22 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 3 | 0.5% | — |
| 23 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 2 | 0.3% | — |
| 24 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 2 | 0.3% | — |
| 25 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 2 | 0.3% | — |
| 26 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 2 | 0.3% | — |
| 27 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 2 | 0.3% | — |
| 28 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 2 | 0.3% | — |
| 29 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 2 | 0.3% | — |
| 30 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.2% | — |
| 31 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 1 | 0.2% | — |
| 32 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 1 | 0.2% | — |
| 33 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 1 | 0.2% | — |
| 34 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 1 | 0.2% | — |
| 35 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 1 | 0.2% | — |
| 36 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.2% | — |
| 37 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 1 | 0.2% | — |
| 38 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.2% | — |
| 39 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 1 | 0.2% | — |
| 40 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 1 | 0.2% | — |
| 41 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 1 | 0.2% | — |
| 42 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 1 | 0.2% | — |

## 臺東縣關山鎮最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（148 種、共 190 家），不列出個別營業人。

**臺東縣關山鎮家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 35 |
| 2 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 35 |
| 3 | 米零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 33 |
| 4 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 25 |
| 5 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 23 |
| 6 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 21 |
| 7 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 19 |
| 8 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 13 |
| 9 | 檳榔零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 12 |
| 10 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 9 |
| 11 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 9 |
| 12 | 其他家用電器零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 13 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 8 |
| 14 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 15 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 7 |
| 16 | 稻米批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 7 |
| 17 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 6 |
| 18 | 西點麵包零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 19 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 20 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 6 |
| 21 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 22 | 青草零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 23 | 花卉材料、園藝器具零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 24 | 非機械設備之農具修理 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 5 |
| 25 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 26 | 肉鬆、肉乾、火腿、臘味零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 27 | 蔬菜批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 5 |
| 28 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 5 |
| 29 | 起重工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 5 |
| 30 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |

## 臺東縣關山鎮的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

640 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**臺東縣關山鎮營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 550 | 85.9% |
| 合夥 | 6 | 0.9% |
| 有限公司 | 47 | 7.3% |
| 股份有限公司 | 9 | 1.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 4 | 0.6% |
| 合作社 | 4 | 0.6% |
| 其他 | 20 | 3.1% |

**臺東縣關山鎮營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 22 | 3.4% |
| 10 萬以下 | 396 | 61.9% |
| 10 萬～100 萬 | 167 | 26.1% |
| 100 萬～1,000 萬 | 40 | 6.3% |
| 1,000 萬以上 | 15 | 2.3% |

使用統一發票：227 家（35.5%）；未使用（多為小規模營業人）：413 家。

## 臺東縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**臺東縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [綠島鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E7%B6%A0%E5%B3%B6%E9%84%89/) | 102.6 | 443 | 10.5 |
| 2 | [池上鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B1%A0%E4%B8%8A%E9%84%89/) | 91.5 | 681 | 11.1 |
| 3 | [臺東市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E6%9D%B1%E5%B8%82/) | 89.0 | 9,086 | 10.7 |
| 4 | 關山鎮 | 82.6 | 636 | 13.5 |
| 5 | [蘭嶼鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E8%98%AD%E5%B6%BC%E9%84%89/) | 75.4 | 390 | 7.8 |
| 6 | [鹿野鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%B9%BF%E9%87%8E%E9%84%89/) | 68.3 | 477 | 11.4 |
| 7 | [成功鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%88%90%E5%8A%9F%E9%8E%AE/) | 58.7 | 743 | 11.2 |
| 8 | [東河鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E6%B2%B3%E9%84%89/) | 58.1 | 450 | 9.1 |
| 9 | [太麻里鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%AA%E9%BA%BB%E9%87%8C%E9%84%89/) | 57.4 | 599 | 11.3 |
| 10 | [長濱鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%95%B7%E6%BF%B1%E9%84%89/) | 52.7 | 337 | 11.7 |
| 11 | [卑南鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%8D%91%E5%8D%97%E9%84%89/) | 50.8 | 824 | 11.0 |
| 12 | [大武鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%AD%A6%E9%84%89/) | 49.3 | 262 | 13.8 |
| 13 | [金峰鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%B3%B0%E9%84%89/) | 37.2 | 137 | 6.6 |
| 14 | [達仁鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E9%81%94%E4%BB%81%E9%84%89/) | 31.6 | 111 | 8.6 |
| 15 | [延平鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E5%BB%B6%E5%B9%B3%E9%84%89/) | 28.5 | 103 | 8.4 |
| 16 | [海端鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3-%E6%B5%B7%E7%AB%AF%E9%84%89/) | 27.2 | 117 | 8.8 |

## 臺東縣關山鎮的人賺多少、錢花在哪

### 臺東縣關山鎮的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 臺東縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
