# 雲林縣臺西鄉有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

雲林縣臺西鄉營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/

## 雲林縣臺西鄉有幾家店、開多久了

雲林縣臺西鄉有 654 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 32.0 家，比全國平均疏（全國 72.2 家）。店家密度在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 20 名，全國 368 個裡排第 341 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），134 家、占 21%。最突出的是電力及燃氣供應業：占比是全國平均的 9.61 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 14.3 年（全國 11.2 年），12% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在臺西鄉開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 18
- 早餐店 11
- 餐廳 5
- 手搖飲店 5
- 便當、自助餐店 4
## 雲林縣臺西鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**雲林縣臺西鄉集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 9.61 | 13 | 2.0% |
| [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 8.76 | 5 | 0.8% |
| [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 6.79 | 20 | 3.1% |
| [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 3.30 | 23 | 3.5% |
| [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 2.98 | 9 | 1.4% |

**雲林縣臺西鄉各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 134 | 20.5% | 1.33 |
| 2 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 123 | 18.8% | 2.08 |
| 3 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 63 | 9.6% | 0.96 |
| 4 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 52 | 8.0% | 0.84 |
| 5 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 49 | 7.5% | 1.18 |
| 6 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 47 | 7.2% | 0.66 |
| 7 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 23 | 3.5% | 3.30 |
| 8 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 20 | 3.1% | 6.79 |
| 9 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 17 | 2.6% | 1.28 |
| 10 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 14 | 2.1% | 0.52 |
| 11 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 13 | 2.0% | 9.61 |
| 12 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 10 | 1.5% | 2.79 |
| 13 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 9 | 1.4% | 2.98 |
| 14 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 7 | 1.1% | 0.79 |
| 15 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 6 | 0.9% | 0.42 |
| 16 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 5 | 0.8% | 0.52 |
| 17 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 5 | 0.8% | 1.25 |
| 18 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 5 | 0.8% | 1.28 |
| 19 | [其他社會工作服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/88/) | 5 | 0.8% | 8.76 |
| 20 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 4 | 0.6% | — |
| 21 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 4 | 0.6% | — |
| 22 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 3 | 0.5% | — |
| 23 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 3 | 0.5% | — |
| 24 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 3 | 0.5% | — |
| 25 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 3 | 0.5% | — |
| 26 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 2 | 0.3% | — |
| 27 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 2 | 0.3% | — |
| 28 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 2 | 0.3% | — |
| 29 | [醫療保健業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/86/) | 2 | 0.3% | — |
| 30 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 2 | 0.3% | — |
| 31 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 2 | 0.3% | — |
| 32 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 2 | 0.3% | — |
| 33 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 2 | 0.3% | — |
| 34 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 2 | 0.3% | — |
| 35 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.2% | — |
| 36 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 1 | 0.2% | — |
| 37 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 1 | 0.2% | — |
| 38 | [居住型照顧服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/87/) | 1 | 0.2% | — |
| 39 | [塑膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/22/) | 1 | 0.2% | — |
| 40 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 1 | 0.2% | — |
| 41 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 1 | 0.2% | — |
| 42 | [皮革、毛皮及其製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/13/) | 1 | 0.2% | — |
| 43 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 1 | 0.2% | — |

## 雲林縣臺西鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（167 種、共 219 家），不列出個別營業人。

**雲林縣臺西鄉家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 管道工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 35 |
| 2 | 菸酒零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 31 |
| 3 | 未分類其他專門營造 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 19 |
| 4 | 未分類其他土木工程 | [土木工程](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 19 |
| 5 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 18 |
| 6 | 其他產業用機械設備維修及安裝 | [機械維修安裝](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 15 |
| 7 | 其他水產品批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 14 |
| 8 | 未分類其他家用器具及用品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 13 |
| 9 | 電力供應 | [電力燃氣](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 13 |
| 10 | 未分類其他建材批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 11 |
| 11 | 油漆粉刷、壁飾（紙）黏貼工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 11 |
| 12 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 11 |
| 13 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 10 |
| 14 | 蔬菜批發 | [批發（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 9 |
| 15 | 殯葬禮儀服務 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 9 |
| 16 | 蔬菜零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 9 |
| 17 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 8 |
| 18 | 汽車零件、汽車百貨零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 7 |
| 19 | 機車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 7 |
| 20 | 農藥批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 6 |
| 21 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 6 |
| 22 | 其他汽車維修 | [用品維修](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 6 |
| 23 | 中藥零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 24 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 25 | 飲用淨水零售（自助加水站） | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 6 |
| 26 | 砂石批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 6 |
| 27 | 其他機電、電信及電路設備安裝 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 6 |
| 28 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 5 |
| 29 | 桶裝瓦斯零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 5 |
| 30 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 5 |

## 雲林縣臺西鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

666 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**雲林縣臺西鄉營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 487 | 73.1% |
| 合夥 | 33 | 5.0% |
| 有限公司 | 116 | 17.4% |
| 股份有限公司 | 12 | 1.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 6 | 0.9% |
| 其他 | 12 | 1.8% |

**雲林縣臺西鄉營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 17 | 2.6% |
| 10 萬以下 | 264 | 39.6% |
| 10 萬～100 萬 | 265 | 39.8% |
| 100 萬～1,000 萬 | 100 | 15.0% |
| 1,000 萬以上 | 20 | 3.0% |

使用統一發票：373 家（56.0%）；未使用（多為小規模營業人）：293 家。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**雲林縣各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [虎尾鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/) | 76.2 | 5,422 | 10.1 |
| 2 | [斗六市](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/) | 73.2 | 7,976 | 11.1 |
| 3 | [北港鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/) | 69.3 | 2,537 | 12.5 |
| 4 | [斗南鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/) | 64.9 | 2,803 | 13.4 |
| 5 | [西螺鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/) | 64.7 | 2,826 | 13.1 |
| 6 | [土庫鎮](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/) | 57.0 | 1,541 | 12.6 |
| 7 | [崙背鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/) | 55.6 | 1,224 | 13.4 |
| 8 | [莿桐鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/) | 49.2 | 1,332 | 14.7 |
| 9 | [大埤鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/) | 48.0 | 831 | 14.0 |
| 10 | [褒忠鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/) | 47.4 | 541 | 13.1 |
| 11 | [麥寮鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/) | 44.4 | 2,143 | 11.9 |
| 12 | [元長鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/) | 44.2 | 986 | 12.8 |
| 13 | [古坑鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/) | 41.6 | 1,200 | 13.3 |
| 14 | [林內鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/) | 40.5 | 659 | 12.9 |
| 15 | [二崙鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/) | 39.8 | 951 | 14.5 |
| 16 | [水林鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/) | 39.4 | 848 | 12.3 |
| 17 | [東勢鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/) | 39.3 | 502 | 13.7 |
| 18 | [口湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/) | 34.6 | 824 | 12.5 |
| 19 | [四湖鄉](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/) | 33.7 | 674 | 11.1 |
| 20 | 臺西鄉 | 32.0 | 654 | 14.3 |

## 雲林縣臺西鄉的人賺多少、錢花在哪

### 雲林縣臺西鄉的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 雲林縣的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
