# 花蓮縣秀林鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

花蓮縣秀林鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/

## 花蓮縣秀林鄉有幾家店、開多久了

花蓮縣秀林鄉有 603 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 34.9 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 327 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），162 家、占 27%。最突出的是砂、石採取及其他礦業：占比是全國平均的 13.95 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.4 年（全國 11.2 年），20% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在秀林鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 50
- 餐廳 19
- 早餐店 7
- 其他飲料店 5
- 餐食攤販 4
- 外燴（辦桌）承包 3
## 花蓮縣秀林鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**花蓮縣秀林鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 13.95 | 5 | 0.8% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 10.02 | 49 | 8.1% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3.42 | 22 | 3.6% |
| [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 3.10 | 17 | 2.8% |
| [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 2.51 | 8 | 1.3% |

**花蓮縣秀林鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 162 | 26.9% | 1.74 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 97 | 16.1% | 1.48 |
| 3 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 58 | 9.6% | 1.52 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 56 | 9.3% | 1.03 |
| 5 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 49 | 8.1% | 10.02 |
| 6 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 22 | 3.6% | 3.42 |
| 7 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 20 | 3.3% | 0.33 |
| 8 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 19 | 3.2% | 2.15 |
| 9 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 17 | 2.8% | 3.10 |
| 10 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 11 | 1.8% | 2.48 |
| 11 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 8 | 1.3% | 0.32 |
| 12 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 8 | 1.3% | 2.51 |
| 13 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 7 | 1.2% | 0.57 |
| 14 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 6 | 1.0% | 1.62 |
| 15 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 6 | 1.0% | 1.94 |
| 16 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 5 | 0.8% | 1.24 |
| 17 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 5 | 0.8% | 13.95 |
| 18 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 5 | 0.8% | 0.09 |
| 19 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 4 | 0.7% | — |
| 20 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 3 | 0.5% | — |
| 21 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 3 | 0.5% | — |
| 22 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 3 | 0.5% | — |
| 23 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 3 | 0.5% | — |
| 24 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 2 | 0.3% | — |
| 25 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 2 | 0.3% | — |
| 26 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 2 | 0.3% | — |
| 27 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 2 | 0.3% | — |
| 28 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 2 | 0.3% | — |
| 29 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 2 | 0.3% | — |
| 30 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.2% | — |
| 31 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 1 | 0.2% | — |
| 32 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 1 | 0.2% | — |
| 33 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 1 | 0.2% | — |
| 34 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 1 | 0.2% | — |
| 35 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 1 | 0.2% | — |
| 36 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 1 | 0.2% | — |
| 37 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.2% | — |
| 38 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 1 | 0.2% | — |
| 39 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 1 | 0.2% | — |
| 40 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 1 | 0.2% | — |
| 41 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 1 | 0.2% | — |
| 42 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 1 | 0.2% | — |
| 43 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 1 | 0.2% | — |

## 花蓮縣秀林鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（129 種、共 163 家），不列出個別營業人。

**花蓮縣秀林鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 50 |
| 2 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 39 |
| 3 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 32 |
| 4 | 手工藝品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 26 |
| 5 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 20 |
| 6 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 19 |
| 7 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 18 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 16 |
| 9 | 其他汽車貨運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 13 |
| 10 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 12 |
| 11 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 11 |
| 12 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 13 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 10 |
| 14 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 9 |
| 15 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 7 |
| 16 | 醃漬蔬果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 17 | 旅館 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 6 |
| 18 | 水域運動服務 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 6 |
| 19 | 未分類其他服飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 20 | 檳榔零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 21 | 國產家用家具零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 22 | 紮鋼筋工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 5 |
| 23 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 5 |
| 24 | 建築鋼架組立 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 5 |
| 25 | 建築物一般清潔服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 5 |
| 26 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 4 |
| 27 | 其他家飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 28 | 宗教、喪葬用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 4 |
| 29 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |
| 30 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 4 |

## 花蓮縣秀林鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

604 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**花蓮縣秀林鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 503 | 83.3% |
| 合夥 | 15 | 2.5% |
| 有限公司 | 30 | 5.0% |
| 股份有限公司 | 17 | 2.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 13 | 2.2% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.2% |
| 合作社 | 4 | 0.7% |
| 其他 | 21 | 3.5% |

**花蓮縣秀林鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 28 | 4.6% |
| 10 萬以下 | 336 | 55.6% |
| 10 萬～100 萬 | 195 | 32.3% |
| 100 萬～1,000 萬 | 32 | 5.3% |
| 1,000 萬以上 | 13 | 2.2% |

使用統一發票：238 家（39.4%）；未使用（多為小規模營業人）：366 家。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**花蓮縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [花蓮市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/) | 98.2 | 9,393 | 10.5 |
| 2 | [玉里鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/) | 80.0 | 1,679 | 13.0 |
| 3 | [瑞穗鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/) | 76.2 | 788 | 14.2 |
| 4 | [吉安鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/) | 71.6 | 5,919 | 12.0 |
| 5 | [壽豐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/) | 69.0 | 1,141 | 10.5 |
| 6 | [新城鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 62.0 | 1,264 | 10.1 |
| 7 | [富里鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/) | 61.6 | 576 | 15.2 |
| 8 | [光復鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/) | 59.7 | 690 | 11.7 |
| 9 | [鳳林鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/) | 59.1 | 595 | 14.0 |
| 10 | [豐濱鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/) | 52.5 | 214 | 13.1 |
| 11 | 秀林鄉 | 34.9 | 603 | 8.4 |
| 12 | [卓溪鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/) | 25.1 | 146 | 8.3 |
| 13 | [萬榮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/) | 21.9 | 133 | 9.2 |

## 花蓮縣秀林鄉的人賺多少、錢花在哪

### 花蓮縣秀林鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 花蓮縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
