# 苗栗縣苑裡鎮有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

苗栗縣苑裡鎮營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/

## 苗栗縣苑裡鎮有幾家店、開多久了

苗栗縣苑裡鎮有 2,590 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 60.4 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 154 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），508 家、占 20%。最突出的是皮革、毛皮及其製品製造業：占比是全國平均的 12.69 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 13.5 年（全國 11.2 年），14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在苑裡鎮開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 72
- 餐廳 44
- 手搖飲店 28
- 早餐店 24
- 便當、自助餐店 12
- 餐食攤販 10
- 其他飲料店 8
- 咖啡館 7
## 苗栗縣苑裡鎮最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**苗栗縣苑裡鎮集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 12.69 | 18 | 0.7% |
| [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 9.29 | 29 | 1.1% |
| [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 3.86 | 13 | 0.5% |
| [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 3.36 | 16 | 0.6% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 2.96 | 42 | 1.6% |

**苗栗縣苑裡鎮各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 508 | 19.6% | 1.27 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 284 | 11.0% | 1.21 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 218 | 8.4% | 0.77 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 211 | 8.1% | 1.29 |
| 5 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 195 | 7.5% | 0.75 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 138 | 5.3% | 0.56 |
| 7 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 131 | 5.1% | 2.32 |
| 8 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 115 | 4.4% | 1.08 |
| 9 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 63 | 2.4% | 1.19 |
| 10 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 62 | 2.4% | 2.24 |
| 11 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 56 | 2.2% | 2.38 |
| 12 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 42 | 1.6% | 2.96 |
| 13 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 40 | 1.5% | 1.05 |
| 14 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 29 | 1.1% | 9.29 |
| 15 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 28 | 1.1% | 0.96 |
| 16 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 27 | 1.0% | 1.15 |
| 17 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 26 | 1.0% | 0.74 |
| 18 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 25 | 1.0% | 1.75 |
| 19 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 25 | 1.0% | 1.57 |
| 20 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 23 | 0.9% | 0.49 |
| 21 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 20 | 0.8% | 0.27 |
| 22 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 20 | 0.8% | 1.67 |
| 23 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 18 | 0.7% | 1.16 |
| 24 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 18 | 0.7% | 12.69 |
| 25 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 16 | 0.6% | 1.33 |
| 26 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 16 | 0.6% | 3.36 |
| 27 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 14 | 0.5% | 1.20 |
| 28 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 14 | 0.5% | 1.60 |
| 29 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 13 | 0.5% | 3.86 |
| 30 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 13 | 0.5% | 0.83 |
| 31 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 12 | 0.5% | 0.57 |
| 32 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 11 | 0.4% | 0.37 |
| 33 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 11 | 0.4% | 2.57 |
| 34 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 11 | 0.4% | 2.75 |
| 35 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 10 | 0.4% | 0.53 |
| 36 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 8 | 0.3% | 0.69 |
| 37 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 8 | 0.3% | 2.54 |
| 38 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 8 | 0.3% | 0.60 |
| 39 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 8 | 0.3% | 0.42 |
| 40 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 7 | 0.3% | 0.84 |
| 41 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 7 | 0.3% | 1.11 |
| 42 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 6 | 0.2% | 1.43 |
| 43 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 6 | 0.2% | 0.35 |
| 44 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 6 | 0.2% | 0.18 |
| 45 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 5 | 0.2% | 0.88 |
| 46 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 5 | 0.2% | 0.39 |
| 47 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 5 | 0.2% | 2.21 |
| 48 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 4 | 0.2% | — |
| 49 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 4 | 0.2% | — |
| 50 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 4 | 0.2% | — |
| 51 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 4 | 0.2% | — |
| 52 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 4 | 0.2% | — |
| 53 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 3 | 0.1% | — |
| 54 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 3 | 0.1% | — |
| 55 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 3 | 0.1% | — |
| 56 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 3 | 0.1% | — |
| 57 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 3 | 0.1% | — |
| 58 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 3 | 0.1% | — |
| 59 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 2 | 0.1% | — |
| 60 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 1 | 0.0% | — |
| 61 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.0% | — |
| 62 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 1 | 0.0% | — |
| 63 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 1 | 0.0% | — |
| 64 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 1 | 0.0% | — |
| 65 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.0% | — |
| 66 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.0% | — |
| 67 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 1 | 0.0% | — |

## 苗栗縣苑裡鎮最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（293 種、共 375 家），不列出個別營業人。

**苗栗縣苑裡鎮家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 72 |
| 2 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 50 |
| 3 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 45 |
| 4 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 44 |
| 5 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 41 |
| 6 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 36 |
| 7 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 35 |
| 8 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 33 |
| 9 | 未分類其他金屬加工處理 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 33 |
| 10 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 32 |
| 11 | 其他未分類金屬製品製造 | [金屬製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 32 |
| 12 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 30 |
| 13 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 29 |
| 14 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 28 |
| 15 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 28 |
| 16 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 28 |
| 17 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 25 |
| 18 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 24 |
| 19 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 24 |
| 20 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 22 |
| 21 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 21 |
| 22 | 中藥零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 21 |
| 23 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 21 |
| 24 | 自行車零件製造 | [其他運輸工具](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 20 |
| 25 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 19 |
| 26 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 19 |
| 27 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 17 |
| 28 | 其他美容美體服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 17 |
| 29 | 宗教、喪葬用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 17 |
| 30 | 西藥零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 16 |

## 苗栗縣苑裡鎮的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

2,640 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**苗栗縣苑裡鎮營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 1,733 | 65.6% |
| 合夥 | 116 | 4.4% |
| 有限公司 | 561 | 21.3% |
| 股份有限公司 | 126 | 4.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 51 | 1.9% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.0% |
| 合作社 | 4 | 0.2% |
| 其他 | 48 | 1.8% |

**苗栗縣苑裡鎮營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 94 | 3.6% |
| 10 萬以下 | 1,070 | 40.5% |
| 10 萬～100 萬 | 1,008 | 38.2% |
| 100 萬～1,000 萬 | 355 | 13.4% |
| 1,000 萬以上 | 113 | 4.3% |

使用統一發票：1,675 家（63.4%）；未使用（多為小規模營業人）：965 家。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**苗栗縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [三義鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 75.3 | 1,081 | 15.2 |
| 2 | [南庄鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/) | 70.7 | 605 | 10.1 |
| 3 | [竹南鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 66.4 | 6,079 | 9.6 |
| 4 | [苗栗市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/) | 64.1 | 5,472 | 12.5 |
| 5 | [頭份市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/) | 60.9 | 6,590 | 9.4 |
| 6 | 苑裡鎮 | 60.4 | 2,590 | 13.5 |
| 7 | [銅鑼鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/) | 55.8 | 901 | 14.9 |
| 8 | [泰安鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/) | 55.0 | 299 | 8.8 |
| 9 | [三灣鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/) | 54.5 | 310 | 13.6 |
| 10 | [後龍鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/) | 52.2 | 1,742 | 13.3 |
| 11 | [頭屋鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/) | 48.7 | 455 | 12.6 |
| 12 | [公館鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/) | 48.5 | 1,466 | 12.9 |
| 13 | [造橋鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/) | 47.8 | 548 | 12.7 |
| 14 | [大湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/) | 47.0 | 570 | 16.5 |
| 15 | [通霄鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/) | 44.2 | 1,346 | 15.7 |
| 16 | [卓蘭鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/) | 36.5 | 521 | 15.3 |
| 17 | [獅潭鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/) | 32.5 | 127 | 13.3 |
| 18 | [西湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/) | 31.8 | 185 | 15.8 |

## 苗栗縣苑裡鎮的人賺多少、錢花在哪

### 苗栗縣苑裡鎮的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 苗栗縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
