# 雲林縣林內鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

雲林縣林內鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/

## 雲林縣林內鄉有幾家店、開多久了

雲林縣林內鄉有 659 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 40.5 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 14 名，全國 368 個裡排第 300 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），131 家、占 20%。最突出的是農、牧業：占比是全國平均的 4.98 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 12.9 年（全國 11.2 年），16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在林內鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 24
- 早餐店 9
- 手搖飲店 8
- 餐廳 5
- 餐食攤販 4
## 雲林縣林內鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**雲林縣林內鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 4.98 | 18 | 2.7% |
| [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 4.05 | 16 | 2.4% |
| [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 3.70 | 11 | 1.7% |
| [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 3.61 | 11 | 1.7% |
| [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 3.21 | 13 | 2.0% |

**雲林縣林內鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 131 | 19.9% | 1.29 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 63 | 9.6% | 1.06 |
| 3 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 57 | 8.6% | 0.80 |
| 4 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 56 | 8.5% | 0.89 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 56 | 8.5% | 1.34 |
| 6 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 50 | 7.6% | 0.76 |
| 7 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 26 | 3.9% | 1.94 |
| 8 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 19 | 2.9% | 2.70 |
| 9 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 18 | 2.7% | 4.98 |
| 10 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 16 | 2.4% | 4.05 |
| 11 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 14 | 2.1% | 0.52 |
| 12 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 13 | 2.0% | 3.21 |
| 13 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 11 | 1.7% | 3.61 |
| 14 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 11 | 1.7% | 3.70 |
| 15 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 10 | 1.5% | 0.70 |
| 16 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 7 | 1.1% | 1.93 |
| 17 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 6 | 0.9% | 0.62 |
| 18 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 6 | 0.9% | 1.24 |
| 19 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 6 | 0.9% | 1.37 |
| 20 | [紡織業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/11/) | 5 | 0.8% | 3.11 |
| 21 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 4 | 0.6% | — |
| 22 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 4 | 0.6% | — |
| 23 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 4 | 0.6% | — |
| 24 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 4 | 0.6% | — |
| 25 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 4 | 0.6% | — |
| 26 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 4 | 0.6% | — |
| 27 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 4 | 0.6% | — |
| 28 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 3 | 0.5% | — |
| 29 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 3 | 0.5% | — |
| 30 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 3 | 0.5% | — |
| 31 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 3 | 0.5% | — |
| 32 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 3 | 0.5% | — |
| 33 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 2 | 0.3% | — |
| 34 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 2 | 0.3% | — |
| 35 | [汽車及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/30/) | 2 | 0.3% | — |
| 36 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 2 | 0.3% | — |
| 37 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 2 | 0.3% | — |
| 38 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 2 | 0.3% | — |
| 39 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 2 | 0.3% | — |
| 40 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 2 | 0.3% | — |
| 41 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 2 | 0.3% | — |
| 42 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 2 | 0.3% | — |
| 43 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 1 | 0.2% | — |
| 44 | [飲料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/09/) | 1 | 0.2% | — |
| 45 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 1 | 0.2% | — |
| 46 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 1 | 0.2% | — |
| 47 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 1 | 0.2% | — |
| 48 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.2% | — |
| 49 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 1 | 0.2% | — |
| 50 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 1 | 0.2% | — |
| 51 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.2% | — |
| 52 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.2% | — |
| 53 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 1 | 0.2% | — |
| 54 | [家具製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/32/) | 1 | 0.2% | — |
| 55 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 1 | 0.2% | — |
| 56 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 1 | 0.2% | — |
| 57 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 1 | 0.2% | — |

## 雲林縣林內鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（225 種、共 284 家），不列出個別營業人。

**雲林縣林內鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 24 |
| 2 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 24 |
| 3 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 18 |
| 4 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 10 |
| 5 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 10 |
| 6 | 水電工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 10 |
| 7 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 10 |
| 8 | 砂石批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 9 |
| 9 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 9 |
| 10 | 飲用淨水零售（自助加水站） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 9 |
| 11 | 宗教、喪葬用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 8 |
| 12 | 模板工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 8 |
| 13 | 蔬菜批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 8 |
| 14 | 其他建築工程 | [建築工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 8 |
| 15 | 未分類其他食品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 8 |
| 16 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 8 |
| 17 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 7 |
| 18 | 直營連鎖式便利商店 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 19 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 6 |
| 20 | 中藥零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 21 | 農藥批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 5 |
| 22 | 未分類其他建材批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 5 |
| 23 | 未分類其他塑膠製品製造 | [塑膠製品](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 5 |
| 24 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 25 | 金屬門窗批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 5 |
| 26 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 5 |
| 27 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 5 |
| 28 | 經營網路購物（食品、飲料類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 29 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 4 |
| 30 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 4 |

## 雲林縣林內鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

676 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**雲林縣林內鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 486 | 71.9% |
| 合夥 | 23 | 3.4% |
| 有限公司 | 109 | 16.1% |
| 股份有限公司 | 32 | 4.7% |
| 本國公司設立之分公司 | 5 | 0.7% |
| 合作社 | 2 | 0.3% |
| 其他 | 19 | 2.8% |

**雲林縣林內鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 20 | 3.0% |
| 10 萬以下 | 302 | 44.7% |
| 10 萬～100 萬 | 253 | 37.4% |
| 100 萬～1,000 萬 | 78 | 11.5% |
| 1,000 萬以上 | 23 | 3.4% |

使用統一發票：387 家（57.2%）；未使用（多為小規模營業人）：289 家。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**雲林縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [虎尾鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/) | 76.2 | 5,422 | 10.1 |
| 2 | [斗六市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/) | 73.2 | 7,976 | 11.1 |
| 3 | [北港鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/) | 69.3 | 2,537 | 12.5 |
| 4 | [斗南鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 64.9 | 2,803 | 13.4 |
| 5 | [西螺鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/) | 64.7 | 2,826 | 13.1 |
| 6 | [土庫鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/) | 57.0 | 1,541 | 12.6 |
| 7 | [崙背鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/) | 55.6 | 1,224 | 13.4 |
| 8 | [莿桐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/) | 49.2 | 1,332 | 14.7 |
| 9 | [大埤鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/) | 48.0 | 831 | 14.0 |
| 10 | [褒忠鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/) | 47.4 | 541 | 13.1 |
| 11 | [麥寮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/) | 44.4 | 2,143 | 11.9 |
| 12 | [元長鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/) | 44.2 | 986 | 12.8 |
| 13 | [古坑鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/) | 41.6 | 1,200 | 13.3 |
| 14 | 林內鄉 | 40.5 | 659 | 12.9 |
| 15 | [二崙鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/) | 39.8 | 951 | 14.5 |
| 16 | [水林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/) | 39.4 | 848 | 12.3 |
| 17 | [東勢鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/) | 39.3 | 502 | 13.7 |
| 18 | [口湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/) | 34.6 | 824 | 12.5 |
| 19 | [四湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/) | 33.7 | 674 | 11.1 |
| 20 | [臺西鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/) | 32.0 | 654 | 14.3 |

## 雲林縣林內鄉的人賺多少、錢花在哪

### 雲林縣林內鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 雲林縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
