全台地圖
哪裡的店最擠、哪裡最年輕
縣市與 368 個鄉鎮市區兩層。選層級、指標、行業與年份,下面的地圖與排名表都會跟著換。快照日期 2026 年 10 月 5 日。
層級
指標
年份每年取該年最後一份快照;2026 年是最新快照(2026 年 10 月 5 日)。
地圖載入中…
灰色不是零,是不算。 人口為零的區不算密度。 家數除以居民數。 網路電商(其他電子購物及郵購)一律不計入,理由在方法頁。 368 個區有值。 金門與馬祖在起始畫面外,縮小地圖就看得到。 資料與方法
排名
各鄉鎮市區的2026 年全部行業每千位居民家數
同一層級內可以互相比較。
| # | 地區 | 家/千人 | 家數 | 居民 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 臺北市中山區 | 217.6 | 45,849 | 210,696 |
| 2 | 臺中市中區 | 181.0 | 3,259 | 18,010 |
| 3 | 高雄市新興區 | 172.0 | 8,546 | 49,695 |
| 4 | 臺北市中正區 | 160.8 | 23,005 | 143,103 |
| 5 | 金門縣金沙鎮 | 156.3 | 3,061 | 19,579 |
| 6 | 臺南市中西區 | 155.8 | 11,638 | 74,721 |
| 7 | 臺北市大同區 | 154.6 | 17,877 | 115,657 |
| 8 | 金門縣金湖鎮 | 152.5 | 4,605 | 30,205 |
| 9 | 金門縣金城鎮 | 147.7 | 5,957 | 40,328 |
| 10 | 臺中市西區 | 147.1 | 16,595 | 112,777 |
| 11 | 臺北市大安區 | 142.2 | 39,843 | 280,206 |
| 12 | 高雄市前金區 | 140.0 | 3,841 | 27,434 |
| 13 | 高雄市鹽埕區 | 136.2 | 2,946 | 21,634 |
| 14 | 臺北市松山區 | 130.2 | 24,215 | 185,999 |
| 15 | 臺北市信義區 | 127.6 | 25,448 | 199,398 |
| 16 | 基隆市仁愛區 | 120.6 | 4,737 | 39,285 |
| 17 | 屏東縣恆春鎮 | 116.8 | 3,319 | 28,424 |
| 18 | 金門縣烈嶼鄉 | 114.5 | 1,354 | 11,830 |
| 19 | 臺中市西屯區 | 111.3 | 26,549 | 238,557 |
| 20 | 臺中市北區 | 110.2 | 15,779 | 143,184 |
| 21 | 澎湖縣馬公市 | 103.5 | 6,483 | 62,617 |
| 22 | 金門縣金寧鄉 | 103.3 | 3,581 | 34,669 |
| 23 | 臺東縣綠島鄉 | 102.6 | 443 | 4,318 |
| 24 | 高雄市苓雅區 | 102.0 | 16,317 | 159,966 |
| 25 | 花蓮縣花蓮市 | 98.2 | 9,393 | 95,630 |
| 26 | 臺中市神岡區 | 97.0 | 6,118 | 63,046 |
| 27 | 連江縣北竿鄉 | 96.3 | 275 | 2,855 |
| 28 | 連江縣南竿鄉 | 95.4 | 729 | 7,642 |
| 29 | 臺中市東區 | 94.2 | 7,317 | 77,664 |
| 30 | 臺北市萬華區 | 93.9 | 15,704 | 167,155 |
| 31 | 臺中市南屯區 | 92.3 | 17,172 | 186,059 |
| 32 | 臺東縣池上鄉 | 91.5 | 681 | 7,440 |
| 33 | 連江縣東引鄉 | 89.8 | 138 | 1,536 |
| 34 | 宜蘭縣羅東鎮 | 89.0 | 6,080 | 68,284 |
| 35 | 臺東縣臺東市 | 89.0 | 9,086 | 102,135 |
| 36 | 南投縣魚池鄉 | 87.5 | 1,221 | 13,957 |
| 37 | 屏東縣琉球鄉 | 87.3 | 1,058 | 12,118 |
| 38 | 高雄市仁武區 | 86.3 | 8,690 | 100,740 |
| 39 | 臺南市安平區 | 84.0 | 6,043 | 71,938 |
| 40 | 臺南市北區 | 83.4 | 10,441 | 125,151 |
| 41 | 嘉義市西區 | 83.0 | 12,028 | 144,972 |
| 42 | 臺東縣關山鎮 | 82.6 | 636 | 7,703 |
| 43 | 臺中市烏日區 | 81.7 | 6,732 | 82,358 |
| 44 | 宜蘭縣宜蘭市 | 81.3 | 7,641 | 93,972 |
| 45 | 臺南市仁德區 | 81.1 | 6,306 | 77,764 |
| 46 | 臺中市大雅區 | 80.9 | 7,623 | 94,195 |
| 47 | 臺南市新市區 | 80.9 | 3,092 | 38,229 |
| 48 | 高雄市岡山區 | 80.9 | 7,619 | 94,207 |
| 49 | 臺南市永康區 | 80.6 | 19,003 | 235,805 |
| 50 | 臺南市東區 | 80.4 | 14,449 | 179,684 |
| 51 | 新竹市東區 | 80.3 | 17,822 | 221,816 |
| 52 | 高雄市前鎮區 | 80.2 | 14,064 | 175,365 |
| 53 | 花蓮縣玉里鎮 | 80.1 | 1,679 | 20,974 |
| 54 | 臺中市豐原區 | 79.5 | 12,779 | 160,830 |
| 55 | 高雄市大社區 | 79.4 | 2,661 | 33,498 |
| 56 | 彰化縣鹿港鎮 | 79.3 | 6,475 | 81,633 |
| 57 | 高雄市三民區 | 78.8 | 25,802 | 327,405 |
| 58 | 臺中市南區 | 78.8 | 10,107 | 128,297 |
| 59 | 屏東縣潮州鎮 | 78.2 | 4,186 | 53,543 |
| 60 | 臺北市內湖區 | 78.1 | 20,754 | 265,856 |
| 61 | 彰化縣秀水鄉 | 77.5 | 2,876 | 37,097 |
| 62 | 新北市汐止區 | 77.5 | 16,442 | 212,276 |
| 63 | 新北市五股區 | 77.3 | 7,352 | 95,162 |
| 64 | 新北市三重區 | 76.4 | 29,231 | 382,530 |
| 65 | 彰化縣和美鎮 | 76.2 | 6,559 | 86,028 |
| 66 | 花蓮縣瑞穗鄉 | 76.2 | 788 | 10,338 |
| 67 | 雲林縣虎尾鎮 | 76.2 | 5,422 | 71,136 |
| 68 | 新北市樹林區 | 76.0 | 13,392 | 176,319 |
| 69 | 新竹縣竹北市 | 75.5 | 16,712 | 221,233 |
| 70 | 臺東縣蘭嶼鄉 | 75.4 | 390 | 5,175 |
| 71 | 苗栗縣三義鄉 | 75.4 | 1,081 | 14,346 |
| 72 | 臺中市大里區 | 75.1 | 15,798 | 210,277 |
| 73 | 臺中市霧峰區 | 74.9 | 4,652 | 62,096 |
| 74 | 屏東縣東港鎮 | 74.4 | 3,392 | 45,593 |
| 75 | 彰化縣彰化市 | 74.3 | 16,246 | 218,733 |
| 76 | 高雄市燕巢區 | 74.0 | 2,088 | 28,210 |
| 77 | 臺南市南區 | 74.0 | 8,755 | 118,288 |
| 78 | 雲林縣斗六市 | 73.2 | 7,976 | 108,977 |
| 79 | 臺中市大甲區 | 73.1 | 5,301 | 72,502 |
| 80 | 屏東縣屏東市 | 73.0 | 13,898 | 190,305 |
| 81 | 臺南市新營區 | 73.0 | 5,412 | 74,149 |
| 82 | 彰化縣員林市 | 73.0 | 8,874 | 121,601 |
| 83 | 宜蘭縣蘇澳鎮 | 72.9 | 2,641 | 36,241 |
| 84 | 新北市中和區 | 72.4 | 29,125 | 402,076 |
| 85 | 彰化縣北斗鎮 | 72.4 | 2,384 | 32,926 |
| 86 | 高雄市大寮區 | 72.3 | 8,078 | 111,786 |
| 87 | 南投縣埔里鎮 | 72.3 | 5,468 | 75,670 |
| 88 | 高雄市左營區 | 72.0 | 14,219 | 197,352 |
| 89 | 嘉義縣阿里山鄉 | 71.9 | 370 | 5,145 |
| 90 | 宜蘭縣礁溪鄉 | 71.8 | 2,618 | 36,483 |
| 91 | 花蓮縣吉安鄉 | 71.6 | 5,919 | 82,694 |
| 92 | 桃園市桃園區 | 71.4 | 34,147 | 478,522 |
| 93 | 宜蘭縣五結鄉 | 71.0 | 2,962 | 41,689 |
| 94 | 高雄市旗山區 | 71.0 | 2,345 | 33,038 |
| 95 | 苗栗縣南庄鄉 | 70.7 | 605 | 8,563 |
| 96 | 嘉義縣朴子市 | 70.5 | 2,808 | 39,848 |
| 97 | 南投縣水里鄉 | 70.4 | 1,077 | 15,298 |
| 98 | 彰化縣埔心鄉 | 70.4 | 2,314 | 32,872 |
| 99 | 桃園市蘆竹區 | 70.3 | 12,000 | 170,734 |
| 100 | 高雄市路竹區 | 70.0 | 3,395 | 48,532 |
| 101 | 新北市新莊區 | 69.7 | 29,276 | 419,921 |
| 102 | 臺中市潭子區 | 69.5 | 7,581 | 109,154 |
| 103 | 彰化縣線西鄉 | 69.4 | 1,110 | 16,004 |
| 104 | 雲林縣北港鎮 | 69.3 | 2,537 | 36,596 |
| 105 | 臺中市梧棲區 | 69.3 | 4,693 | 67,720 |
| 106 | 嘉義市東區 | 69.1 | 8,052 | 116,481 |
| 107 | 花蓮縣壽豐鄉 | 69.0 | 1,141 | 16,542 |
| 108 | 桃園市中壢區 | 68.7 | 30,178 | 439,097 |
| 109 | 彰化縣花壇鄉 | 68.6 | 2,952 | 43,039 |
| 110 | 臺東縣鹿野鄉 | 68.3 | 477 | 6,983 |
| 111 | 宜蘭縣頭城鎮 | 68.0 | 1,901 | 27,950 |
| 112 | 宜蘭縣冬山鄉 | 67.6 | 3,572 | 52,859 |
| 113 | 臺中市太平區 | 67.5 | 13,609 | 201,725 |
| 114 | 臺中市沙鹿區 | 67.4 | 6,862 | 101,829 |
| 115 | 彰化縣福興鄉 | 67.3 | 2,955 | 43,928 |
| 116 | 臺中市后里區 | 67.2 | 3,530 | 52,505 |
| 117 | 臺北市南港區 | 66.9 | 7,441 | 111,268 |
| 118 | 基隆市中正區 | 66.7 | 3,423 | 51,304 |
| 119 | 臺中市北屯區 | 66.6 | 21,234 | 318,861 |
| 120 | 臺南市安南區 | 66.6 | 13,634 | 204,746 |
| 121 | 新北市深坑區 | 66.4 | 1,562 | 23,527 |
| 122 | 苗栗縣竹南鎮 | 66.4 | 6,079 | 91,596 |
| 123 | 高雄市鳥松區 | 65.9 | 2,859 | 43,358 |
| 124 | 彰化縣溪湖鎮 | 65.9 | 3,462 | 52,546 |
| 125 | 嘉義縣太保市 | 65.0 | 2,574 | 39,630 |
| 126 | 雲林縣斗南鎮 | 64.9 | 2,803 | 43,163 |
| 127 | 新北市鶯歌區 | 64.9 | 5,804 | 89,447 |
| 128 | 雲林縣西螺鎮 | 64.7 | 2,826 | 43,662 |
| 129 | 新北市板橋區 | 64.7 | 35,445 | 547,794 |
| 130 | 嘉義縣民雄鄉 | 64.6 | 4,486 | 69,431 |
| 131 | 南投縣草屯鎮 | 64.5 | 6,337 | 98,254 |
| 132 | 新北市八里區 | 64.4 | 2,802 | 43,483 |
| 133 | 南投縣竹山鎮 | 64.3 | 3,182 | 49,457 |
| 134 | 新竹市北區 | 64.3 | 9,917 | 154,261 |
| 135 | 新竹縣湖口鄉 | 64.2 | 5,465 | 85,095 |
| 136 | 苗栗縣苗栗市 | 64.1 | 5,472 | 85,315 |
| 137 | 南投縣南投市 | 64.1 | 6,121 | 95,534 |
| 138 | 彰化縣埔鹽鄉 | 63.4 | 1,888 | 29,764 |
| 139 | 新北市瑞芳區 | 63.1 | 2,218 | 35,152 |
| 140 | 高雄市湖內區 | 63.0 | 1,838 | 29,182 |
| 141 | 臺中市龍井區 | 63.0 | 4,996 | 79,338 |
| 142 | 臺南市玉井區 | 62.7 | 787 | 12,546 |
| 143 | 高雄市鼓山區 | 62.5 | 8,759 | 140,190 |
| 144 | 新北市林口區 | 62.4 | 8,703 | 139,392 |
| 145 | 臺南市安定區 | 62.3 | 1,847 | 29,659 |
| 146 | 花蓮縣新城鄉 | 62.0 | 1,264 | 20,371 |
| 147 | 桃園市龜山區 | 61.7 | 11,711 | 189,868 |
| 148 | 花蓮縣富里鄉 | 61.6 | 576 | 9,352 |
| 149 | 臺中市大肚區 | 61.5 | 3,376 | 54,851 |
| 150 | 高雄市阿蓮區 | 61.1 | 1,622 | 26,555 |
| 151 | 彰化縣埤頭鄉 | 60.9 | 1,685 | 27,663 |
| 152 | 苗栗縣頭份市 | 60.9 | 6,590 | 108,251 |
| 153 | 高雄市鳳山區 | 60.4 | 21,244 | 351,817 |
| 154 | 苗栗縣苑裡鎮 | 60.4 | 2,590 | 42,916 |
| 155 | 臺南市佳里區 | 60.1 | 3,490 | 58,102 |
| 156 | 臺南市麻豆區 | 60.0 | 2,556 | 42,590 |
| 157 | 新北市新店區 | 59.9 | 18,296 | 305,489 |
| 158 | 臺南市新化區 | 59.9 | 2,502 | 41,785 |
| 159 | 新北市平溪區 | 59.8 | 231 | 3,864 |
| 160 | 花蓮縣光復鄉 | 59.7 | 690 | 11,565 |
| 161 | 桃園市大園區 | 59.5 | 5,441 | 91,519 |
| 162 | 新北市泰山區 | 59.4 | 4,652 | 78,313 |
| 163 | 新竹市香山區 | 59.3 | 4,728 | 79,706 |
| 164 | 花蓮縣鳳林鎮 | 59.1 | 595 | 10,069 |
| 165 | 桃園市大溪區 | 59.0 | 5,507 | 93,330 |
| 166 | 屏東縣枋寮鄉 | 58.9 | 1,303 | 22,105 |
| 167 | 新竹縣寶山鄉 | 58.8 | 858 | 14,580 |
| 168 | 臺東縣成功鎮 | 58.7 | 743 | 12,648 |
| 169 | 屏東縣內埔鄉 | 58.6 | 3,081 | 52,534 |
| 170 | 彰化縣二林鎮 | 58.4 | 2,682 | 45,956 |
| 171 | 高雄市梓官區 | 58.3 | 2,012 | 34,513 |
| 172 | 嘉義縣水上鄉 | 58.2 | 2,705 | 46,495 |
| 173 | 臺東縣東河鄉 | 58.1 | 450 | 7,746 |
| 174 | 臺南市善化區 | 57.9 | 3,123 | 53,950 |
| 175 | 新北市土城區 | 57.8 | 14,046 | 242,828 |
| 176 | 彰化縣伸港鄉 | 57.7 | 2,188 | 37,907 |
| 177 | 臺中市清水區 | 57.7 | 5,216 | 90,449 |
| 178 | 新北市永和區 | 57.6 | 12,107 | 210,038 |
| 179 | 新北市蘆洲區 | 57.6 | 11,254 | 195,348 |
| 180 | 彰化縣大村鄉 | 57.6 | 2,213 | 38,448 |
| 181 | 新竹縣五峰鄉 | 57.6 | 253 | 4,396 |
| 182 | 臺東縣太麻里鄉 | 57.4 | 599 | 10,434 |
| 183 | 雲林縣土庫鎮 | 57.0 | 1,541 | 27,043 |
| 184 | 高雄市大樹區 | 56.6 | 2,248 | 39,727 |
| 185 | 臺南市歸仁區 | 56.6 | 4,024 | 71,149 |
| 186 | 連江縣莒光鄉 | 56.5 | 90 | 1,592 |
| 187 | 屏東縣萬丹鄉 | 56.4 | 2,738 | 48,525 |
| 188 | 彰化縣社頭鄉 | 56.2 | 2,252 | 40,062 |
| 189 | 新北市三芝區 | 56.2 | 1,233 | 21,957 |
| 190 | 臺北市士林區 | 55.9 | 14,295 | 255,947 |
| 191 | 苗栗縣銅鑼鄉 | 55.8 | 901 | 16,149 |
| 192 | 嘉義縣中埔鄉 | 55.8 | 2,294 | 41,127 |
| 193 | 雲林縣崙背鄉 | 55.6 | 1,224 | 22,023 |
| 194 | 屏東縣里港鄉 | 55.6 | 1,374 | 24,733 |
| 195 | 屏東縣車城鄉 | 55.5 | 421 | 7,588 |
| 196 | 桃園市龍潭區 | 55.2 | 6,991 | 126,656 |
| 197 | 苗栗縣泰安鄉 | 55.0 | 299 | 5,432 |
| 198 | 新北市三峽區 | 55.0 | 6,324 | 115,068 |
| 199 | 新竹縣新豐鄉 | 54.9 | 3,307 | 60,198 |
| 200 | 苗栗縣三灣鄉 | 54.5 | 310 | 5,691 |
| 201 | 桃園市新屋區 | 54.4 | 2,709 | 49,758 |
| 202 | 臺南市鹽水區 | 54.4 | 1,266 | 23,292 |
| 203 | 彰化縣永靖鄉 | 54.3 | 1,844 | 33,962 |
| 204 | 嘉義縣大林鎮 | 54.3 | 1,599 | 29,460 |
| 205 | 新竹縣北埔鄉 | 54.2 | 445 | 8,203 |
| 206 | 臺南市官田區 | 53.8 | 1,103 | 20,490 |
| 207 | 宜蘭縣員山鄉 | 53.7 | 1,733 | 32,290 |
| 208 | 臺南市西港區 | 53.5 | 1,324 | 24,736 |
| 209 | 桃園市平鎮區 | 53.5 | 12,149 | 227,051 |
| 210 | 桃園市觀音區 | 53.2 | 4,164 | 78,242 |
| 211 | 桃園市楊梅區 | 53.2 | 9,744 | 183,215 |
| 212 | 南投縣鹿谷鄉 | 53.0 | 812 | 15,317 |
| 213 | 基隆市七堵區 | 52.7 | 2,741 | 51,982 |
| 214 | 臺東縣長濱鄉 | 52.7 | 337 | 6,398 |
| 215 | 臺中市大安區 | 52.6 | 913 | 17,363 |
| 216 | 花蓮縣豐濱鄉 | 52.5 | 214 | 4,075 |
| 217 | 彰化縣田中鎮 | 52.4 | 1,990 | 37,980 |
| 218 | 屏東縣長治鄉 | 52.3 | 1,521 | 29,068 |
| 219 | 新北市淡水區 | 52.2 | 10,964 | 209,973 |
| 220 | 苗栗縣後龍鎮 | 52.2 | 1,742 | 33,366 |
| 221 | 宜蘭縣三星鄉 | 52.2 | 1,121 | 21,487 |
| 222 | 高雄市甲仙區 | 52.1 | 271 | 5,206 |
| 223 | 臺中市東勢區 | 51.8 | 2,387 | 46,116 |
| 224 | 桃園市八德區 | 51.8 | 11,215 | 216,712 |
| 225 | 高雄市小港區 | 51.7 | 7,904 | 152,939 |
| 226 | 臺南市白河區 | 51.6 | 1,275 | 24,693 |
| 227 | 高雄市楠梓區 | 51.6 | 10,070 | 195,161 |
| 228 | 臺中市外埔區 | 51.5 | 1,579 | 30,656 |
| 229 | 南投縣集集鎮 | 51.5 | 532 | 10,334 |
| 230 | 臺南市學甲區 | 51.4 | 1,247 | 24,268 |
| 231 | 新竹縣橫山鄉 | 51.2 | 611 | 11,938 |
| 232 | 臺南市關廟區 | 51.1 | 1,684 | 32,977 |
| 233 | 新竹縣芎林鄉 | 51.0 | 1,036 | 20,330 |
| 234 | 彰化縣田尾鄉 | 50.9 | 1,270 | 24,945 |
| 235 | 臺東縣卑南鄉 | 50.8 | 824 | 16,211 |
| 236 | 高雄市六龜區 | 50.3 | 557 | 11,069 |
| 237 | 新北市金山區 | 50.2 | 981 | 19,538 |
| 238 | 屏東縣麟洛鄉 | 49.9 | 522 | 10,463 |
| 239 | 高雄市彌陀區 | 49.8 | 877 | 17,625 |
| 240 | 臺南市山上區 | 49.6 | 333 | 6,712 |
| 241 | 新竹縣竹東鎮 | 49.6 | 4,837 | 97,508 |
| 242 | 高雄市旗津區 | 49.6 | 1,213 | 24,463 |
| 243 | 澎湖縣湖西鄉 | 49.5 | 804 | 16,254 |
| 244 | 臺東縣大武鄉 | 49.3 | 262 | 5,312 |
| 245 | 雲林縣莿桐鄉 | 49.2 | 1,332 | 27,052 |
| 246 | 宜蘭縣壯圍鄉 | 49.2 | 1,208 | 24,549 |
| 247 | 屏東縣九如鄉 | 49.0 | 1,045 | 21,332 |
| 248 | 彰化縣芬園鄉 | 49.0 | 1,035 | 21,130 |
| 249 | 嘉義縣新港鄉 | 48.9 | 1,407 | 28,788 |
| 250 | 苗栗縣頭屋鄉 | 48.7 | 455 | 9,337 |
| 251 | 苗栗縣公館鄉 | 48.5 | 1,466 | 30,248 |
| 252 | 彰化縣芳苑鄉 | 48.4 | 1,430 | 29,563 |
| 253 | 嘉義縣番路鄉 | 48.4 | 509 | 10,525 |
| 254 | 新竹縣新埔鎮 | 48.3 | 1,605 | 33,229 |
| 255 | 雲林縣大埤鄉 | 48.0 | 831 | 17,313 |
| 256 | 苗栗縣造橋鄉 | 47.8 | 548 | 11,462 |
| 257 | 高雄市橋頭區 | 47.7 | 2,089 | 43,750 |
| 258 | 高雄市茂林區 | 47.7 | 91 | 1,907 |
| 259 | 雲林縣褒忠鄉 | 47.4 | 541 | 11,422 |
| 260 | 苗栗縣大湖鄉 | 47.0 | 570 | 12,130 |
| 261 | 南投縣名間鄉 | 46.9 | 1,600 | 34,119 |
| 262 | 嘉義縣梅山鄉 | 46.9 | 800 | 17,065 |
| 263 | 屏東縣新園鄉 | 46.7 | 1,468 | 31,467 |
| 264 | 屏東縣枋山鄉 | 46.6 | 230 | 4,936 |
| 265 | 屏東縣南州鄉 | 46.5 | 445 | 9,566 |
| 266 | 臺南市六甲區 | 46.4 | 960 | 20,680 |
| 267 | 基隆市中山區 | 45.9 | 2,079 | 45,266 |
| 268 | 南投縣國姓鄉 | 45.8 | 722 | 15,759 |
| 269 | 南投縣仁愛鄉 | 45.8 | 695 | 15,190 |
| 270 | 臺南市柳營區 | 45.7 | 899 | 19,654 |
| 271 | 屏東縣林邊鄉 | 45.5 | 713 | 15,670 |
| 272 | 高雄市林園區 | 45.5 | 3,046 | 66,972 |
| 273 | 臺中市石岡區 | 45.4 | 616 | 13,561 |
| 274 | 澎湖縣白沙鄉 | 44.7 | 454 | 10,148 |
| 275 | 新竹縣尖石鄉 | 44.5 | 424 | 9,521 |
| 276 | 屏東縣霧臺鄉 | 44.5 | 141 | 3,170 |
| 277 | 雲林縣麥寮鄉 | 44.4 | 2,143 | 48,228 |
| 278 | 苗栗縣通霄鎮 | 44.2 | 1,346 | 30,455 |
| 279 | 雲林縣元長鄉 | 44.2 | 986 | 22,311 |
| 280 | 彰化縣溪州鄉 | 44.0 | 1,185 | 26,950 |
| 281 | 屏東縣鹽埔鄉 | 43.5 | 997 | 22,922 |
| 282 | 嘉義縣竹崎鄉 | 43.4 | 1,382 | 31,861 |
| 283 | 臺中市新社區 | 43.3 | 973 | 22,453 |
| 284 | 新竹縣峨眉鄉 | 43.3 | 213 | 4,922 |
| 285 | 嘉義縣六腳鄉 | 43.2 | 857 | 19,848 |
| 286 | 基隆市信義區 | 42.9 | 2,240 | 52,228 |
| 287 | 屏東縣新埤鄉 | 42.7 | 382 | 8,937 |
| 288 | 宜蘭縣大同鄉 | 42.7 | 258 | 6,039 |
| 289 | 嘉義縣溪口鄉 | 42.4 | 529 | 12,485 |
| 290 | 臺中市和平區 | 42.3 | 441 | 10,418 |
| 291 | 屏東縣萬巒鄉 | 42.3 | 781 | 18,453 |
| 292 | 屏東縣竹田鄉 | 42.2 | 646 | 15,321 |
| 293 | 臺南市下營區 | 41.9 | 903 | 21,532 |
| 294 | 基隆市暖暖區 | 41.7 | 1,597 | 38,341 |
| 295 | 雲林縣古坑鄉 | 41.6 | 1,200 | 28,816 |
| 296 | 臺南市後壁區 | 41.6 | 856 | 20,591 |
| 297 | 新竹縣關西鎮 | 41.3 | 1,121 | 27,163 |
| 298 | 高雄市美濃區 | 40.8 | 1,457 | 35,729 |
| 299 | 臺北市北投區 | 40.6 | 9,505 | 234,168 |
| 300 | 雲林縣林內鄉 | 40.5 | 659 | 16,283 |
| 301 | 屏東縣牡丹鄉 | 40.2 | 190 | 4,721 |
| 302 | 屏東縣高樹鄉 | 40.2 | 870 | 21,625 |
| 303 | 高雄市桃源區 | 39.9 | 166 | 4,156 |
| 304 | 雲林縣二崙鄉 | 39.8 | 951 | 23,868 |
| 305 | 嘉義縣布袋鎮 | 39.4 | 914 | 23,199 |
| 306 | 雲林縣水林鄉 | 39.4 | 848 | 21,549 |
| 307 | 基隆市安樂區 | 39.3 | 3,126 | 79,499 |
| 308 | 雲林縣東勢鄉 | 39.3 | 502 | 12,785 |
| 309 | 新北市坪林區 | 39.2 | 237 | 6,052 |
| 310 | 高雄市永安區 | 38.8 | 519 | 13,392 |
| 311 | 桃園市復興區 | 38.6 | 510 | 13,208 |
| 312 | 新北市萬里區 | 38.2 | 763 | 19,975 |
| 313 | 彰化縣大城鄉 | 37.8 | 530 | 14,018 |
| 314 | 澎湖縣西嶼鄉 | 37.5 | 304 | 8,100 |
| 315 | 屏東縣佳冬鄉 | 37.4 | 641 | 17,124 |
| 316 | 高雄市茄萣區 | 37.3 | 1,062 | 28,474 |
| 317 | 彰化縣二水鄉 | 37.2 | 487 | 13,074 |
| 318 | 臺東縣金峰鄉 | 37.2 | 137 | 3,684 |
| 319 | 新北市貢寮區 | 36.8 | 378 | 10,264 |
| 320 | 苗栗縣卓蘭鎮 | 36.5 | 521 | 14,285 |
| 321 | 屏東縣滿州鄉 | 36.4 | 253 | 6,944 |
| 322 | 彰化縣竹塘鄉 | 36.4 | 504 | 13,857 |
| 323 | 嘉義縣鹿草鄉 | 35.9 | 478 | 13,324 |
| 324 | 臺南市楠西區 | 35.8 | 296 | 8,261 |
| 325 | 高雄市內門區 | 35.8 | 446 | 12,466 |
| 326 | 臺北市文山區 | 35.5 | 8,964 | 252,377 |
| 327 | 花蓮縣秀林鄉 | 34.9 | 603 | 17,272 |
| 328 | 新北市烏來區 | 34.9 | 213 | 6,107 |
| 329 | 雲林縣口湖鄉 | 34.7 | 824 | 23,778 |
| 330 | 屏東縣獅子鄉 | 34.3 | 166 | 4,834 |
| 331 | 新北市雙溪區 | 34.2 | 251 | 7,347 |
| 332 | 嘉義縣義竹鄉 | 33.7 | 531 | 15,748 |
| 333 | 雲林縣四湖鄉 | 33.7 | 674 | 20,001 |
| 334 | 臺南市大內區 | 33.6 | 280 | 8,337 |
| 335 | 臺南市將軍區 | 33.3 | 580 | 17,419 |
| 336 | 屏東縣泰武鄉 | 33.2 | 173 | 5,204 |
| 337 | 屏東縣瑪家鄉 | 33.1 | 221 | 6,677 |
| 338 | 臺南市東山區 | 33.0 | 602 | 18,220 |
| 339 | 苗栗縣獅潭鄉 | 32.4 | 127 | 3,914 |
| 340 | 高雄市那瑪夏區 | 32.4 | 100 | 3,090 |
| 341 | 雲林縣臺西鄉 | 32.0 | 654 | 20,452 |
| 342 | 嘉義縣東石鄉 | 31.9 | 686 | 21,511 |
| 343 | 苗栗縣西湖鄉 | 31.8 | 185 | 5,826 |
| 344 | 臺東縣達仁鄉 | 31.6 | 111 | 3,517 |
| 345 | 屏東縣三地門鄉 | 30.6 | 234 | 7,658 |
| 346 | 臺南市七股區 | 30.2 | 613 | 20,273 |
| 347 | 南投縣中寮鄉 | 29.6 | 377 | 12,739 |
| 348 | 澎湖縣七美鄉 | 29.5 | 118 | 4,006 |
| 349 | 新北市石碇區 | 29.4 | 201 | 6,841 |
| 350 | 宜蘭縣南澳鄉 | 28.9 | 180 | 6,222 |
| 351 | 屏東縣崁頂鄉 | 28.8 | 412 | 14,303 |
| 352 | 臺東縣延平鄉 | 28.5 | 103 | 3,616 |
| 353 | 嘉義縣大埔鄉 | 27.8 | 115 | 4,132 |
| 354 | 臺東縣海端鄉 | 27.2 | 117 | 4,306 |
| 355 | 新北市石門區 | 26.5 | 261 | 9,866 |
| 356 | 屏東縣春日鄉 | 26.5 | 129 | 4,877 |
| 357 | 高雄市杉林區 | 26.0 | 270 | 10,399 |
| 358 | 南投縣信義鄉 | 25.9 | 382 | 14,773 |
| 359 | 屏東縣來義鄉 | 25.8 | 188 | 7,274 |
| 360 | 臺南市左鎮區 | 25.2 | 102 | 4,046 |
| 361 | 花蓮縣卓溪鄉 | 25.1 | 146 | 5,812 |
| 362 | 臺南市北門區 | 24.9 | 232 | 9,320 |
| 363 | 高雄市田寮區 | 24.4 | 147 | 6,020 |
| 364 | 臺南市南化區 | 24.3 | 182 | 7,485 |
| 365 | 臺南市龍崎區 | 23.1 | 73 | 3,167 |
| 366 | 花蓮縣萬榮鄉 | 21.9 | 133 | 6,083 |
| 367 | 澎湖縣望安鄉 | 15.5 | 84 | 5,404 |
| 368 | 金門縣烏坵鄉 | 1.7 | 1 | 597 |
逐份快照
2026 年 9 月 13 日到2026 年 10 月 5 日
財政部每天覆蓋這份名單、不留歷史。2023 年 5 月 19 日到2026 年 8 月 9 日的 12 份來自網際網路檔案館(Internet Archive)留存的歷史版本,之後本站每個月自己存一份(2 份)。下表每存一份多一列;上面的年份列每年多一顆按鈕,可以看各區較上年的變化。
| 快照日期 | 家數 | 較上一份 | 年資中位(年) |
|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 5 日 | 1,675,613 | +638 | 11.2 |
| 2026 年 9 月 13 日 | 1,674,975 | +2,280 | 11.2 |
| 2026 年 8 月 9 日 | 1,672,695 | +983 | 11.1 |
| 2026 年 7 月 7 日 | 1,671,712 | +2,896 | 11.1 |
| 2026 年 5 月 31 日 | 1,668,816 | +3,136 | 11.1 |
| 2026 年 4 月 21 日 | 1,665,680 | +2,596 | 11.1 |
| 2026 年 2 月 16 日 | 1,663,084 | +2,681 | 11.0 |
| 2025 年 11 月 26 日 | 1,660,403 | +7,075 | 11.0 |
| 2025 年 8 月 28 日 | 1,653,328 | +9,673 | 11.0 |
| 2025 年 5 月 4 日 | 1,643,655 | +956 | 10.9 |
| 2025 年 4 月 24 日 | 1,642,699 | +5,445 | 10.9 |
| 2025 年 2 月 13 日 | 1,637,254 | +2,010 | 10.9 |
| 2024 年 11 月 29 日 | 1,635,244 | +58,163 | 10.9 |
| 2023 年 5 月 19 日 | 1,577,081 | — | 10.8 |
新出現的統編
6,062
家
消失的統編
5,377
家(歇業、註銷或暫停,財政部不區分)
換了鄉鎮市區
1,718
家