# 金門縣金湖鎮有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

金門縣金湖鎮營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B9%96%E9%8E%AE/

## 金門縣金湖鎮有幾家店、開多久了

金門縣金湖鎮有 4,605 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 152.5 家，比全國平均密（全國 72.2 家）。店家密度在金門縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 8 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），2,498 家、占 54%。最突出的是水上運輸業：占比是全國平均的 7.07 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 14.8 年（全國 11.2 年），5% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在金湖鎮開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 117
- 其他飲料店 37
- 餐廳 30
- 早餐店 16
- 便當、自助餐店 13
- 手搖飲店 10
## 金門縣金湖鎮最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**金門縣金湖鎮集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 7.07 | 8 | 0.2% |
| [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 3.51 | 2,498 | 54.2% |
| [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 2.30 | 65 | 1.4% |
| [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 1.94 | 848 | 18.4% |
| [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 1.74 | 65 | 1.4% |

**金門縣金湖鎮各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 2,498 | 54.2% | 3.51 |
| 2 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 848 | 18.4% | 1.94 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 233 | 5.1% | 0.47 |
| 4 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 149 | 3.2% | 0.36 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 84 | 1.8% | 0.29 |
| 6 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 74 | 1.6% | 0.16 |
| 7 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 65 | 1.4% | 1.74 |
| 8 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 65 | 1.4% | 2.30 |
| 9 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 64 | 1.4% | 0.34 |
| 10 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 55 | 1.2% | 0.59 |
| 11 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 47 | 1.0% | 0.96 |
| 12 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 39 | 0.8% | 0.75 |
| 13 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 32 | 0.7% | 0.38 |
| 14 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 30 | 0.7% | 0.44 |
| 15 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 28 | 0.6% | 1.35 |
| 16 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 24 | 0.5% | 0.57 |
| 17 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 19 | 0.4% | 0.69 |
| 18 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 18 | 0.4% | 0.14 |
| 19 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 17 | 0.4% | 0.27 |
| 20 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 15 | 0.3% | 1.26 |
| 21 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 15 | 0.3% | 0.49 |
| 22 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 14 | 0.3% | 0.66 |
| 23 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 14 | 0.3% | 0.41 |
| 24 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 14 | 0.3% | 0.26 |
| 25 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 13 | 0.3% | 1.54 |
| 26 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 12 | 0.3% | 0.43 |
| 27 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 11 | 0.2% | 0.65 |
| 28 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 9 | 0.2% | 0.36 |
| 29 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 8 | 0.2% | 7.07 |
| 30 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 7 | 0.2% | 0.31 |
| 31 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 7 | 0.2% | 0.21 |
| 32 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 6 | 0.1% | 0.47 |
| 33 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 6 | 0.1% | 0.23 |
| 34 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 6 | 0.1% | 0.25 |
| 35 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 5 | 0.1% | 0.21 |
| 36 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 4 | 0.1% | — |
| 37 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 4 | 0.1% | — |
| 38 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 4 | 0.1% | — |
| 39 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 3 | 0.1% | — |
| 40 | [航空運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/51/) | 3 | 0.1% | — |
| 41 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 3 | 0.1% | — |
| 42 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 3 | 0.1% | — |
| 43 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 3 | 0.1% | — |
| 44 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 3 | 0.1% | — |
| 45 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 2 | 0.0% | — |
| 46 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 2 | 0.0% | — |
| 47 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 2 | 0.0% | — |
| 48 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 2 | 0.0% | — |
| 49 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 2 | 0.0% | — |
| 50 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.0% | — |
| 51 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 1 | 0.0% | — |
| 52 | [石油及天然氣礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/05/) | 1 | 0.0% | — |
| 53 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 1 | 0.0% | — |
| 54 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 1 | 0.0% | — |
| 55 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 1 | 0.0% | — |
| 56 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 1 | 0.0% | — |
| 57 | [林業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/02/) | 1 | 0.0% | — |
| 58 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 1 | 0.0% | — |
| 59 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.0% | — |
| 60 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 1 | 0.0% | — |
| 61 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 1 | 0.0% | — |
| 62 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 1 | 0.0% | — |
| 63 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 1 | 0.0% | — |

## 金門縣金湖鎮最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（235 種、共 307 家），不列出個別營業人。

**金門縣金湖鎮家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1,954 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 657 |
| 3 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 151 |
| 4 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 117 |
| 5 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 117 |
| 6 | 民宿 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 60 |
| 7 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 55 |
| 8 | 國產菸酒批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 49 |
| 9 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 42 |
| 10 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 38 |
| 11 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 37 |
| 12 | 其他建築工程 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 35 |
| 13 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 34 |
| 14 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 30 |
| 15 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 28 |
| 16 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 27 |
| 17 | 住宅營建 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 27 |
| 18 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 25 |
| 19 | 自有不動產買賣 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 24 |
| 20 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 23 |
| 21 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 18 |
| 22 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 17 |
| 23 | 未分類其他服飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 17 |
| 24 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 16 |
| 25 | 旅行業 | [旅行服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 15 |
| 26 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 15 |
| 27 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 13 |
| 28 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 13 |
| 29 | 建築物一般清潔服務 | [清潔綠化](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 12 |
| 30 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 12 |

## 金門縣金湖鎮的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

4,617 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**金門縣金湖鎮營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 4,083 | 88.4% |
| 合夥 | 28 | 0.6% |
| 有限公司 | 290 | 6.3% |
| 股份有限公司 | 99 | 2.1% |
| 本國公司設立之分公司 | 46 | 1.0% |
| 合作社 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 70 | 1.5% |

**金門縣金湖鎮營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 99 | 2.1% |
| 10 萬以下 | 3,691 | 79.9% |
| 10 萬～100 萬 | 487 | 10.5% |
| 100 萬～1,000 萬 | 250 | 5.4% |
| 1,000 萬以上 | 90 | 1.9% |

使用統一發票：925 家（20.0%）；未使用（多為小規模營業人）：3,692 家。

## 金門縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**金門縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [金沙鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E6%B2%99%E9%8E%AE/) | 156.3 | 3,061 | 17.9 |
| 2 | 金湖鎮 | 152.5 | 4,605 | 14.8 |
| 3 | [金城鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%9F%8E%E9%8E%AE/) | 147.7 | 5,957 | 14.6 |
| 4 | [烈嶼鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%88%E5%B6%BC%E9%84%89/) | 114.5 | 1,354 | 14.9 |
| 5 | [金寧鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E9%87%91%E5%AF%A7%E9%84%89/) | 103.3 | 3,581 | 14.4 |
| 6 | [烏坵鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3-%E7%83%8F%E5%9D%B5%E9%84%89/) | 1.7 | 1 | 23.8 |

## 金門縣金湖鎮的人賺多少、錢花在哪

### 金門縣金湖鎮的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 金門縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
