# 連江縣南竿鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

連江縣南竿鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E7%AB%BF%E9%84%89/

## 連江縣南竿鄉有幾家店、開多久了

連江縣南竿鄉有 729 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 95.4 家，比全國平均密（全國 72.2 家）。店家密度在連江縣的 4 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 28 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），137 家、占 19%。最突出的是水上運輸業：占比是全國平均的 39.05 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.0 年（全國 11.2 年），12% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在南竿鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 餐廳 54
- 麵店、小吃店 26
- 早餐店 7
- 咖啡館 4
- 便當、自助餐店 3
- 其他飲料店 3
- 手搖飲店 3
## 連江縣南竿鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**連江縣南竿鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 39.05 | 7 | 1.0% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 16.07 | 95 | 13.0% |
| [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 5.84 | 11 | 1.5% |
| [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 4.91 | 22 | 3.0% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3.47 | 27 | 3.7% |

**連江縣南竿鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 137 | 18.8% | 1.22 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 102 | 14.0% | 1.29 |
| 3 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 95 | 13.0% | 16.07 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 65 | 8.9% | 0.99 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 31 | 4.3% | 0.45 |
| 6 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 27 | 3.7% | 3.47 |
| 7 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 22 | 3.0% | 4.91 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 21 | 2.9% | 1.41 |
| 9 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 15 | 2.1% | 0.50 |
| 10 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 14 | 1.9% | 1.31 |
| 11 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 14 | 1.9% | 0.30 |
| 12 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 14 | 1.9% | 2.11 |
| 13 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 14 | 1.9% | 0.19 |
| 14 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 13 | 1.8% | 1.32 |
| 15 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 13 | 1.8% | 2.98 |
| 16 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 11 | 1.5% | 2.05 |
| 17 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 11 | 1.5% | 5.84 |
| 18 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 9 | 1.2% | 2.34 |
| 19 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 9 | 1.2% | 2.40 |
| 20 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 9 | 1.2% | 2.74 |
| 21 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 7 | 1.0% | 39.05 |
| 22 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 7 | 1.0% | 2.08 |
| 23 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 6 | 0.8% | 1.83 |
| 24 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 6 | 0.8% | 2.40 |
| 25 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 6 | 0.8% | 2.23 |
| 26 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 5 | 0.7% | 0.94 |
| 27 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 5 | 0.7% | 1.03 |
| 28 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 4 | 0.5% | — |
| 29 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 3 | 0.4% | — |
| 30 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 3 | 0.4% | — |
| 31 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 3 | 0.4% | — |
| 32 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 2 | 0.3% | — |
| 33 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 2 | 0.3% | — |
| 34 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 2 | 0.3% | — |
| 35 | [航空運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/51/) | 2 | 0.3% | — |
| 36 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 2 | 0.3% | — |
| 37 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 2 | 0.3% | — |
| 38 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 2 | 0.3% | — |
| 39 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 2 | 0.3% | — |
| 40 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 2 | 0.3% | — |
| 41 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 1 | 0.1% | — |
| 42 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 1 | 0.1% | — |
| 43 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 1 | 0.1% | — |
| 44 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 1 | 0.1% | — |
| 45 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.1% | — |
| 46 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.1% | — |
| 47 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 1 | 0.1% | — |
| 48 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.1% | — |
| 49 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 1 | 0.1% | — |
| 50 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 1 | 0.1% | — |

## 連江縣南竿鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（151 種、共 191 家），不列出個別營業人。

**連江縣南竿鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 80 |
| 2 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 54 |
| 3 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 29 |
| 4 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 26 |
| 5 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 25 |
| 6 | 旅館 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 15 |
| 7 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 15 |
| 8 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 14 |
| 9 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 14 |
| 10 | 其他建築工程 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 13 |
| 11 | 旅行業 | [旅行服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 11 |
| 12 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 11 |
| 13 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 14 | 加盟連鎖式便利商店（有商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 15 | 西點麵包零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 9 |
| 16 | 其他汽車貨運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 9 |
| 17 | 住宅營建 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 8 |
| 18 | 其他水產品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 7 |
| 19 | 海洋水運 | [水上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 7 |
| 20 | 國產菸酒批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 7 |
| 21 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 7 |
| 22 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 7 |
| 23 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 24 | 人力供應 | [人力仲介](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 6 |
| 25 | 建築物一般清潔服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 6 |
| 26 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 6 |
| 27 | 汽車租賃 | [租賃](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 6 |
| 28 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 29 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 30 | 文具零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |

## 連江縣南竿鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

730 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**連江縣南竿鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 499 | 68.4% |
| 合夥 | 16 | 2.2% |
| 有限公司 | 126 | 17.3% |
| 股份有限公司 | 28 | 3.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 33 | 4.5% |
| 其他 | 28 | 3.8% |

**連江縣南竿鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 52 | 7.1% |
| 10 萬以下 | 245 | 33.6% |
| 10 萬～100 萬 | 280 | 38.4% |
| 100 萬～1,000 萬 | 118 | 16.2% |
| 1,000 萬以上 | 35 | 4.8% |

使用統一發票：390 家（53.4%）；未使用（多為小規模營業人）：340 家。

## 連江縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**連江縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [北竿鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E7%AB%BF%E9%84%89/) | 96.3 | 275 | 12.5 |
| 2 | 南竿鄉 | 95.4 | 729 | 11.0 |
| 3 | [東引鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%BC%95%E9%84%89/) | 89.8 | 138 | 12.2 |
| 4 | [莒光鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E8%8E%92%E5%85%89%E9%84%89/) | 56.5 | 90 | 15.2 |

## 連江縣南竿鄉的人賺多少、錢花在哪

### 連江縣南竿鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 連江縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
