# 連江縣東引鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

連江縣東引鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%BC%95%E9%84%89/

## 連江縣東引鄉有幾家店、開多久了

連江縣東引鄉有 138 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 89.8 家，比全國平均密（全國 72.2 家）。店家密度在連江縣的 4 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 33 名。最多的是住宿業，35 家、占 25%。最突出的是住宿業：占比是全國平均的 31.28 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 12.2 年（全國 11.2 年），10% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在東引鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 餐廳 12
- 麵店、小吃店 12
- 早餐店 3
## 連江縣東引鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**連江縣東引鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 31.28 | 35 | 25.4% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3.40 | 5 | 3.6% |
| [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 2.20 | 33 | 23.9% |
| [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 0.88 | 5 | 3.6% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 0.80 | 17 | 12.3% |

**連江縣東引鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 35 | 25.4% | 31.28 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 33 | 23.9% | 2.20 |
| 3 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 17 | 12.3% | 0.80 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 | 4.3% | 0.48 |
| 5 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 | 3.6% | 3.40 |
| 6 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 5 | 3.6% | 0.88 |
| 7 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 4 | 2.9% | — |
| 8 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 3 | 2.2% | — |
| 9 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 3 | 2.2% | — |
| 10 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 3 | 2.2% | — |
| 11 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 2 | 1.4% | — |
| 12 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 2 | 1.4% | — |
| 13 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 2 | 1.4% | — |
| 14 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 2 | 1.4% | — |
| 15 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 2 | 1.4% | — |
| 16 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 2 | 1.4% | — |
| 17 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 2 | 1.4% | — |
| 18 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 2 | 1.4% | — |
| 19 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1 | 0.7% | — |
| 20 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 1 | 0.7% | — |
| 21 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.7% | — |
| 22 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.7% | — |
| 23 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 1 | 0.7% | — |
| 24 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 1 | 0.7% | — |
| 25 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 1 | 0.7% | — |
| 26 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.7% | — |

## 連江縣東引鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（48 種、共 57 家），不列出個別營業人。

**連江縣東引鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 28 |
| 2 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 12 |
| 3 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 12 |
| 4 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 |
| 5 | 旅館 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 5 |
| 6 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 4 |
| 7 | 海洋水運 | [水上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 3 |
| 8 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 9 | 建築物一般清潔服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 3 |
| 10 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 3 |
| 11 | 雜貨店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3 |

## 連江縣東引鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

138 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**連江縣東引鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 111 | 80.4% |
| 合夥 | 4 | 2.9% |
| 有限公司 | 12 | 8.7% |
| 股份有限公司 | 5 | 3.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 3 | 2.2% |
| 其他 | 3 | 2.2% |

**連江縣東引鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 5 | 3.6% |
| 10 萬以下 | 68 | 49.3% |
| 10 萬～100 萬 | 49 | 35.5% |
| 100 萬～1,000 萬 | 11 | 8.0% |
| 1,000 萬以上 | 5 | 3.6% |

使用統一發票：48 家（34.8%）；未使用（多為小規模營業人）：90 家。

## 連江縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**連江縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [北竿鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E7%AB%BF%E9%84%89/) | 96.3 | 275 | 12.5 |
| 2 | [南竿鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E5%8D%97%E7%AB%BF%E9%84%89/) | 95.4 | 729 | 11.0 |
| 3 | 東引鄉 | 89.8 | 138 | 12.2 |
| 4 | [莒光鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3-%E8%8E%92%E5%85%89%E9%84%89/) | 56.5 | 90 | 15.2 |

## 連江縣東引鄉的人賺多少、錢花在哪

### 連江縣東引鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 連江縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
