# 花蓮縣卓溪鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

花蓮縣卓溪鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/

## 花蓮縣卓溪鄉有幾家店、開多久了

花蓮縣卓溪鄉有 146 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 25.1 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 361 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），65 家、占 45%。最突出的是農、牧業：占比是全國平均的 19.98 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.3 年（全國 11.2 年），22% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在卓溪鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 早餐店 4
- 麵店、小吃店 3
- 餐食攤販 3
## 花蓮縣卓溪鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**花蓮縣卓溪鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 19.98 | 16 | 11.0% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3.21 | 5 | 3.4% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 2.88 | 65 | 44.5% |
| [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 2.33 | 5 | 3.4% |
| [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 0.99 | 13 | 8.9% |

**花蓮縣卓溪鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 65 | 44.5% | 2.88 |
| 2 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 16 | 11.0% | 19.98 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 13 | 8.9% | 0.99 |
| 4 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 12 | 8.2% | 0.76 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 8 | 5.5% | 0.87 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 5 | 3.4% | 0.36 |
| 7 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 5 | 3.4% | 2.33 |
| 8 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 | 3.4% | 3.21 |
| 9 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 4 | 2.7% | — |
| 10 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 3 | 2.1% | — |
| 11 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 1 | 0.7% | — |
| 12 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.7% | — |
| 13 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 1 | 0.7% | — |
| 14 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 1 | 0.7% | — |
| 15 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1 | 0.7% | — |
| 16 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 1 | 0.7% | — |
| 17 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 1 | 0.7% | — |
| 18 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 1 | 0.7% | — |
| 19 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 1 | 0.7% | — |
| 20 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 1 | 0.7% | — |

## 花蓮縣卓溪鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（51 種、共 57 家），不列出個別營業人。

**花蓮縣卓溪鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 25 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 13 |
| 3 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 6 |
| 4 | 手工藝品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 5 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 6 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 |
| 7 | 其他特用作物栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 5 |
| 8 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |
| 9 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 10 | 米零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 11 | 未分類其他運動服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 3 |
| 12 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 13 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 3 |
| 14 | 人力供應 | [人力仲介](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 3 |
| 15 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |

## 花蓮縣卓溪鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

148 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**花蓮縣卓溪鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 134 | 90.5% |
| 合夥 | 1 | 0.7% |
| 有限公司 | 6 | 4.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 1 | 0.7% |
| 合作社 | 3 | 2.0% |
| 其他 | 3 | 2.0% |

**花蓮縣卓溪鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 2 | 1.4% |
| 10 萬以下 | 100 | 67.6% |
| 10 萬～100 萬 | 46 | 31.1% |
| 100 萬～1,000 萬 | 0 | 0.0% |
| 1,000 萬以上 | 0 | 0.0% |

使用統一發票：46 家（31.1%）；未使用（多為小規模營業人）：102 家。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**花蓮縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [花蓮市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/) | 98.2 | 9,393 | 10.5 |
| 2 | [玉里鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/) | 80.0 | 1,679 | 13.0 |
| 3 | [瑞穗鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/) | 76.2 | 788 | 14.2 |
| 4 | [吉安鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/) | 71.6 | 5,919 | 12.0 |
| 5 | [壽豐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/) | 69.0 | 1,141 | 10.5 |
| 6 | [新城鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 62.0 | 1,264 | 10.1 |
| 7 | [富里鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/) | 61.6 | 576 | 15.2 |
| 8 | [光復鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/) | 59.7 | 690 | 11.7 |
| 9 | [鳳林鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 59.1 | 595 | 14.0 |
| 10 | [豐濱鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/) | 52.5 | 214 | 13.1 |
| 11 | [秀林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/) | 34.9 | 603 | 8.4 |
| 12 | 卓溪鄉 | 25.1 | 146 | 8.3 |
| 13 | [萬榮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/) | 21.9 | 133 | 9.2 |

## 花蓮縣卓溪鄉的人賺多少、錢花在哪

### 花蓮縣卓溪鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 花蓮縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
