# 雲林縣斗六市有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

雲林縣斗六市營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/

## 雲林縣斗六市有幾家店、開多久了

雲林縣斗六市有 7,976 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 73.2 家，跟全國平均差不多（全國 72.2 家）。店家密度在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 78 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），1,610 家、占 20%。最突出的是電力及燃氣供應業：占比是全國平均的 2.54 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.1 年（全國 11.2 年），17% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在斗六市開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 367
- 餐廳 253
- 早餐店 123
- 手搖飲店 110
- 便當、自助餐店 77
- 餐食攤販 50
- 其他飲料店 41
- 咖啡館 31
## 雲林縣斗六市最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**雲林縣斗六市集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 2.54 | 42 | 0.5% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 2.16 | 184 | 2.3% |
| [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 1.88 | 90 | 1.1% |
| [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 1.88 | 14 | 0.2% |
| [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 1.85 | 5 | 0.1% |

**雲林縣斗六市各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 1,610 | 20.2% | 1.31 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 1,091 | 13.7% | 1.26 |
| 3 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 679 | 8.5% | 0.94 |
| 4 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 627 | 7.9% | 1.24 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 473 | 5.9% | 0.62 |
| 6 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 467 | 5.9% | 0.58 |
| 7 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 439 | 5.5% | 1.34 |
| 8 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 259 | 3.2% | 1.59 |
| 9 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 184 | 2.3% | 2.16 |
| 10 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 156 | 2.0% | 1.07 |
| 11 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 146 | 1.8% | 1.25 |
| 12 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 124 | 1.6% | 1.38 |
| 13 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 113 | 1.4% | 0.50 |
| 14 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 113 | 1.4% | 1.05 |
| 15 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 90 | 1.1% | 1.88 |
| 16 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 88 | 1.1% | 1.21 |
| 17 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 82 | 1.0% | 0.47 |
| 18 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 81 | 1.0% | 0.88 |
| 19 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 76 | 1.0% | 1.55 |
| 20 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 56 | 0.7% | 1.28 |
| 21 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 54 | 0.7% | 1.28 |
| 22 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 53 | 0.7% | 1.10 |
| 23 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 49 | 0.6% | 0.85 |
| 24 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 47 | 0.6% | 1.27 |
| 25 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 43 | 0.5% | 0.73 |
| 26 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 42 | 0.5% | 2.54 |
| 27 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 41 | 0.5% | 0.77 |
| 28 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 40 | 0.5% | 0.91 |
| 29 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 38 | 0.5% | 0.53 |
| 30 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 38 | 0.5% | 1.27 |
| 31 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 35 | 0.4% | 0.97 |
| 32 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 35 | 0.4% | 1.19 |
| 33 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 33 | 0.4% | 1.21 |
| 34 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 32 | 0.4% | 0.32 |
| 35 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 28 | 0.4% | 1.04 |
| 36 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 27 | 0.3% | 0.73 |
| 37 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 26 | 0.3% | 0.72 |
| 38 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 25 | 0.3% | 0.39 |
| 39 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 22 | 0.3% | 1.13 |
| 40 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 21 | 0.3% | 0.46 |
| 41 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 19 | 0.2% | 1.30 |
| 42 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 17 | 0.2% | 0.41 |
| 43 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 16 | 0.2% | 1.30 |
| 44 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 16 | 0.2% | 1.21 |
| 45 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 16 | 0.2% | 0.78 |
| 46 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 14 | 0.2% | 1.19 |
| 47 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 14 | 0.2% | 1.88 |
| 48 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 14 | 0.2% | 0.36 |
| 49 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 13 | 0.2% | 1.01 |
| 50 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 12 | 0.2% | 1.16 |
| 51 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 12 | 0.2% | 0.42 |
| 52 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 10 | 0.1% | 0.57 |
| 53 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 10 | 0.1% | 0.22 |
| 54 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 8 | 0.1% | 0.31 |
| 55 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 8 | 0.1% | 1.41 |
| 56 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 8 | 0.1% | 1.13 |
| 57 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 7 | 0.1% | 1.48 |
| 58 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 7 | 0.1% | 1.01 |
| 59 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 6 | 0.1% | 1.39 |
| 60 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 6 | 0.1% | 0.27 |
| 61 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 6 | 0.1% | 1.25 |
| 62 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 5 | 0.1% | 1.85 |
| 63 | [保全及偵探業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/80/) | 5 | 0.1% | 1.27 |
| 64 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 5 | 0.1% | 0.37 |
| 65 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 5 | 0.1% | 0.52 |
| 66 | [保險業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/65/) | 5 | 0.1% | 1.09 |
| 67 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 4 | 0.1% | — |
| 68 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 4 | 0.1% | — |
| 69 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 4 | 0.1% | — |
| 70 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 3 | 0.0% | — |
| 71 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 3 | 0.0% | — |
| 72 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 2 | 0.0% | — |
| 73 | [廢水及污水處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/37/) | 2 | 0.0% | — |
| 74 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 2 | 0.0% | — |
| 75 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.0% | — |
| 76 | [廣播、電視節目編排及傳播業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/60/) | 1 | 0.0% | — |
| 77 | [藥品及醫用化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/20/) | 1 | 0.0% | — |
| 78 | [污染整治業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/39/) | 1 | 0.0% | — |
| 79 | [法律及會計服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/69/) | 1 | 0.0% | — |

## 雲林縣斗六市最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（368 種、共 507 家），不列出個別營業人。

**雲林縣斗六市家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 367 |
| 2 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 253 |
| 3 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 165 |
| 4 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 125 |
| 5 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 123 |
| 6 | 不動產投資開發 | [不動產開發](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 115 |
| 7 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 110 |
| 8 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 106 |
| 9 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 105 |
| 10 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 105 |
| 11 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 96 |
| 12 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 93 |
| 13 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 87 |
| 14 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 80 |
| 15 | 其他美容美體服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 78 |
| 16 | 便當、自助餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 77 |
| 17 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 76 |
| 18 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 68 |
| 19 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 65 |
| 20 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 65 |
| 21 | 未分類其他綜合商品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 62 |
| 22 | 其他家用電器零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 58 |
| 23 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 55 |
| 24 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 55 |
| 25 | 不動產仲介 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 54 |
| 26 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 54 |
| 27 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 53 |
| 28 | 彩券銷售 | [博弈](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 53 |
| 29 | 加盟連鎖式便利商店（無商品進、銷貨行為） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 52 |
| 30 | 其他廣告服務 | [廣告市調](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 52 |

## 雲林縣斗六市的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

8,176 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**雲林縣斗六市營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 5,242 | 64.1% |
| 合夥 | 328 | 4.0% |
| 有限公司 | 1,581 | 19.3% |
| 股份有限公司 | 458 | 5.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 217 | 2.7% |
| 外國公司在台之分公司 | 6 | 0.1% |
| 合作社 | 4 | 0.0% |
| 其他 | 340 | 4.2% |

**雲林縣斗六市營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 525 | 6.4% |
| 10 萬以下 | 3,412 | 41.7% |
| 10 萬～100 萬 | 2,671 | 32.7% |
| 100 萬～1,000 萬 | 1,051 | 12.9% |
| 1,000 萬以上 | 517 | 6.3% |

使用統一發票：4,680 家（57.2%）；未使用（多為小規模營業人）：3,496 家。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**雲林縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [虎尾鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/) | 76.2 | 5,422 | 10.1 |
| 2 | 斗六市 | 73.2 | 7,976 | 11.1 |
| 3 | [北港鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/) | 69.3 | 2,537 | 12.5 |
| 4 | [斗南鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 64.9 | 2,803 | 13.4 |
| 5 | [西螺鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/) | 64.7 | 2,826 | 13.1 |
| 6 | [土庫鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/) | 57.0 | 1,541 | 12.6 |
| 7 | [崙背鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/) | 55.6 | 1,224 | 13.4 |
| 8 | [莿桐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/) | 49.2 | 1,332 | 14.7 |
| 9 | [大埤鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/) | 48.0 | 831 | 14.0 |
| 10 | [褒忠鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/) | 47.4 | 541 | 13.1 |
| 11 | [麥寮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/) | 44.4 | 2,143 | 11.9 |
| 12 | [元長鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/) | 44.2 | 986 | 12.8 |
| 13 | [古坑鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/) | 41.6 | 1,200 | 13.3 |
| 14 | [林內鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/) | 40.5 | 659 | 12.9 |
| 15 | [二崙鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/) | 39.8 | 951 | 14.5 |
| 16 | [水林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/) | 39.4 | 848 | 12.3 |
| 17 | [東勢鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/) | 39.3 | 502 | 13.7 |
| 18 | [口湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/) | 34.6 | 824 | 12.5 |
| 19 | [四湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/) | 33.7 | 674 | 11.1 |
| 20 | [臺西鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/) | 32.0 | 654 | 14.3 |

## 雲林縣斗六市的人賺多少、錢花在哪

### 雲林縣斗六市的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 雲林縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
