鄉鎮市區

嘉義縣六腳鄉有幾家店、開多久了

嘉義縣六腳鄉有 857 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 43.2 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 12 名,全國 368 個裡排第 285 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),177 家、占 21%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 10.64 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 16.2 年(全國 11.2 年),13% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
857
家(不含網路電商 9 家;含分支機構 21 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
43.2
家。居民 19,848 人;全國 72.2 家;全國第 285 名
現存店家開業年資中位數
16.2
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在六腳鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

嘉義縣六腳鄉的餐飲
45
家營業中,占本區 5.3%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
2.3
家。本區居民 19,848 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.48
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 13
  • 便當、自助餐店 7
  • 餐食攤販 5
  • 餐廳 5
  • 手搖飲店 5
  • 早餐店 4
  • 外燴(辦桌)承包 3
  • 咖啡館 3
行業結構

嘉義縣六腳鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

嘉義縣六腳鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
農、牧業10.64505.8%
食品及飼品製造業3.90202.3%
租賃業2.59101.2%
運輸輔助業2.42283.3%
廢棄物清除、處理及資源物回收處理業2.2791.1%
嘉義縣六腳鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)17720.7%1.34
2專門營造業10712.5%1.38
3批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)758.8%0.92
4批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)667.7%0.77
5零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)556.4%1.01
6農、牧業505.8%10.64
7餐飲業455.3%0.48
8個人及家庭用品維修業384.4%2.18
9運輸輔助業283.3%2.42
10金屬製品製造業222.6%1.18
11食品及飼品製造業202.3%3.90
12土木工程業151.8%1.64
13未分類其他服務業141.6%0.40
14機械設備製造業111.3%1.41
15租賃業101.2%2.59
16廢棄物清除、處理及資源物回收處理業91.1%2.27
17其他專業、科學及技術服務業80.9%1.40
18運動、娛樂及休閒服務業80.9%0.64
19創作及藝術表演業70.8%1.59
20陸上運輸業70.8%0.90
21塑膠製品製造業70.8%1.48
22產業用機械設備維修及安裝業60.7%1.55
23廣告業及市場研究業50.6%0.51
24金融服務業50.6%0.21
25建築物及綠化服務業50.6%0.79
26不動產開發業50.6%0.52
27不動產經營及相關服務業50.6%0.32
28成衣及服飾品製造業40.5%—
29電力設備及配備製造業40.5%—
30其他製造業40.5%—
31建築、工程服務及技術檢測、分析服務業30.4%—
32紙漿、紙及紙製品製造業30.4%—
33出版業30.4%—
34基本金屬製造業30.4%—
35電力及燃氣供應業30.4%—
36人力仲介及供應業20.2%—
37紡織業20.2%—
38博弈業20.2%—
39其他化學製品製造業20.2%—
40廣播、電視節目編排及傳播業10.1%—
41資訊服務業10.1%—
42汽車及其零件製造業10.1%—
43建築工程業10.1%—
44化學材料及肥料製造業10.1%—
45電信業10.1%—
46非金屬礦物製品製造業10.1%—
47皮革、毛皮及其製品製造業10.1%—
48其他社會工作服務業10.1%—
49電子零組件製造業10.1%—
50居住型照顧服務業10.1%—
51家具製造業10.1%—
細項

嘉義縣六腳鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(214 種、共 276 家),不列出個別營業人。

嘉義縣六腳鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1未分類其他運輸輔助運輸輔助27
2未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)24
3其他機電、電信及電路設備安裝專門營造17
4蔬菜零售零售(民生)16
5其他汽車維修用品維修15
6未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)15
7未分類其他土木工程土木工程14
8蔬菜批發批發(民生)14
9未分類其他農作物栽培農牧14
10畜肉零售零售(民生)14
11麵店、小吃店餐飲13
12中藥零售零售(民生)12
13未分類其他專門營造專門營造12
14水電工程專門營造11
15菸酒零售零售(民生)11
16室內裝潢工程專門營造11
17豆類、麥類及其他雜糧零售零售(民生)10
18機車維修用品維修10
19殯葬禮儀服務其他服務(美髮、洗衣等)9
20切花、盆栽零售零售(其他與無店面)7
21米零售零售(民生)7
22模板工程專門營造7
23管道工程專門營造7
24便當、自助餐店餐飲7
25農藥批發批發(工業)6
26建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發批發(工業)6
27桶裝瓦斯零售零售(其他與無店面)6
28未分類其他食品批發批發(民生)6
29其他金屬建材批發批發(工業)6
30房屋設備安裝工程專門營造6
開業年資與組織

嘉義縣六腳鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

866 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

嘉義縣六腳鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資62371.9%
合夥273.1%
有限公司15417.8%
股份有限公司293.3%
本國公司設立之分公司70.8%
合作社91.0%
其他172.0%
嘉義縣六腳鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元212.4%
10 萬以下45752.8%
10 萬~100 萬26030.0%
100 萬~1,000 萬10512.1%
1,000 萬以上232.7%

使用統一發票:444 家(51.3%);未使用(多為小規模營業人):422 家。

同縣市

嘉義縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

嘉義縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1阿里山鄉71.937017.6
2朴子市70.52,80812.2
3太保市65.02,5748.7
4民雄鄉64.64,48611.7
5水上鄉58.22,70512.2
6中埔鄉55.82,29410.9
7大林鎮54.31,59913.6
8新港鄉48.91,40713.7
9番路鄉48.450910.7
10梅山鄉46.980014.0
11竹崎鄉43.41,38213.9
12六腳鄉43.285716.2
13溪口鄉42.452914.6
14布袋鎮39.491416.2
15鹿草鄉35.947814.7
16義竹鄉33.753116.3
17東石鄉31.968612.2
18大埔鄉27.811516.5