# 花蓮縣富里鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

花蓮縣富里鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/

## 花蓮縣富里鄉有幾家店、開多久了

花蓮縣富里鄉有 576 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 61.6 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 148 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），199 家、占 35%。最突出的是農、牧業：占比是全國平均的 25.00 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 15.2 年（全國 11.2 年），11% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在富里鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 14
- 餐廳 9
- 早餐店 8
- 餐食攤販 6
## 花蓮縣富里鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**花蓮縣富里鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 25.00 | 79 | 13.7% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 5.57 | 26 | 4.5% |
| [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 3.86 | 10 | 1.7% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 2.28 | 14 | 2.4% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 2.24 | 199 | 34.5% |

**花蓮縣富里鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 199 | 34.5% | 2.24 |
| 2 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 79 | 13.7% | 25.00 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 48 | 8.3% | 0.77 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 40 | 6.9% | 1.10 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 32 | 5.6% | 0.58 |
| 6 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 27 | 4.7% | 0.52 |
| 7 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 26 | 4.5% | 5.57 |
| 8 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 18 | 3.1% | 0.31 |
| 9 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 14 | 2.4% | 2.28 |
| 10 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 13 | 2.3% | 1.11 |
| 11 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 10 | 1.7% | 3.86 |
| 12 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 10 | 1.7% | 0.42 |
| 13 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 8 | 1.4% | 0.95 |
| 14 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 8 | 1.4% | 1.53 |
| 15 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 5 | 0.9% | 0.31 |
| 16 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 5 | 0.9% | 1.41 |
| 17 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 4 | 0.7% | — |
| 18 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 3 | 0.5% | — |
| 19 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 3 | 0.5% | — |
| 20 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 3 | 0.5% | — |
| 21 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 3 | 0.5% | — |
| 22 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2 | 0.3% | — |
| 23 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 2 | 0.3% | — |
| 24 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 2 | 0.3% | — |
| 25 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 2 | 0.3% | — |
| 26 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 2 | 0.3% | — |
| 27 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 2 | 0.3% | — |
| 28 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.2% | — |
| 29 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 1 | 0.2% | — |
| 30 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 1 | 0.2% | — |
| 31 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 1 | 0.2% | — |
| 32 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.2% | — |
| 33 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 1 | 0.2% | — |

## 花蓮縣富里鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（124 種、共 156 家），不列出個別營業人。

**花蓮縣富里鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 47 |
| 2 | 米零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 31 |
| 3 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 30 |
| 4 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 24 |
| 5 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 23 |
| 6 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 22 |
| 7 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 17 |
| 8 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 14 |
| 9 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 13 |
| 10 | 蔬菜批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 13 |
| 11 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 12 |
| 12 | 未分類其他農作物栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 12 |
| 13 | 稻米批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 10 |
| 14 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 9 |
| 15 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 8 |
| 16 | 其他特用作物栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 8 |
| 17 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 7 |
| 18 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 6 |
| 19 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 20 | 檳榔零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 21 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 5 |
| 22 | 金屬手工具零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 23 | 理髮店 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 5 |
| 24 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 25 | 汽油零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 4 |
| 26 | 青草零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 27 | 肥料批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 4 |
| 28 | 茶葉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 29 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 4 |
| 30 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |

## 花蓮縣富里鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

577 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**花蓮縣富里鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 518 | 89.8% |
| 合夥 | 8 | 1.4% |
| 有限公司 | 19 | 3.3% |
| 股份有限公司 | 9 | 1.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 2 | 0.3% |
| 合作社 | 5 | 0.9% |
| 其他 | 16 | 2.8% |

**花蓮縣富里鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 16 | 2.8% |
| 10 萬以下 | 295 | 51.1% |
| 10 萬～100 萬 | 235 | 40.7% |
| 100 萬～1,000 萬 | 21 | 3.6% |
| 1,000 萬以上 | 10 | 1.7% |

使用統一發票：162 家（28.1%）；未使用（多為小規模營業人）：415 家。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**花蓮縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [花蓮市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/) | 98.2 | 9,393 | 10.5 |
| 2 | [玉里鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/) | 80.0 | 1,679 | 13.0 |
| 3 | [瑞穗鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/) | 76.2 | 788 | 14.2 |
| 4 | [吉安鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/) | 71.6 | 5,919 | 12.0 |
| 5 | [壽豐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/) | 69.0 | 1,141 | 10.5 |
| 6 | [新城鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 62.0 | 1,264 | 10.1 |
| 7 | 富里鄉 | 61.6 | 576 | 15.2 |
| 8 | [光復鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/) | 59.7 | 690 | 11.7 |
| 9 | [鳳林鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 59.1 | 595 | 14.0 |
| 10 | [豐濱鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/) | 52.5 | 214 | 13.1 |
| 11 | [秀林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/) | 34.9 | 603 | 8.4 |
| 12 | [卓溪鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/) | 25.1 | 146 | 8.3 |
| 13 | [萬榮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/) | 21.9 | 133 | 9.2 |

## 花蓮縣富里鄉的人賺多少、錢花在哪

### 花蓮縣富里鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 花蓮縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
