# 高雄市鹽埕區有幾家店、開多久了｜行業分布與密度 2026｜產業放大鏡

高雄市鹽埕區營業中的店家家數、每千人幾家、哪種行業最多、比全國更集中的行業、開業年資分布，2026 年財政部營業（稅籍）登記。選行業看同業有幾家。

Canonical: https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/

## 高雄市鹽埕區有幾家店、開多久了

高雄市鹽埕區有 2,946 家營業中的店家與公司，平均每千位居民 136.2 家，比全國平均密（全國 72.2 家）。店家密度在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 13 名。最多的是零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品），709 家、占 24%。最突出的是漁業：占比是全國平均的 11.85 倍，特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 14.8 年（全國 11.2 年），16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/industrylens?utm_source=industrylens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 我想在鹽埕區開的店，同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記（含分支機構、不含網路電商）。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

- 麵店、小吃店 182
- 餐廳 73
- 手搖飲店 46
- 其他飲料店 36
- 餐食攤販 36
- 咖啡館 27
- 早餐店 22
- 便當、自助餐店 17
## 高雄市鹽埕區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類，與「集中度」最高的五種：集中度＝這一行在本區的占比除以全國占比，1 代表跟全國一樣。

### 比全國更集中的行業

**高雄市鹽埕區集中度最高的五種行業中類（家數不到 20 家不算集中度，但仍列在下表）**

| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
| --- | --- | --- | --- |
| [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 11.85 | 45 | 1.5% |
| [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 6.90 | 5 | 0.2% |
| [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 1.93 | 77 | 2.6% |
| [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 1.72 | 321 | 10.9% |
| [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 1.68 | 36 | 1.2% |

**高雄市鹽埕區各行業中類家數與集中度（排除網路電商；家數不到 5 家不算集中度）**

| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [零售業（綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 709 | 24.1% | 1.56 |
| 2 | [餐飲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 454 | 15.4% | 1.42 |
| 3 | [零售業（建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 321 | 10.9% | 1.72 |
| 4 | [批發業（建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 253 | 8.6% | 0.86 |
| 5 | [批發業（綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/45/) | 220 | 7.5% | 0.79 |
| 6 | [專門營造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 113 | 3.8% | 0.42 |
| 7 | [未分類其他服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 107 | 3.6% | 0.89 |
| 8 | [金融服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 105 | 3.6% | 1.27 |
| 9 | [運輸輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 77 | 2.6% | 1.93 |
| 10 | [不動產經營及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 61 | 2.1% | 1.14 |
| 11 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 45 | 1.5% | 11.85 |
| 12 | [個人及家庭用品維修業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/95/) | 39 | 1.3% | 0.65 |
| 13 | [住宿業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 38 | 1.3% | 1.59 |
| 14 | [專門設計業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/74/) | 36 | 1.2% | 1.68 |
| 15 | [廣告業及市場研究業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/73/) | 26 | 0.9% | 0.77 |
| 16 | [其他專業、科學及技術服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/76/) | 25 | 0.8% | 1.27 |
| 17 | [陸上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/49/) | 24 | 0.8% | 0.90 |
| 18 | [建築物及綠化服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/81/) | 19 | 0.6% | 0.88 |
| 19 | [產業用機械設備維修及安裝業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/34/) | 16 | 0.5% | 1.21 |
| 20 | [不動產開發業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/67/) | 15 | 0.5% | 0.45 |
| 21 | [運動、娛樂及休閒服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/93/) | 15 | 0.5% | 0.35 |
| 22 | [建築工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/41/) | 14 | 0.5% | 0.77 |
| 23 | [企業總管理機構及管理顧問業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/70/) | 14 | 0.5% | 0.37 |
| 24 | [創作及藝術表演業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/90/) | 14 | 0.5% | 0.93 |
| 25 | [博弈業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/92/) | 14 | 0.5% | 0.79 |
| 26 | [行政支援服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/82/) | 13 | 0.4% | 1.18 |
| 27 | [出版業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/58/) | 11 | 0.4% | 1.34 |
| 28 | [電腦程式設計、諮詢及相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/62/) | 11 | 0.4% | 0.76 |
| 29 | [影片及電視節目業；聲音錄製及音樂發行業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/59/) | 11 | 0.4% | 1.05 |
| 30 | [教育業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/85/) | 9 | 0.3% | 0.58 |
| 31 | [土木工程業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/42/) | 9 | 0.3% | 0.29 |
| 32 | [成衣及服飾品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/12/) | 8 | 0.3% | 1.68 |
| 33 | [旅行及其他相關服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/79/) | 8 | 0.3% | 1.05 |
| 34 | [機械設備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/29/) | 7 | 0.2% | 0.26 |
| 35 | [建築、工程服務及技術檢測、分析服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/71/) | 7 | 0.2% | 0.69 |
| 36 | [資訊服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/63/) | 6 | 0.2% | 0.35 |
| 37 | [金屬製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/25/) | 5 | 0.2% | 0.08 |
| 38 | [廢棄物清除、處理及資源物回收處理業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/38/) | 5 | 0.2% | 0.37 |
| 39 | [電力設備及配備製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/28/) | 5 | 0.2% | 0.52 |
| 40 | [人力仲介及供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/78/) | 5 | 0.2% | 0.46 |
| 41 | [水上運輸業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/50/) | 5 | 0.2% | 6.90 |
| 42 | [倉儲業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/53/) | 4 | 0.1% | — |
| 43 | [證券期貨及金融輔助業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/66/) | 4 | 0.1% | — |
| 44 | [電腦、電子產品及光學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/27/) | 3 | 0.1% | — |
| 45 | [其他化學製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/19/) | 3 | 0.1% | — |
| 46 | [租賃業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/77/) | 3 | 0.1% | — |
| 47 | [基本金屬製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/24/) | 3 | 0.1% | — |
| 48 | [印刷及資料儲存媒體複製業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/16/) | 3 | 0.1% | — |
| 49 | [研究發展服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/72/) | 2 | 0.1% | — |
| 50 | [電力及燃氣供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/35/) | 2 | 0.1% | — |
| 51 | [木竹製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/14/) | 2 | 0.1% | — |
| 52 | [電信業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/61/) | 2 | 0.1% | — |
| 53 | [非金屬礦物製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/23/) | 2 | 0.1% | — |
| 54 | [其他運輸工具及其零件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/31/) | 2 | 0.1% | — |
| 55 | [用水供應業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/36/) | 1 | 0.0% | — |
| 56 | [宗教、職業及類似組織](https://industrylens.dream-coders.com/industry/94/) | 1 | 0.0% | — |
| 57 | [電子零組件製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/26/) | 1 | 0.0% | — |
| 58 | [橡膠製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/21/) | 1 | 0.0% | — |
| 59 | [其他製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/33/) | 1 | 0.0% | — |
| 60 | [郵政及遞送服務業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/54/) | 1 | 0.0% | — |
| 61 | [砂、石採取及其他礦業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/06/) | 1 | 0.0% | — |
| 62 | [石油及煤製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/17/) | 1 | 0.0% | — |
| 63 | [農、牧業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/01/) | 1 | 0.0% | — |
| 64 | [食品及飼品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/08/) | 1 | 0.0% | — |
| 65 | [紙漿、紙及紙製品製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/15/) | 1 | 0.0% | — |
| 66 | [化學材料及肥料製造業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/18/) | 1 | 0.0% | — |

## 高雄市鹽埕區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」（237 種、共 327 家），不列出個別營業人。

**高雄市鹽埕區家數最多的行業細項（6 碼）**

| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麵店、小吃店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 182 |
| 2 | 服裝及服飾配件零售攤販 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 82 |
| 3 | 投資有價證券 | [金融服務](https://industrylens.dream-coders.com/industry/64/) | 78 |
| 4 | 餐廳 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 73 |
| 5 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 71 |
| 6 | 居家修繕用品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 66 |
| 7 | 手搖飲店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 46 |
| 8 | 未分類其他機械器具批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 43 |
| 9 | 美髮院及髮廊 | [其他服務（美髮、洗衣等）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/96/) | 43 |
| 10 | 自有不動產租賃 | [不動產經營](https://industrylens.dream-coders.com/industry/68/) | 42 |
| 11 | 服裝零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 41 |
| 12 | 基本金屬批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 39 |
| 13 | 未分類其他服飾品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 37 |
| 14 | 金（銀）飾零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 37 |
| 15 | 其他飲料店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 36 |
| 16 | 未分類其他全新商品零售 | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 36 |
| 17 | 近海及沿岸漁撈 | [漁業](https://industrylens.dream-coders.com/industry/03/) | 36 |
| 18 | 餐食攤販 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 36 |
| 19 | 停車場管理 | [運輸輔助](https://industrylens.dream-coders.com/industry/52/) | 29 |
| 20 | 經營網路購物（食品、飲料類商品） | [零售（其他與無店面）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/48/) | 29 |
| 21 | 室內裝潢工程 | [專門營造](https://industrylens.dream-coders.com/industry/43/) | 27 |
| 22 | 咖啡館 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 27 |
| 23 | 水產品零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 26 |
| 24 | 西點麵包零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 23 |
| 25 | 飲料零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 22 |
| 26 | 早餐店 | [餐飲](https://industrylens.dream-coders.com/industry/56/) | 22 |
| 27 | 旅館 | [住宿](https://industrylens.dream-coders.com/industry/55/) | 22 |
| 28 | 畜肉零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 22 |
| 29 | 青草零售 | [零售（民生）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/47/) | 21 |
| 30 | 建材五金（螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品）批發 | [批發（工業）](https://industrylens.dream-coders.com/industry/46/) | 20 |

## 高雄市鹽埕區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期，只描述現在還在的店。「開業年資」＝快照日期減設立日期，只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少，本站從第一份快照起累積，滿十二個月才提供。

### 現存店家的開業年資

3,004 家有設立日期。這是還在的店有多老，不是開店活得下來的比例。

### 組織別、資本額、發票

**高雄市鹽埕區營業中營業人的組織別（含網路電商）**

| 組織別 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 獨資 | 1,785 | 59.4% |
| 合夥 | 81 | 2.7% |
| 有限公司 | 730 | 24.3% |
| 股份有限公司 | 251 | 8.4% |
| 本國公司設立之分公司 | 69 | 2.3% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.0% |
| 合作社 | 1 | 0.0% |
| 其他 | 86 | 2.9% |

**高雄市鹽埕區營業中營業人的登記資本額級距**

| 資本額 | 家數 | 占比 |
| --- | --- | --- |
| 0 元 | 133 | 4.4% |
| 10 萬以下 | 1,517 | 50.5% |
| 10 萬～100 萬 | 692 | 23.0% |
| 100 萬～1,000 萬 | 477 | 15.9% |
| 1,000 萬以上 | 185 | 6.2% |

使用統一發票：1,597 家（53.2%）；未使用（多為小規模營業人）：1,407 家。

## 高雄市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排，人口為零的區不排名。

**高雄市各鄉鎮市區的店家密度**

| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | [新興區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/) | 172.0 | 8,546 | 8.9 |
| 2 | [前金區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/) | 140.0 | 3,841 | 9.9 |
| 3 | 鹽埕區 | 136.2 | 2,946 | 14.8 |
| 4 | [苓雅區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/) | 102.0 | 16,317 | 11.0 |
| 5 | [仁武區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/) | 86.3 | 8,690 | 10.4 |
| 6 | [岡山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 80.9 | 7,619 | 12.1 |
| 7 | [前鎮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/) | 80.2 | 14,064 | 11.2 |
| 8 | [大社區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/) | 79.4 | 2,661 | 12.2 |
| 9 | [三民區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/) | 78.8 | 25,802 | 11.6 |
| 10 | [燕巢區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/) | 74.0 | 2,088 | 13.8 |
| 11 | [大寮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/) | 72.3 | 8,078 | 12.9 |
| 12 | [左營區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/) | 72.0 | 14,219 | 8.9 |
| 13 | [旗山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 71.0 | 2,345 | 15.0 |
| 14 | [路竹區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/) | 70.0 | 3,395 | 13.8 |
| 15 | [鳥松區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/) | 65.9 | 2,859 | 11.7 |
| 16 | [湖內區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/) | 63.0 | 1,838 | 13.5 |
| 17 | [鼓山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 62.5 | 8,759 | 9.3 |
| 18 | [阿蓮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/) | 61.1 | 1,622 | 15.2 |
| 19 | [鳳山區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/) | 60.4 | 21,244 | 10.5 |
| 20 | [梓官區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/) | 58.3 | 2,012 | 12.7 |
| 21 | [大樹區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/) | 56.6 | 2,248 | 13.4 |
| 22 | [甲仙區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/) | 52.1 | 271 | 16.4 |
| 23 | [小港區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/) | 51.7 | 7,904 | 11.4 |
| 24 | [楠梓區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/) | 51.6 | 10,070 | 8.8 |
| 25 | [六龜區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/) | 50.3 | 557 | 15.1 |
| 26 | [彌陀區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/) | 49.8 | 877 | 13.8 |
| 27 | [旗津區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/) | 49.6 | 1,213 | 16.8 |
| 28 | [橋頭區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/) | 47.8 | 2,089 | 10.3 |
| 29 | [茂林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 47.7 | 91 | 9.2 |
| 30 | [林園區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/) | 45.5 | 3,046 | 11.7 |
| 31 | [美濃區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/) | 40.8 | 1,457 | 12.0 |
| 32 | [桃源區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/) | 39.9 | 166 | 9.8 |
| 33 | [永安區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/) | 38.8 | 519 | 14.0 |
| 34 | [茄萣區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/) | 37.3 | 1,062 | 10.1 |
| 35 | [內門區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/) | 35.8 | 446 | 16.3 |
| 36 | [那瑪夏區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/) | 32.4 | 100 | 8.6 |
| 37 | [杉林區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/) | 26.0 | 270 | 12.6 |
| 38 | [田寮區](https://industrylens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/) | 24.4 | 147 | 16.0 |

## 高雄市鹽埕區的人賺多少、錢花在哪

### 高雄市鹽埕區的人賺多少

所得放大鏡看這一區的所得中位數與分布，店多不多要配著客人的口袋看。

### 高雄市的錢花到哪個行業

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的店家分布對照。
