# 花蓮縣鳳林鎮有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

花蓮縣鳳林鎮營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E9%B3%B3%E6%9E%97%E9%8E%AE/

## 花蓮縣鳳林鎮有幾家店、開多久了

花蓮縣鳳林鎮有 595 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 59.1 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在花蓮縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名，全國 368 個裡排第 164 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），177 家、占 30%。最突出的是農、牧業：占比是全國平均的 10.11 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 14.0 年（全國 11.2 年），15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在鳳林鎮開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 48
- 餐廳 8
- 早餐店 7
- 便當、自助餐店 6
- 餐食攤販 5
- 手搖飲店 5
- 其他飲料店 4
- 咖啡館 3
## 花蓮縣鳳林鎮最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**花蓮縣鳳林鎮集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 10.11 | 33 | 5.5% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 3.94 | 19 | 3.2% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 2.84 | 18 | 3.0% |
| [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 2.81 | 10 | 1.7% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1.93 | 177 | 29.7% |

**花蓮縣鳳林鎮各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 177 | 29.7% | 1.93 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 87 | 14.6% | 1.34 |
| 3 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 61 | 10.3% | 1.62 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 53 | 8.9% | 0.99 |
| 5 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 33 | 5.5% | 10.11 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 20 | 3.4% | 0.35 |
| 7 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 19 | 3.2% | 3.94 |
| 8 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 18 | 3.0% | 2.84 |
| 9 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 16 | 2.7% | 1.32 |
| 10 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 14 | 2.4% | 0.57 |
| 11 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 13 | 2.2% | 0.22 |
| 12 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 10 | 1.7% | 2.81 |
| 13 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 8 | 1.3% | 0.92 |
| 14 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 7 | 1.2% | 1.60 |
| 15 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 7 | 1.2% | 1.29 |
| 16 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 5 | 0.8% | 1.39 |
| 17 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 4 | 0.7% | — |
| 18 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 3 | 0.5% | — |
| 19 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 3 | 0.5% | — |
| 20 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 3 | 0.5% | — |
| 21 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 3 | 0.5% | — |
| 22 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 2 | 0.3% | — |
| 23 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 2 | 0.3% | — |
| 24 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 2 | 0.3% | — |
| 25 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 2 | 0.3% | — |
| 26 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 2 | 0.3% | — |
| 27 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 2 | 0.3% | — |
| 28 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 2 | 0.3% | — |
| 29 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.2% | — |
| 30 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 1 | 0.2% | — |
| 31 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 1 | 0.2% | — |
| 32 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 1 | 0.2% | — |
| 33 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 1 | 0.2% | — |
| 34 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 1 | 0.2% | — |
| 35 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.2% | — |
| 36 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 1 | 0.2% | — |
| 37 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.2% | — |
| 38 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.2% | — |
| 39 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 1 | 0.2% | — |
| 40 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 1 | 0.2% | — |
| 41 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 1 | 0.2% | — |
| 42 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 1 | 0.2% | — |
| 43 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.2% | — |
| 44 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1 | 0.2% | — |
| 45 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 1 | 0.2% | — |

## 花蓮縣鳳林鎮最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（138 種、共 165 家），不列出個別營業人。

**花蓮縣鳳林鎮家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 48 |
| 2 | 檳榔零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 20 |
| 3 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 19 |
| 4 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 17 |
| 5 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 15 |
| 6 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 14 |
| 7 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 9 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 10 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 8 |
| 11 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 8 |
| 12 | 未分類其他農作物栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 8 |
| 13 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 8 |
| 14 | 米零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 15 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 8 |
| 16 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 7 |
| 17 | 農產品（家畜及家禽肉品）批發市場承銷 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 7 |
| 18 | 西點麵包零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 19 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 7 |
| 20 | 汽油零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 6 |
| 21 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 22 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 6 |
| 23 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 6 |
| 24 | 蔬菜栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 6 |
| 25 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 6 |
| 26 | 其他家用電器零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 27 | 農藥批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 5 |
| 28 | 切花、盆栽零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 29 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 30 | 殯葬禮儀服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 5 |

## 花蓮縣鳳林鎮的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

601 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**花蓮縣鳳林鎮營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 500 | 83.2% |
| 合夥 | 6 | 1.0% |
| 有限公司 | 38 | 6.3% |
| 股份有限公司 | 20 | 3.3% |
| 本國公司設立之分公司 | 8 | 1.3% |
| 合作社 | 4 | 0.7% |
| 其他 | 25 | 4.2% |

**花蓮縣鳳林鎮營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 30 | 5.0% |
| 10 萬以下 | 357 | 59.4% |
| 10 萬～100 萬 | 163 | 27.1% |
| 100 萬～1,000 萬 | 36 | 6.0% |
| 1,000 萬以上 | 15 | 2.5% |

使用統一發票：234 家（38.9%）；未使用（多為小規模營業人）：367 家。

## 花蓮縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**花蓮縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [花蓮市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%B8%82/) | 98.2 | 9,393 | 10.5 |
| 2 | [玉里鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%8E%89%E9%87%8C%E9%8E%AE/) | 80.0 | 1,679 | 13.0 |
| 3 | [瑞穗鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%91%9E%E7%A9%97%E9%84%89/) | 76.2 | 788 | 14.2 |
| 4 | [吉安鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%90%89%E5%AE%89%E9%84%89/) | 71.6 | 5,919 | 12.0 |
| 5 | [壽豐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%A3%BD%E8%B1%90%E9%84%89/) | 69.0 | 1,141 | 10.5 |
| 6 | [新城鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E6%96%B0%E5%9F%8E%E9%84%89/) | 62.0 | 1,264 | 10.1 |
| 7 | [富里鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%AF%8C%E9%87%8C%E9%84%89/) | 61.6 | 576 | 15.2 |
| 8 | [光復鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%85%89%E5%BE%A9%E9%84%89/) | 59.7 | 690 | 11.7 |
| 9 | 鳳林鎮 | 59.1 | 595 | 14.0 |
| 10 | [豐濱鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%B1%90%E6%BF%B1%E9%84%89/) | 52.5 | 214 | 13.1 |
| 11 | [秀林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E7%A7%80%E6%9E%97%E9%84%89/) | 34.9 | 603 | 8.4 |
| 12 | [卓溪鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E6%BA%AA%E9%84%89/) | 25.1 | 146 | 8.3 |
| 13 | [萬榮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3-%E8%90%AC%E6%A6%AE%E9%84%89/) | 21.9 | 133 | 9.2 |

## 花蓮縣鳳林鎮的人賺多少、錢花在哪

### 花蓮縣鳳林鎮的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 花蓮縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
