# 苗栗縣獅潭鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

苗栗縣獅潭鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/

## 苗栗縣獅潭鄉有幾家店、開多久了

苗栗縣獅潭鄉有 127 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 32.5 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 17 名，全國 368 個裡排第 339 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），45 家、占 35%。最突出的是住宿業：占比是全國平均的 13.60 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.3 年（全國 11.2 年），16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在獅潭鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 14
- 餐廳 4
## 苗栗縣獅潭鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**苗栗縣獅潭鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 13.60 | 14 | 11.0% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 2.29 | 45 | 35.4% |
| [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 1.49 | 12 | 9.4% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1.45 | 20 | 15.7% |
| [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 1.13 | 13 | 10.2% |

**苗栗縣獅潭鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 45 | 35.4% | 2.29 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 20 | 15.7% | 1.45 |
| 3 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 14 | 11.0% | 13.60 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 13 | 10.2% | 1.13 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 12 | 9.4% | 1.49 |
| 6 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3 | 2.4% | — |
| 7 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 3 | 2.4% | — |
| 8 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 2 | 1.6% | — |
| 9 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 2 | 1.6% | — |
| 10 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 2 | 1.6% | — |
| 11 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 2 | 1.6% | — |
| 12 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 1 | 0.8% | — |
| 13 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 1 | 0.8% | — |
| 14 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 1 | 0.8% | — |
| 15 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 1 | 0.8% | — |
| 16 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 1 | 0.8% | — |
| 17 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 1 | 0.8% | — |
| 18 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 1 | 0.8% | — |
| 19 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.8% | — |
| 20 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 1 | 0.8% | — |

## 苗栗縣獅潭鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（52 種、共 60 家），不列出個別營業人。

**苗栗縣獅潭鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 14 |
| 2 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 11 |
| 3 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 4 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 5 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 4 |
| 6 | 水果零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 7 | 青草零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 8 | 切花、盆栽零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 3 |
| 9 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3 |
| 10 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 11 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 3 |
| 12 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |
| 13 | 西點麵包零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |

## 苗栗縣獅潭鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

130 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**苗栗縣獅潭鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 104 | 80.0% |
| 合夥 | 1 | 0.8% |
| 有限公司 | 8 | 6.2% |
| 股份有限公司 | 6 | 4.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 3 | 2.3% |
| 合作社 | 2 | 1.5% |
| 其他 | 6 | 4.6% |

**苗栗縣獅潭鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 8 | 6.2% |
| 10 萬以下 | 75 | 57.7% |
| 10 萬～100 萬 | 36 | 27.7% |
| 100 萬～1,000 萬 | 7 | 5.4% |
| 1,000 萬以上 | 4 | 3.1% |

使用統一發票：48 家（36.9%）；未使用（多為小規模營業人）：82 家。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**苗栗縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [三義鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 75.3 | 1,081 | 15.2 |
| 2 | [南庄鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/) | 70.7 | 605 | 10.1 |
| 3 | [竹南鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 66.4 | 6,079 | 9.6 |
| 4 | [苗栗市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/) | 64.1 | 5,472 | 12.5 |
| 5 | [頭份市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/) | 60.9 | 6,590 | 9.4 |
| 6 | [苑裡鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/) | 60.4 | 2,590 | 13.5 |
| 7 | [銅鑼鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/) | 55.8 | 901 | 14.9 |
| 8 | [泰安鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/) | 55.0 | 299 | 8.8 |
| 9 | [三灣鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/) | 54.5 | 310 | 13.6 |
| 10 | [後龍鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/) | 52.2 | 1,742 | 13.3 |
| 11 | [頭屋鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/) | 48.7 | 455 | 12.6 |
| 12 | [公館鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/) | 48.5 | 1,466 | 12.9 |
| 13 | [造橋鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/) | 47.8 | 548 | 12.7 |
| 14 | [大湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/) | 47.0 | 570 | 16.5 |
| 15 | [通霄鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/) | 44.2 | 1,346 | 15.7 |
| 16 | [卓蘭鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/) | 36.5 | 521 | 15.3 |
| 17 | 獅潭鄉 | 32.5 | 127 | 13.3 |
| 18 | [西湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/) | 31.8 | 185 | 15.8 |

## 苗栗縣獅潭鄉的人賺多少、錢花在哪

### 苗栗縣獅潭鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 苗栗縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
