# 苗栗縣銅鑼鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

苗栗縣銅鑼鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%8A%85%E9%91%BC%E9%84%89/

## 苗栗縣銅鑼鄉有幾家店、開多久了

苗栗縣銅鑼鄉有 901 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 55.8 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在苗栗縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 191 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），180 家、占 20%。最突出的是砂、石採取及其他礦業：占比是全國平均的 9.34 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 14.9 年（全國 11.2 年），12% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在銅鑼鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 45
- 餐廳 16
- 早餐店 11
- 其他飲料店 10
- 便當、自助餐店 7
- 連鎖速食店 3
## 苗栗縣銅鑼鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**苗栗縣銅鑼鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 9.34 | 5 | 0.6% |
| [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 8.46 | 14 | 1.6% |
| [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 8.26 | 11 | 1.2% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3.64 | 18 | 2.0% |
| [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 3.22 | 6 | 0.7% |

**苗栗縣銅鑼鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 180 | 20.0% | 1.29 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 98 | 10.9% | 1.00 |
| 3 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 86 | 9.5% | 1.51 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 78 | 8.7% | 0.96 |
| 5 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 66 | 7.3% | 0.73 |
| 6 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 45 | 5.0% | 0.53 |
| 7 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 33 | 3.7% | 1.80 |
| 8 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 23 | 2.6% | 1.17 |
| 9 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 20 | 2.2% | 0.54 |
| 10 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 18 | 2.0% | 3.64 |
| 11 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 16 | 1.8% | 2.19 |
| 12 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 15 | 1.7% | 1.14 |
| 13 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 14 | 1.6% | 8.46 |
| 14 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 13 | 1.4% | 1.59 |
| 15 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 12 | 1.3% | 1.25 |
| 16 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 11 | 1.2% | 2.04 |
| 17 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 11 | 1.2% | 8.26 |
| 18 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 10 | 1.1% | 1.22 |
| 19 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 10 | 1.1% | 2.40 |
| 20 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 8 | 0.9% | 1.61 |
| 21 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 8 | 0.9% | 2.62 |
| 22 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 7 | 0.8% | 1.29 |
| 23 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 6 | 0.7% | 2.06 |
| 24 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 6 | 0.7% | 0.37 |
| 25 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 6 | 0.7% | 1.00 |
| 26 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 6 | 0.7% | 3.22 |
| 27 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 6 | 0.7% | 0.90 |
| 28 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 6 | 0.7% | 0.59 |
| 29 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 6 | 0.7% | 0.24 |
| 30 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 5 | 0.6% | 9.34 |
| 31 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 5 | 0.6% | 2.27 |
| 32 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 5 | 0.6% | 0.41 |
| 33 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 4 | 0.4% | — |
| 34 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 4 | 0.4% | — |
| 35 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 4 | 0.4% | — |
| 36 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 4 | 0.4% | — |
| 37 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 4 | 0.4% | — |
| 38 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 3 | 0.3% | — |
| 39 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 3 | 0.3% | — |
| 40 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 3 | 0.3% | — |
| 41 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 3 | 0.3% | — |
| 42 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 3 | 0.3% | — |
| 43 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 3 | 0.3% | — |
| 44 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 2 | 0.2% | — |
| 45 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 2 | 0.2% | — |
| 46 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 2 | 0.2% | — |
| 47 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 2 | 0.2% | — |
| 48 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 2 | 0.2% | — |
| 49 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 2 | 0.2% | — |
| 50 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.1% | — |
| 51 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.1% | — |
| 52 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 1 | 0.1% | — |
| 53 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 1 | 0.1% | — |
| 54 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 1 | 0.1% | — |
| 55 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.1% | — |
| 56 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 1 | 0.1% | — |
| 57 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 1 | 0.1% | — |
| 58 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1 | 0.1% | — |
| 59 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.1% | — |
| 60 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.1% | — |
| 61 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 1 | 0.1% | — |

## 苗栗縣銅鑼鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（258 種、共 321 家），不列出個別營業人。

**苗栗縣銅鑼鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 45 |
| 2 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 27 |
| 3 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 17 |
| 4 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 16 |
| 5 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 16 |
| 6 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 15 |
| 7 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 13 |
| 8 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 12 |
| 9 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 10 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 10 |
| 11 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 10 |
| 12 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 10 |
| 13 | 電子器材、電子設備批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 9 |
| 14 | 稻作栽培 | [農牧](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 9 |
| 15 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 9 |
| 16 | 夾娃娃機店 | [運動休閒](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 9 |
| 17 | 砂石批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 8 |
| 18 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 8 |
| 19 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 8 |
| 20 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 21 | 汽油零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 7 |
| 22 | 其他汽車貨運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 7 |
| 23 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 7 |
| 24 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 7 |
| 25 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 7 |
| 26 | 未分類其他住宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 7 |
| 27 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 7 |
| 28 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 7 |
| 29 | 其他家用電器零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 30 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 6 |

## 苗栗縣銅鑼鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

911 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**苗栗縣銅鑼鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 578 | 63.4% |
| 合夥 | 29 | 3.2% |
| 有限公司 | 141 | 15.5% |
| 股份有限公司 | 97 | 10.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 21 | 2.3% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.1% |
| 合作社 | 3 | 0.3% |
| 其他 | 41 | 4.5% |

**苗栗縣銅鑼鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 59 | 6.5% |
| 10 萬以下 | 412 | 45.2% |
| 10 萬～100 萬 | 252 | 27.7% |
| 100 萬～1,000 萬 | 106 | 11.6% |
| 1,000 萬以上 | 82 | 9.0% |

使用統一發票：527 家（57.8%）；未使用（多為小規模營業人）：384 家。

## 苗栗縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**苗栗縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [三義鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%BE%A9%E9%84%89/) | 75.3 | 1,081 | 15.2 |
| 2 | [南庄鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E5%BA%84%E9%84%89/) | 70.7 | 605 | 10.1 |
| 3 | [竹南鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%AB%B9%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 66.4 | 6,079 | 9.6 |
| 4 | [苗栗市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%97%E6%A0%97%E5%B8%82/) | 64.1 | 5,472 | 12.5 |
| 5 | [頭份市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E4%BB%BD%E5%B8%82/) | 60.9 | 6,590 | 9.4 |
| 6 | [苑裡鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%8B%91%E8%A3%A1%E9%8E%AE/) | 60.4 | 2,590 | 13.5 |
| 7 | 銅鑼鄉 | 55.8 | 901 | 14.9 |
| 8 | [泰安鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E6%B3%B0%E5%AE%89%E9%84%89/) | 55.0 | 299 | 8.8 |
| 9 | [三灣鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E4%B8%89%E7%81%A3%E9%84%89/) | 54.5 | 310 | 13.6 |
| 10 | [後龍鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%BE%8C%E9%BE%8D%E9%8E%AE/) | 52.2 | 1,742 | 13.3 |
| 11 | [頭屋鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%A0%AD%E5%B1%8B%E9%84%89/) | 48.7 | 455 | 12.6 |
| 12 | [公館鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%85%AC%E9%A4%A8%E9%84%89/) | 48.5 | 1,466 | 12.9 |
| 13 | [造橋鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%A0%E6%A9%8B%E9%84%89/) | 47.8 | 548 | 12.7 |
| 14 | [大湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89/) | 47.0 | 570 | 16.5 |
| 15 | [通霄鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E9%80%9A%E9%9C%84%E9%8E%AE/) | 44.2 | 1,346 | 15.7 |
| 16 | [卓蘭鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E5%8D%93%E8%98%AD%E9%8E%AE/) | 36.5 | 521 | 15.3 |
| 17 | [獅潭鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E7%8D%85%E6%BD%AD%E9%84%89/) | 32.5 | 127 | 13.3 |
| 18 | [西湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E6%B9%96%E9%84%89/) | 31.8 | 185 | 15.8 |

## 苗栗縣銅鑼鄉的人賺多少、錢花在哪

### 苗栗縣銅鑼鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 苗栗縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
