# 金門縣烈嶼鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

金門縣烈嶼鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%88%E5%B6%BC%E9%84%89/

## 金門縣烈嶼鄉有幾家店、開多久了

金門縣烈嶼鄉有 1,354 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 114.5 家，比全國平均密（全國 72.2 家）。店家密度在金門縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 18 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），1,090 家、占 81%。

最突出的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）：占比是全國平均的 5.21 倍，特別集中。現存店家的開業年資中位數是 14.9 年（全國 11.2 年），3% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在烈嶼鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 29
- 餐廳 11
- 其他飲料店 11
- 早餐店 5
- 手搖飲店 3
## 金門縣烈嶼鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**金門縣烈嶼鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5.21 | 1,090 | 80.5% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 1.37 | 15 | 1.1% |
| [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 1.32 | 11 | 0.8% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 0.69 | 10 | 0.7% |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 0.67 | 5 | 0.4% |

**金門縣烈嶼鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1,090 | 80.5% | 5.21 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 60 | 4.4% | 0.41 |
| 3 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 24 | 1.8% | 0.19 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 21 | 1.6% | 0.17 |
| 5 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 21 | 1.6% | 0.38 |
| 6 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 15 | 1.1% | 1.37 |
| 7 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 15 | 1.1% | 0.17 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 12 | 0.9% | 0.44 |
| 9 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 11 | 0.8% | 0.08 |
| 10 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 11 | 0.8% | 1.32 |
| 11 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 10 | 0.7% | 0.69 |
| 12 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 6 | 0.4% | 0.49 |
| 13 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 5 | 0.4% | 0.67 |
| 14 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 5 | 0.4% | 0.33 |
| 15 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 5 | 0.4% | 0.55 |
| 16 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 5 | 0.4% | 0.62 |
| 17 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 4 | 0.3% | — |
| 18 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 4 | 0.3% | — |
| 19 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 3 | 0.2% | — |
| 20 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 3 | 0.2% | — |
| 21 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 3 | 0.2% | — |
| 22 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 3 | 0.2% | — |
| 23 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 3 | 0.2% | — |
| 24 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 2 | 0.1% | — |
| 25 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2 | 0.1% | — |
| 26 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 2 | 0.1% | — |
| 27 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 1 | 0.1% | — |
| 28 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 1 | 0.1% | — |
| 29 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 1 | 0.1% | — |
| 30 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 1 | 0.1% | — |
| 31 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 1 | 0.1% | — |
| 32 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 1 | 0.1% | — |
| 33 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 1 | 0.1% | — |
| 34 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 1 | 0.1% | — |
| 35 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 1 | 0.1% | — |

## 金門縣烈嶼鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（102 種、共 125 家），不列出個別營業人。

**金門縣烈嶼鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 673 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 297 |
| 3 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 54 |
| 4 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 29 |
| 5 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 14 |
| 6 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 7 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 8 | 理髮店 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 9 |
| 9 | 國產菸酒批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 8 |
| 10 | 住宅營建 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 7 |
| 11 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 12 | 其他家用電器零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 13 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 14 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 15 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 5 |
| 16 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 5 |
| 17 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 5 |
| 18 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 5 |
| 19 | 計程車客運 | [陸上運輸](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 5 |
| 20 | 房屋設備安裝工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 4 |
| 21 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 22 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 23 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 4 |
| 24 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 4 |
| 25 | 其他建築工程 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 4 |
| 26 | 未分類其他服飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 4 |
| 27 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 3 |
| 28 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 3 |
| 29 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 3 |
| 30 | 淤泥疏濬工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3 |

## 金門縣烈嶼鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

1,356 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**金門縣烈嶼鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 1,288 | 95.0% |
| 合夥 | 2 | 0.1% |
| 有限公司 | 39 | 2.9% |
| 股份有限公司 | 11 | 0.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 7 | 0.5% |
| 合作社 | 1 | 0.1% |
| 其他 | 8 | 0.6% |

**金門縣烈嶼鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 12 | 0.9% |
| 10 萬以下 | 1,211 | 89.3% |
| 10 萬～100 萬 | 79 | 5.8% |
| 100 萬～1,000 萬 | 45 | 3.3% |
| 1,000 萬以上 | 9 | 0.7% |

使用統一發票：138 家（10.2%）；未使用（多為小規模營業人）：1,218 家。

## 金門縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**金門縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [金沙鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B2%99%E9%8E%AE/) | 156.3 | 3,061 | 17.9 |
| 2 | [金湖鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B9%96%E9%8E%AE/) | 152.5 | 4,605 | 14.8 |
| 3 | [金城鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%9F%8E%E9%8E%AE/) | 147.7 | 5,957 | 14.6 |
| 4 | 烈嶼鄉 | 114.5 | 1,354 | 14.9 |
| 5 | [金寧鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%AF%A7%E9%84%89/) | 103.3 | 3,581 | 14.4 |
| 6 | [烏坵鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%8F%E5%9D%B5%E9%84%89/) | 1.7 | 1 | 23.8 |

## 金門縣烈嶼鄉的人賺多少、錢花在哪

### 金門縣烈嶼鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 金門縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
