鄉鎮市區
澎湖縣七美鄉有幾家店、開多久了
澎湖縣七美鄉有 118 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 29.5 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在澎湖縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 5 名,全國 368 個裡排第 348 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),29 家、占 25%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 16.72 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.0 年(全國 11.2 年),10% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
118
家(不含網路電商 0 家;含分支機構 5 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
29.5
家。居民 4,006 人;全國 72.2 家;全國第 348 名
現存店家開業年資中位數
12.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在七美鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
澎湖縣七美鄉的餐飲
26
家營業中,占本區 22.0%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
6.5
家。本區居民 4,006 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
2.03
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 11
- 餐廳 7
行業結構
澎湖縣七美鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 住宿業 | 16.72 | 16 | 13.6% |
| 租賃業 | 11.29 | 6 | 5.1% |
| 餐飲業 | 2.03 | 26 | 22.0% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1.59 | 29 | 24.6% |
| 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 0.67 | 5 | 4.2% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 29 | 24.6% | 1.59 |
| 2 | 餐飲業 | 26 | 22.0% | 2.03 |
| 3 | 住宿業 | 16 | 13.6% | 16.72 |
| 4 | 租賃業 | 6 | 5.1% | 11.29 |
| 5 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 5 | 4.2% | 0.67 |
| 6 | 未分類其他服務業 | 4 | 3.4% | — |
| 7 | 專門營造業 | 4 | 3.4% | — |
| 8 | 土木工程業 | 4 | 3.4% | — |
| 9 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 3 | 2.5% | — |
| 10 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 3 | 2.5% | — |
| 11 | 個人及家庭用品維修業 | 2 | 1.7% | — |
| 12 | 創作及藝術表演業 | 2 | 1.7% | — |
| 13 | 陸上運輸業 | 2 | 1.7% | — |
| 14 | 食品及飼品製造業 | 2 | 1.7% | — |
| 15 | 旅行及其他相關服務業 | 1 | 0.8% | — |
| 16 | 農、牧業 | 1 | 0.8% | — |
| 17 | 水上運輸業 | 1 | 0.8% | — |
| 18 | 郵政及遞送服務業 | 1 | 0.8% | — |
| 19 | 運輸輔助業 | 1 | 0.8% | — |
| 20 | 廣播、電視節目編排及傳播業 | 1 | 0.8% | — |
| 21 | 專門設計業 | 1 | 0.8% | — |
| 22 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 1 | 0.8% | — |
| 23 | 砂、石採取及其他礦業 | 1 | 0.8% | — |
| 24 | 建築物及綠化服務業 | 1 | 0.8% | — |
開業年資與組織
澎湖縣七美鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
118 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 105 | 89.0% |
| 有限公司 | 6 | 5.1% |
| 股份有限公司 | 1 | 0.8% |
| 本國公司設立之分公司 | 1 | 0.8% |
| 其他 | 5 | 4.2% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 5 | 4.2% |
| 10 萬以下 | 77 | 65.3% |
| 10 萬~100 萬 | 28 | 23.7% |
| 100 萬~1,000 萬 | 6 | 5.1% |
| 1,000 萬以上 | 2 | 1.7% |
使用統一發票:33 家(28.0%);未使用(多為小規模營業人):85 家。